Крыша

Вальмовая крыша

Вальмовая разве четырехскатная крыша представляет собой одну из самых сложных конструкций скатных крыш и, вкупе с тем, одну из самых прочных. Немногие отдают предпочтение именно вальмовой крыше присутствие проектировании, заменяя ее более привычной двускатной.

Те же, кто отважится расшить свой дом четырехскатной кровлей, в результате получат прочную, долговечную и очень красивую крышу, уж на что молодец есть у вас и не самую дешевую.

Вальмовая крыша и ее особенности

Одним из главных преимуществ вальмовой крыши не возбраняется считать ее жесткую и крепкую конструкцию, поэтому ее часто используют в регионах с сильными ветрами. Вследствие своей конструкции такая крыша равномерно распределяет ветровую нагрузку по всему периметру, аюшки? также дает возможность сделать ее более высокой или достроить дополнительный жилье.

Наклон крыши зависит не только от ветра, но и от количества осадков. В (видах того, чтобы дождевая и талая вода не скапливалась на поверхности, угол оказаться вынужденным быть как можно больше, что характерно для районов с обильными осадками. Если нет же район сухой, можно обойтись и минимальным наклоном.

Форма вальмовой крыши зависит ото габаритов и планировки дома, а также выбранного угла наклона. Под такими крышами ежеминутно обустраиваются мансарды, поэтому они обычно украшены мансардными или чердачными окнами.

Не хуже кого сделать вальмовую крышу?

Перед началом возведения вальмовой крыши необходимо подготовить чистый чертеж с нанесенными на него элементами стропильной системы. Это можно поручить специалистам alias же сделать самостоятельно. Также нужно провести расчеты на прочность, последовательность которых позволено найти в специальной литературе. При проектировании нужно выбрать, по какому принципу полноте возводиться крыша: будут ли стропила играть роль вальм или же вальмы будут удерживаться к стропилам. Чаще используется первый вариант.

Читайте также  Крыша из поликарбоната

Последовательность возведения вальмовой крыши следующая:

  • сперва по внешним стенам укладывается деревянный брус с размерами, отвечающими параметрам мауэрлата;
  • получи и распишись плане отмечаются начало и конец конькового элемента. При строительстве именно с него и начнется установка кровли, поскольку он является опорой для всей конструкции. Для конькового элемента нужно спервоначала подготовить временные опоры из кирпича или деревянного бруса;
  • для расчета необходимой длины стропил допускается использовать метод, в основе которого лежат коэффициенты, а можно обойтись и школьными знаниями точно по геометрии.

Опытные строители иногда обходятся и без расчетов – они просто берут брусье заведомо большей длины, а потом после возведения одной из сторон спиливают ненужные остатки. Возле этом стоит учитывать необходимость дополнительного подгона стропил к обвязке, а его лучше жить сразу, что требует точного определения длины, то есть проведения расчета. Говорить однозначно, какой метод лучше, сложно, но если Вы не профессионал, даст десять очков вперед все делать по правилам.

Далее следует утепление, гидроизоляция и монтаж кровельного материала – по сию пору как и у других видов скатных крыш. Правда, нужно учесть, что сэкономить нате вальмовой крыше практически невозможно. Она требует большего расхода не только нате каркас, но и на дополнительные материалы. Так что, если Вы решили построить на основе скромный дом и потратить минимум средств, вальмовая крыша – не Ваш вариант.