Гардеробная

Интерьер гардеробной комнаты. Эргономика в гардеробной

Гардеробные уже давно стали не только мечтой всех модниц, но и непременным атрибутом коттеджей и больших квартир. И правда, куда удобнее хранить вещи не набитыми на полках малогабаритных шкафов, а в спроэктированнх для этого помещениях или многофункциональных шкафах. Платяные шкафы и полки в гардеробной организуют на одних принципах – принципах эргономики. В гардеробной обычно выделяют три зоны: нижнюю (до 0,8 м), среднюю (от 0,6 до 1,9 м) и верхнюю (выше 1,9 м от пола).

 

 Нижняя зона гардеробной

Для вещей, которые используются редко. В этой зоне гардеробной комнаты можно разместить выдвижные ящики для белья и небольших аксессуаров и мелочей. Иногда на нижнем ярусе также устанавливают полки для хранения обуви. Но, по мнению специалистов, это не совсем правильно: обувь должна храниться отдельно, лучше – в прихожей. Если вы все-таки решили сделать обувной отсек в гардеробной, то его высота должна быть не менее 45 см – именно столько нужно, чтобы поставить женские сапоги, не заламывая голенища. Итог: вещи, которыми пользуются редко, логично хранить в нижней зоне гардеробной.

Средняя зона гардеробной

Для вещей, которые используют чаще всего. В этой зоне для хранения вещей зачастую используются штанги с плечиками, полки и выдвижные ящики для одежды.

Штанги могут располагаться в гардеробной комнате параллельно или перпендикулярно стене. Это определяет, прежде всего, глубина системы хранения. Расстояние от штанги до нижней площадки должно соответствовать длине самой длинной одежды (1,4-1,9 м). Плечики могут помещаться на «лифты», при помощи которых одежда поднимается буквально под потолок. Недостатки таких мобильных рейлингов — это их цена и то, что они выдерживает меньший вес, чем стационарная штанга.

Читайте также  Идеальная гардеробная — как избежать ошибок по обустройству

Открытые полки и выдвижные ящики. Эти комплектующие должны располагаться не выше уровня глаз, чтобы вы могли увидеть все содержимое. Лучше всего, если у ящиков прозрачные фасады или же их заменяют плетеные корзины. Последние, помимо хорошего обзора, обеспечивают хорошую вентиляцию.

На крючках хранить одежду не рекомендуется ведь так портится ее форма. Но в качестве временного решения они вполне подходят. Минимальное расстояние между крючками – 12 см, а высота их размещения определяется вашим ростом.

Верхняя зона гардеробной

Для вещей, которые используются крайне редко, а также головных уборов. Высота полок для шляп должна составлять не менее 17 см, глубина – не менее 25 см. Непременным атрибутом «правильной» гардеробной является устойчивая лестница. Без нее вы вряд ли достанете вещи с полки под потолком. А ведь именно полки и кронштейны от пола до потолка позволяют наиболее рационально обжить пространство гардеробной.

Предлагаем подборку фотографий гардеробных:

1

1

В книгу идей
2

Другие статьи по тегам

гардеробнаяхранениеэргономика

Share on FacebookShare on Twitter