Как обустроить спальню в приватном доме | HD INTERIOR

Спальня

Как обустроить спальню в приватном доме

Фотомордочка:
книга "Приватный дом"

В спальне человек хочет максимально расслабать и реанимировать силы. Поэтому главным достоинством спальни всегда было комфортное место исполнение) сна. А спальни также приватные комнаты членов семьи, а значит, должны радовать их личные потребности.

Ночная площадь дома

Дом традиционно делят на дневную и ночную зоны. Основные запросы к ночной зоне — лад и ограниченный доступ посторонних. Здесь располагают спальни. И так (уже) них эта круг включает в себя целый комплекс сопутствующих помещений.

Спальню проектируют ровно комнату, предназначенную перво-наперво всего для отдыха и сна. Но если дом тонкий, она нередко играет место кабинета хозяев или гостиной для подросших детей. В спальне позволяется работать возьми компьютере, слушать музыку и общаться. Эти занятия не менее важны, нежели видение. Поэтому в многофункциональной спальне кровать — не главное.

Возможны разные варианты планировки. Одрина может создавать комплекс с другими помещениями, например с будуаром, а также иметь более либо менее изолированные зоны — к примеру (сказать), спальную и кабинетную. Интересное решение — спальня с антресолью, получай которой можно расположить одр, рабочее место или гардероб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В случай если в доме выделяют главную спальню — хозяйскую, то в комплексе с ней делают отдельную ванную и гардеробную. У других спален общий санузел (удобно, если он один на две комнаты), а гардеробная или введенный шкаф желательны в каждой из них.

Если больших зон для хранения отдаленно не получилось, можно предусмотреть общую гардеробную на этаже. Дверь в нее должна глазам в холле, так как в личной комнате — спальне не следует хранить шмотье, которыми пользуются другие члены семьи.

Даже небольшую спальню можно сделать уютной и удобной. Основу комфорта закладывают доколе еще на стадии проектирования:

  • не стоит проектировать спальню площадью меньше 8 м2 — в ней довольно не только тесно, но и душно (особенно в мансардном помещении);
  • чтобы сон был спокойным, окна спальни особенно ориентировать на тихую сторону участка — в сад. При этом будет комфортнее бездействовать на балконе или террасе при спальне;
  • нежелательно ориентировать спальню на север — в ней никогда не будет солнца, а ведь инсоляция необходима по санитарным требованиям. Лучшая ориентация — на восток (для «жаворонков») или запад (для «сов»);
  • к полноценного отдыха требуется обеспечить в помещении свежий воздух (это особенно важно в летнее пора). Окна спальни должны вскрываться. Для проветривания лучше всего, чтобы окна были в противоположных может ли фигурировать смежных стенах. Мансардные помещения требуют особого внимания к вентиляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Идеальная сексопильня: 5 принципов

                                Дружелюбн в доме

Спальни чаще располагают получи втором или мансардном этаже дома. Только все же лучше оставить одну изо них внизу (расположив рядом полноценную ванную): ею короче удобно пользоваться пожилым людям и гостям.

Когда в доме есть маленькие дети, так спальню родителей лучше расположить возле детской, а неравно дети взрослые, такое сопредельность нежелательно. Балкон в спальне делают при уверенности, аюшки? его будут активно пускать в дело.

Зонирование

В каждой спальне есть зоны к сна и хранения вещей. Cпальную зону располагают неведомо зачем, чтобы в ней маловыгодный было сквозняков, шума и излишне яркого света. Ее разрешается выделить альковом, подиумом alias ширмой-перегородкой.

Если рядом есть гардеробная, разрешено уменьшить зону хранения, предусмотрев специальную стойку аль мини-гардероб. Кроме того, в зависимости с потребностей хозяина комнаты могут быть оборудованы следующие зоны: рабочая, закут с туалетным столиком, закут отдыха и приема гостей с креслами, место для утренней зарядки (хоть бы, со шведской стенкой и ковриком).

ЧИТАЙТЕ Опять же Как сделать общее зонирование квартиры

                              Аппараты

Состав оборудования и расстановку мебели в спальне следует продумать заранее, чтобы удобно отвергнуть электрику, расположить двери в гардеробную, ванную и на балкон.

Традиционный набор мебели держи спальни, в которой только спят, включает в себя: кровать, тумбочки, шкаф, комод и туалетный столик. В молодежных спальнях к ним добавляются компьютерный стол и музыкальная аппаратура, мини-куртина и мягкая мебель. В спальне для пожилых необходимы удобные кресла или кресло-тренажерный комната.

Телевизор в этой комнате устанавливают по желанию. А вот зеркало в спальне необходимо, как-никак его размещают так, чтобы лежащий человек не видел своего отражения.

Лежак: выбор и установка

  • оптимальная длина кровати — рост + 30 см. Комфортная прогалина односпальной кровати — 80 см, двухспальной — 160 см. Прежде чем купить кровать, еще в магазине нужно полежать на ней и попробовать встать. Малейшие признаки дискомфорта дадут расчухать, что это ложе вам не подходит;
  • человеку подсознательно необходимы защита и подставка сзади. Поэтому лучше не располагать спальное место посреди комнаты, а прислонить его к стене служитель закона на линии стороной или изголовьем. Кроме того, для ощущения безопасности сверхценно, чтобы, в горизонтальном положении в кровати, человек мог увидеть, кто вошел в комнату.

Украшение

В комнате, предназначенной в целях релаксации, важно использовать натуральные, экологичные материалы, которые ну точно содержать в чистоте. Фактуры отделочных материалов выгодно отличается выбирать гладкие и матовые, избегая раздражающих блестящих поверхностей.

В мансарде особое уважение уделяют отделке наклонных частей потолка — они придают комнате упадочный характер и уют. Пол нужен такой, чтобы по нему было удобно шататься разувшись. Важнейший материал для декора спальни — текстиль.

                                    Знать и свет

В спальне кроме обязательных общего света и светильников у изголовья кровати может ушагать локальный свет возле туалетного столика, кресла для чтения и рабочего места.

Плавно, если общий свет выключается дополнительными выключателями, расположенными в зоне досягаемости из кровати, а угоду кому) регулировки его яркости установлен диммер.

Нужно также предусмотреть полное затенение комнаты плотными шторами. А основные требование цветового решения — гармоничность и гармонирование предпочтениям хозяина спальни.

Если спальня маленькая

С тем визуально увеличить пространство спальни, разрешается не только оформить ее в светлых тонах, да и выкрасить стены в тон мебели. Как бы то ни было даже при светлых стенах темная гарнитур будет зрительно уменьшать пространство (а в сочетании с темными стенами – тем сильнее).

Только и можно использовать и другой прием: стены сделать темными, чтобы подчеркнуть придурковатость помещения (и закамуфлировать его истинные размеры в полумраке), а в центре установить большую светлую топчан, которая отвлечет тщательность на себя.

Телевизор: выбор и установка

В спальне обычно устанавливают чужой (хотя люди в белых халатах категорически против этой традиции: в спальне количество раздражителей нужно быть сведено к минимуму). Рядом этом надо учесть, что расстояние от наблюдение до экрана телевизора со стандартным соотношением сторон экрана 16:9 нужно сочленять не менее трех диагоналей.

Для просмотра из кровати (обычная продолжительность которой 2 м) подойдет ящик с диагональю 80100 см (3240 дюймов). Располагать его желательно на уровне надзор или вверху, иначе глаза будут пересушиваться. Телевизоры удобно навешивать на стену. Особенно пара места займут тонкие жидкокристаллические и плазменные модели.

Оставьте комментарий