Инструменты

Как выбрать гидроаккумулятор?

Гидроаккумулятор представляет на лицо бак для воды. В нем находится эластичная резиновая мембрана. Бак подключается к водопроводу быть помощи фланца с резьбовым соединением.

Между корпусом гидроаккумулятора и мембраной находится некое эфир, которое заполнено обычным воздухом. Насос, подавая воду, нагнетает давление около 1,5 – 2 атмосфер.

Фон, находящийся в резиновой камере, будучи более податливым, нежели вода, смягчает гидроудары, которые периодично возникают в системе, а также помогает поддерживать заданное давление внутри сети. Рассмотрим больше подробно, как выбрать гидроаккумулятор, а также устройство и принцип действия гидроаккумулятора.

Принцип поступки

Гидроаккумулятор имеет следующие основные составляющие части:

  • Металлический корпус.
  • Резиновая мембрана.
  • Приспособление, через который подается в полость воздух.
  • Воздухоудалительный клапан.
  • Фитинг, закрепляющий мембрану.
  • Другие детали.

Принцип работы гидроаккумулятора заключается в следующем. Вода, подаваемая из колодца, скважины либо — либо другого источника, поступает в бак. При этом мембрана за счет эластичности увеличивается. Растягивается. В ходе сего объем воздуха между стенками бака и самой мембраной уменьшается. Таким образом создается большое сжимание. Когда его уровень достигает требуемой величины, срабатывает датчик давления, который размыкает контакты, идущие в насос, и он отключается.

Находящийся внутри бака воздух оказывает давление на воду. И если мы открываем кран, следуя наименьшему сопротивлению, вода под напором стремится открыто. При этом внутри гидроаккумулятора давление на мембрану падает. Когда оно достигает заданного минимального уровня, монжус опять начинает работать. Цикл повторяется.

Как мы видим. Для обеспечения рабочего состояния, в баке находится длинноты и воздух, разделеные между собой эластичной мембраной. Поскольку резина – это материал (до)станет податливый, со временем давление в полости бака может падать. Поэтому желательно крата в год производить профилактическую проверку давление воздуха в устройстве при откаченной воде. Разве что окажется, что оно превышает норму, можно добавить немного воздуха через приспособление, используя обычный автомобильный насос.
При этом нужно помнить о том, что кипяток не заполняет объем бака на 100% никогда.

Читайте также  Инструмент для укладки деревянных полов

Реальное количество воды зависит ото ряда факторов. Это и форма самого гидроаккумулятора, и изначальное давление воздуха, пределы реле давления и многое другое.

Надежда гидроаккумуляторов

Исходя из способа установки, различают горизонтальные и вертикальные модели гидроаккумуляторов. Всякий вид имеет свои особенности. Они касаются в первую очередь удаления воздуха, кто скапливается внутри мембраны.

В любой водопроводной системе всегда присутствует некоторое количество растворенного в воде воздуха. Рядом попадании в резервуар, он выделяется и скапливается. Так образуются воздушные пробки в самых различных участках системы.

Так чтоб эти пробки удалить, в конструкцию гидроаккумуляторов от 100 л и более встраивается фитинг с клапаном, сквозь который воздух, скопившийся в системе, периодически отводится.

У гидроаккумуляторов объемом от 100 л вертикального подобно воздух скапливается по законам физики в верхней части, откуда удаляется через воспроизведенный выше воздухоудалительный клапан.

В устройствах горизонтального типа воздух удаляется с помощью дополнительного узла трубопровода. Спирт состоит из канализационного слива, выводного ниппеля и шарового крана.

В гидроаккумуляторах малого объема подобный фитинг не предусмотрен. Такие устройства чаще всего приобретаются благодаря своей компактности. А обстановка из них удаляется лишь во время профилактического осмотра при полном опорожнении устройства.

Выкладка объема гидроаккумулятора

Для того чтобы правильно рассчитать объем необходимого гидроаккумулятора, нужно голову) определиться с его назначением. Потому как это устройство может быть использовано про различных целей.

Приведем пример некоторых из них:

  • Чтобы исключить чрезмерно частое ксения рабочего насоса.
  • Поддержание давления в системе при отключении насоса.
  • Для резервации воды.
  • Выравнивание пиковых значений во время потребления воды.

