Инструменты

Сварочный инвертор для дома. Как правильно выбрать?

Неравно вы решили приобрести сварочный аппарат для использования в домашних условиях, то сварный инвертор – это самый оптимальный вариант. Такой аппарат никогда не перестань стоять без дела, а станет отличным помощником в хозяйстве. Самое главное при покупке инвертора полно ознакомиться с ключевыми характеристиками разных моделей.

Проанализировав все возможные параметры, выберите вот то-то и есть ту модель, которая сможет справиться с поставленной перед вами задачами. Аппарат полагается быть практичным и удобным в эксплуатации.

Как правильно выбрать сварочный инвертор для на родине или дачи?

  • Величина сварочного тока аппарата будет зависеть от того, который толщины будут свариваемые детали и какого диаметра вам понадобятся электроды.
  • Диаметр используемых электродов зависит безлюдный (=малолюдный) только от толщины свариваемых объектов, но и от вида сварного соединения.
  • Подсчитать, какой силой тока должен обладать ваш сварочный инвертор, можно по формуле: получи 1 мм диаметра электрода приходится сила тока в 30-40 А. Это только ориентировочное толкование, которое в последующем потребует корректировки в соответствии с толщиной и видом свариваемого материала, расположения сварочного шва и особенностей данного соединения.
  • Стол сварочного инвертора может быть, как от сети 220В, так и от 380В.
  • Обратите не заговаривать зубы на максимально допустимые нагрузки и продолжительность сварочных работ. От этого будет быть во власти, как долго вы сможете работать инвертором в режиме сварки: кратковременно, в режиме средней продолжительности, то есть (т. е.) непрерывно то есть режим продолжительной работы. Необходимый режим сварки и рабочий гумно будут определять остальные характеристики аппарата, такте как номинальный ток и продолжительность включения (ПВ %).
  • Совершенно аппараты для проведения сварочных работ: выпрямители, трансформаторы и инверторы работают в повторно-кратковременном режиме. В таком случае есть, режим работы под нагрузкой чередуется с работой вхолостую (режим паузы).
  • Избито в инструкциях и паспортах сварочных инверторов производители указывают номинальный рабочий ток при соответствующей величине продолжительности включения (ПВ). Около номинальным сварочным током подразумевают ток, позволяющий сварочному аппарату работать без явной перегрузки, никак не перегреваясь при соблюдении продолжительность включения (ПВ) повторно-кратковременного режима.
  • Допустим Ваша сестра определились, что Вам нужен ток сварки 120А, чтобы сварить металлические детали толщиной с 3 до 4 мм электродом диаметром 3 мм, при режиме сварки ПВ=40-60%, так сварочный инвертор с рабочим током 120 А и продолжительностью включения равной 60% вам маловыгодный подойдет. Выбирайте инвертор с хорошим запасом тока в пределах 30-50%. Работа в таких условиях может послужить причиной к перегреву и выходу сварочного аппарата из строя.
  • При спаде электрического напряжения впредь до 180/190 В, мощность инвертора, естественно, упадет, и значение сварочного тока станет ниже предусмотренного.
  • Употребление сварочных кабелей длинной более 5 метров, снижает показатели мощности и силы тока сварки.
  • Исчерпание сетевых кабелей малого сечения, длина которых превышает 15 метров, значительно снижает реальные сведения мощности и силы тока относительно расчетных показателей.
  • Не все производители указывают реальные цифирь номинального сварочного тока и процент продолжительности включения (ПВ) сварочного инвертора, а часто их завышают. Ровно следствие, инвертор либо не может обеспечить необходимую для сварки силу тока или — или работают, но с большой перегрузкой, сильно при этом перегреваются и вскоре выходят с строя. Поэтому желательно, чтобы производитель данного аппарата был с хорошей репутацией.
  • Благо о производителе вам ничего не известно, его цена значительно ниже аналогичных аппаратов. Коль (скоро) в паспорте сварочного инвертора указано, что его номинальный сварочный ток равен 160 А, ведь имейте ввиду, что реальный рабочий ток может быть гораздо ниже. (вследствие, если вам необходим инвертор, с силой тока 120 А, то выбирайте с запасом, к примеру (сказать), 160 А, если необходимо 160 А, то смело берите 200/250 А.
Читайте также  Выбираем пистолет для монтажной пены. Устройство пистолета

Эксплуатация сварочного инвертора

Преддверие тем, как подключить сварочный инвертор к стандартной бытовой электросети, напряжением 220В проследите из-за фактическими показателями напряжения. Если вы выясните, что оно ниже стандартных показателей, ведь выбранная вами модель должна иметь указания в паспорте о диапазоне напряжения питания и внутренние резервы его работы при низких показателях напряжения. Большая часть моделей современных сварочных инверторов любо-дорого сохраняют свою рабочую способность даже при больших отклонениях сетевого напряжения (± 15 %), так есть выдерживают падение напряжения до 187 В. При крайне низких напряжениях сварочные инверторы отключаются али резко теряют рабочую мощь.

Многие модели инверторов имеют встроенную систему термозащиты, которая отключает устройство в случае нарушения режима работы. Она помогает при работе, но полагаться в нее на все 100% не стоит, лучше не допускать перегрева. Термозащита неважный (=маловажный) всегда срабатывает, а незащищенный сварочный инвертор от перегрева придет в негодность.

Нужно составлять предельно внимательным, особенно если вы приобрели недорогую модель, с низким качеством термодатчиков. Инда если термозащита сработала 20 раз, на 21 она может отказать, к тому а она защищает не все греющиеся элементы от перегрева. Если во шанс работы сработал термодатчик, то это свидетельствует о том, что инвертор находился в критическом состоянии, в таком случае есть было допущено нарушение продолжительность включения (ПВ). Для того чтобы перекаливание не повторился необходимо изменить динамику сварочных работ: увеличить период паузы может ли быть уменьшить рабочий ток.

Осуществляя контроль над значением тока, вы сможете поставить максимально долгий срок службы вашего инвертора. С помощью цифровой индикации тока сварки вас сможете установить и контролировать его значение с довольно высокой точностью. Таким образом, ваш брат сможете быстро настроить необходимый ток, при частом изменении режима работы. А именно, если необходимо будет сварить детали различной толщины при помощи электродов с разным диаметром. Дозволено корректировать изменяющееся фактическое значение тока уже в процессе сварки.

Читайте также  Станок по дереву своими руками

Защита от поражения электрическим током

Оснащение сварочного инвертора встроенным блоком (устройством), которое снижает драматизм в режиме паузы (VRD) защищает сварщика от поражения электрическим током во время проведения сварочных работ в неблагоприятных условиях тож неудобных местах: повышенная влажность, замкнутое или слишком тесное пространство.

Такое строй во время холостого хода снижает напряжение инвертора до безопасного для человека уровня, какой-либо равен 9/15 В. При касании электрода о сварочную поверхность, инвертор возвращается в рабочее структура.

Share on FacebookShare on Twitter