Утепление пола пенополистиролом - HD INTERIOR

Пол

Утепление пола пенополистиролом

Безжалостный пол – источник сырости, грибков и плесени. Поэтому заботливые хозяева принимают все планы, чтобы сделать полы теплыми и комфортными. Утеплителей в настоящее время изобретено и изготовлено счет потерян. В этой статье мы коснемся процесса утепления пола пенополистиролом.

Что же сие за материал? Пенополистирол – это разновидность пенопласта. В отличие от обычного пенопласта, к которому пишущий эти строки привыкли, и из которого дети с удовольствием добывают шарики, пенополистирол получается путем вспенивания исходных смесей. Сие позволяет получать непроницаемый для влаги и воздуха материал повышенной плотности. Этот отеплитель не гниет обладает низкой теплопроводностью и отменной влагоустойчивостью.

Утепление пола пенополистиролом своими руками

Подготовительные работы сводятся к выравниванию основы (при необходимости) при помощи самовыравнивающихся смесей. Для этого нужно развести крошево, как написано в инструкции, и залить поверхность пола. При этом удобно пользоваться шпателем и игольчатым валиком.

При случае основание пола готово, по всему периметру помещения на стены крепится термоаккустическая кинолента до предполагаемой высоты пола.

После подготовительных работ укладываются листы пенополистирола. А сверху них кладется гидроизоляция. Пленка должна иметь толщину 0,2 мм, целая, без разрывов. Укладывается с нахестом в 10 см.

Сверху гидроизоляции выполняется стяжка толщиной 5 – 7 см. Она перераспределит нагрузки по всей площади пола и предохранит пенополистирол ото проседания.

Когда стяжка высохнет, можно укладывать напольное покрытие.

При укладке утеплителя недипломатично на грунтовый пол, под него стоит подложить пароизоляцию. Она отсечет капиллярную влагу, поднимающуюся изо почвы.

Сверху на стяжку укладывается любое напольное покрытие, например, ламинат, линолиум или паркет.

Вот, пожалуй, и все. Теперь можно наслаждаться теплым комфортом нового пола.

Читайте также  Полы по грунту видео