Кстати, чем ближе находится монжус к гидроаккумулятору, тем эффективнее будет его работа. Скажем, если будет установлен гидропульт в вашем подвале, в то время как рядом с ним будет расположен первый гидроаккумулятор, а другой окажется установлен на чердаке, то мы увидим, что объем воды нате чердаке будет в аккумуляторе меньшим, т.к. меньшим окажется и системное давление воды. Когда а оба аккумулирующих устройства установлены на первом этаже, то уровень заполнения короче практически одинаковым.

Читайте также  Как выбрать шуруповерт?

В случае, когда гидроаккумулятор устанавливается в качестве резерва некого количества воды сверху случай отключения электричества, когда насос не может работать, количество резерва зависит с конкретной ситуации.

Выбирая гидроаккумулятор для того, чтобы в системе исключить частое рабочего глобоид насоса, важно учитывать некоторые факторы. Не рекомендуется, как известно, включать насасывание чаще, нежели раз в минуту. Бытовые системы оснащаются насосами, которые имеют нагрузка в среднем 30л/мин. Учитывая то, что вода в устройстве занимает около 50% его объема (другой объем заполняет воздух, находящийся под давлением), то аккумулятор, вмещающий 60 – 70 л, совсем нечего делать может справиться с поставленной задачей.

Когда гидроаккумулятор должен компенсировать пиковые значения потребления воды, нужно прислушиваться существующие расходные характеристики, которые имеют точки потребления воды в домашнем хозяйстве.

  • Уборная потребляет 1,3 л в минуту.
  • Душ – от 8 до 10 л/мин.
  • Кухонной мойке надо около 8,4 л/мин.

Когда имеется два туалета, и все приведенные точки синхронно работают, потребляя воду, в сумме получается расход около 20 л. Теперь нужно принять в соображение процент реального заполнения водой гидробака и факт, что для насоса хорошо зачисляться не более 30 раз в час. Имея эти данные, получаем, что 60 – 80 л в приведенном примере по сути вполне достаточным объемом.

Как выполнить расчет давления воздуха в гидроаккумуляторе?

Какое а предельное давление воздуха в установленном гидроаккумуляторе будет достаточным? Когда он устанавливается в подвале, так минимальный уровень давления можно подсчитать. Чтобы это сделать, нужно взять высоту в метрах, начиная с верхней точки существующей системы, и заканчивая подвалом. Возьмем, к примеру, высоту в 6-7 м. К этому прибавляем 6 и разделим держи 10.

Читайте также  Стоит ли покупать китайские водяные насосы?

(7+6)/10=1,3 атмосферы.

Итак, мы получили минимальное значение для давления воздуха для системы, расположенной в двухэтажном доме. От случая к случаю давление в устройстве будет меньше этого показателя, то вода просто не перестань поступать в систему на второй этаж.

От производителя как правило, устанавливается выкручивание рук воздуха, равное в полторы атмосферы. Однако может всегда оказаться, что в приобретенном устройстве оно окажется иным. За этой причине сразу же после приобретения нужно проверить величину давления в середине гидробака с помощью обыкновенного манометра. Он присоединяется к ниппелю. Когда нужно увеличить сжимание, можно прибегнуть к помощи автомобильного насоса.

Когда гидробак используется вместе с насосом, в таком случае уровень давления в нем должен быть равен нижнему пределу включения насоса.

О нижнем и верхнем пределах и пределах включения и отключения насоса наша сестра расскажем в отдельной статье, где рассмотрим настройку и регулировку реле давления.
Исходя изо вышеизложенной информации, вы уже знаете как выбрать гидроаккумулятор и можете подобрать для того себя именно то устройство, которое будет максимально соответствовать именно вашим требованиям и условиям. Выбирая вертикальную может ли быть горизонтальную модель, вы можете рассчитать объем устройства, способ его подключения, а в свой черед максимально комфортный и эффективный режим работы.

Гидроаккумулятор продлит срок эксплуатации насоса, поможет разбудить необходимый резерв для дома, сгладит возможные гидроудары и поможет скомпенсировать пиковую нагрузку для водопровод.

Как выбрать гидроаккумулятор. Видео