Комнатные растения

Кашпо для цветов – креативные идеи

Слово кашпо знакомо нам с детства. В школах и детских садиках кашпо для цветов были излюбленным декором помещения. Не все знают, что слово кашпо произошло от французского cache-pot, что буквально означает «спрятанный горшок». Кашпо — это декоративный сосуд, внутрь которого ставится цветочный горшок. Таким образом, кашпо — это декоративная оболочка, в которую помещают, обычно, глиняные горшки, потерявшие привлекательность из-за солевого налета. Современные кашпо несколько отличаются от тех, знакомых нам из советского детства. Дизайн интерьера в разных интерьерных стилях требует от дизайнеров создания все новых оригинальных форм и конструкций кашпо для цветов. Предлагаем вам в этом убедиться, посмотрев нашу фото-подборку, надеемся, вы используете в своем интерьере какую-то новую креативную идею из нее.

Виды кашпо для цветов
По способу размещения кашпо бывают: напольные, настольные, подвесные и настенные.
Также кашпо могут быть комнатные, балконные и уличные.

Напольные кашпо

Настольные кашпо

Подвесные кашпо

Настенные кашпо

Материалы для кашпо
Кашпо для цветов, предназначенные для помещений чаще всего изготавливают из пластмассы, дерева, металла, природных растительных материалов (ротанга, люффы) или керамики — терракоты, майолики. Для улицы или холодных помещений используют морозоустойчивые материалы — фаянс или шамот.

Керамика — один из самых популярных материалов. Керамические кашпо для цветов очень популярны. На керамику можно нанести рисунок, по оттенку созвучный с общей цветовой гаммой интерьера или можно покрыть ее разноцветной глазурью.

Пластиковые кашпо – очень популярны из-за дешевизны материала и легкости в уходе. Пластиковые кашпо для цветов подходят к интерьеру в классическом стиле и стиле кантри, они, как правило, однотонные.

Стеклянные кашпо — идеально подходят для цветов, которые требуют постоянного наблюдения уровня воды, например, орхидея или лилия.

Читайте также  Интересные авторские ванны

Нержавеющая сталь, металл. Нержавеющая сталь больше подойдет для стиля хай-тек.
Кашпо из металла смотрятся очень оригинально, они могут быть сделаны из кованого железа и прекрасно впишутся в интерьеры готического стиля или викторианского.

Природные материалы: дерево, ротанг, люфа, пробка. отличный выбор для зимнего сада.
Природные материалы не требуют специального ухода. Выбирая деревянные кашпо, обратите внимание на обработку дерева и устойчивость к влаге.

Кашпо для цветов своими руками
Декоративное кашпо можно сделать своими руками. Существует множество техник изготовления кашпо, остановимся на вязании и технике макраме.

Кашпо-аквариум

Кашпо с подсветкой

Вертикальные кашпо

Кашпо-домик для домашнего любимца

Кашпо-игрушки

Кашпо-перегородка для зонирования комнаты

Кашпо для кухни

Оригинальные кашпо для цветов

Кашпо из предметов одежды и аксессуаров

Оставьте комментарий