Монолитная лестница — HD INTERIOR

Лестница

Монолитная лестница

В любом частном доме, делать что он имеет больше одного этажа, без лестницы не обойтись. По своей конструкции и материалам изготовления лестницы самодостаточно отличаются между собой внешним видом, трудностью сборки и монтажа и стоимостью. Одним с наиболее простых и доступных видов является монолитная лестница.

Монолитная лестница своими руками

Преддверие тем, как приступить к ее изготовлению, необходимо определится с местом ее расположения и основными характеристиками. Согласно конструкции она может быть классической или более сложной конструкции.

Расчет монолитной лестницы

Рассмотрим видоизменение с классической лестницей, имеющей межэтажную площадку. Количество ступеней рассчитывается исходя из высоты второго этажа посредством деления этой высоты на высоту ступени. Стандартные ступени имеют высоту 15 см, благодаря чего, если высота между полами этажей составляет 3 м, то количество ступеней будет равняется 20 – по 10 на каждых марш. Ширина марша принимается не не в такой степени. Ant. более 1 м, плюс 10 см между маршами. Поэтому размеры лестницы в плане не должны жить(-быть меньше 2,1 м. Глубина площадки обычно принимается равной ширине марша или небольшую) толику больше. Стандартная ширина ступеней – 30 см, а длина лестницы с 10-ю ступенями сообразно 3 м.

Далее следует позаботиться о прочности и надежности конструкции. Для этого определяется толщина лестницы, которая составляет 0,15 м угоду кому) описанной выше конструкции. Эта толщина выбирается и для ступеней и для площадки. Хозяйка площадка опирается на стены лестницы с трех сторон. В случае с кирпичными стенами основательность опирания составляет 0,15 м, если же стены бетонные, то на всю их толщину. Опорой угоду кому) нижнего марша является фундамент, для верхнего – монолитное межэтажное перекрытие. Фундамент интересах нижнего марша изготавливается из кирпича или бетона и имеет высоту 0,25-0,3 м. К закрепления верхнего марша из перекрытия делаются выпуски арматуры, которые заливаются бетоном быть формировании марша. Также верхний марш может опираться на металлическую балку в стене.

Вырабатывание монолитной лестницы

Для изготовления монолитной лестницы Вам понадобится раствор бетона марки 200 класса В15, горячекатаная плафон периодического профиля А400С Ø12 мм, вспомогательные материалы и инструменты. Для расчета количества арматуры нужно сообразовываться, что она укладывается с шагом 0,2 м на площадке и вдоль маршей и 0,2-0,4 м вперекор маршей. Перед тем, как приступить к армированию, можно начертить схему армирования, отчего облегчит расчет и сам монтаж.

Процесс возведения лестницы начинается с монтажа опалубки про маршей и площадки. Перекрытие между этажами уже должно быть готовым с выпусками арматуры чтобы крепления марша. Согласно схемам укладывается нижняя арматура площадки и маршей, потом верхняя плафон площадки. Монтируется опалубка для ступеней и заливается раствором бетона. В идеале бетонирование проводится вмиг всей конструкции. Если же будут перерывы, швы допускаются только в определенны местах. После всего заливки бетона его нужно уплотнить вибрированием. Демонтировать опалубку можно только присутствие достижении бетонного раствора 70% прочности.

Монолитная лестница. Видео