Утепление бетонного пола первого этажа - HD INTERIOR

Пол

Утепление бетонного пола первого этажа

Обладатели квартир, расположенных получи и распишись первых этажах многоэтажек, сталкиваются с проблемой весьма холодных бетонных полов. А ведь приблизительно хочется тепла и уюта. Справиться с этой проблемой позволяет утепление пола пенопластом.

Отепление бетонного пола первого этажа в доме с неотапливаемым подвалом

Бетонное перекрытие лучше возмещать пенопластом со стороны подвала. Плита окажется в прослойке теплого воздуха. А это стало быть, что холод перестанет пробираться в квартиру. Да и сама плита прослужит дольше.

Так чтоб утеплить бетонный пол понадобится листы пенопласта, количество которых нужно расчитать. Листы только и можно брать с толщиной от 5 до 10 см. Сейчас изготовители выпускают листы с фасками, которые позволяют сильнее качественно выполнять монтаж. В процессе работы мастер может столкнуться с неровностями стен. Сие можно исправить при помощи монтажной пены.

Крепление осуществляется при помощи специальных пластмассовых дюбелей длиной 120-140 мм. Работу даст сто начинать с отдаленных участков подвала. Лист пенопласта прикладывается к плите, через него сверлится возле помощи перфоратора отверстие, намечая место крепления. Затем лист снимается и продолжается сверловка отверстия, соответственного размеру дюбеля. Для удобства можно использовать два сверла разного диаметра.

Впереди тем, как закрепить лист пенопласта на место и на стыковочные поверхности нужно причинить клей для пенопласта (похож на монтажную пену). Он заполнит все неровности стыков и обеспечит надежную теплоизоляцию швов. Листы укладываются, совмещая фаски. Спустя время этого лист можно закрепить к бетонной плите при помощи дюбелей. Швы заполняются монтажной пеной. Подобным образом утепляется все поверхность пола.

Зачастую в процессе работы встречаются участки, где нет возможности оперировать целые листы пенопласта. В этом случае нужно вырезать подходящие по форме и размеру куски с целого листа и осуществлять их монтаж.

Читайте также  Как соединить плинтуса?

В открытом виде пенопласт оставлять нельзя, бесцельно как его легко повредить и он горюч. Поэтому нужно его оштукатурить. В качестве штукатурной смели допускается использовать клей для укладки керамической плитки с использованием армирующей пластиковой сетки. В итоге пишущий эти строки получим тонкий и прочный защитный слой всего в несколько миллиметров.

Утепление бетонного пола первого этажа в доме не принимая во внимание подвала

В этом случаи процедура будет несколько иная. На ровное основание укладываются плиты пенополистирола, возлюбленный более плотный нежели пенопласт и применяется для утепления полов и фундаментов. Далее ложем гидроизоляцию. Сие может быть обычная полиэтиленовая пленка. На пленку кладем армирующую сетку, не возбраняется использовать обычную кладочную сетку. Все это дело заливаем цементно-песчаной стяжкой. Ее тучность должна быть не менее 4 см.