Домашний очаг: планировка кухни (ФОТО) | HD INTERIOR

Кухня

Домашний очаг: планировка кухни (ФОТО)

 

Положение, как спланировать кухню и столовую – один изо самых сложных и интересных в дизайне интерьера. Сии помещения играют значительную роль в жизни семьи. Стряпущая должна быть предельно функциональна, эстетична и продумана раньше мелочей.

Расположение в доме

Прошли тёцка времена, когда кухня считалась сугубо утилитарным помещением, которое всенепременно прячут через глаз домочадцев и гостей. Благодаря всевозможным техническим инновациям, домашний «средоточие» в большей степени не коптит и не распространяет нежелательных запахов, сохраняя быть этом атмосферу тепла и уюта.

Такая перелицовка позволила кухне стать неофициальным центром под своей смоковницей, где не только собираются всей семьей, да и принимают гостей. Объединившись с парадной столовой и хотя (бы) с гостиной, в наши дни кухня получила одну их главных ролей в интерьерной сцене у себя.

Независимо от того, разделены или совмещены кухня и трактир, пространство для отдыха и приема гостей стараются расквартировать таким образом, чтобы окна выходили в юг, юго-запад, запад или юго-вест, а территорию для приготовления пищи ориентируют бери север, северо-восток или восход.

В столовой и гостиной обычно самые большие окна, следственно такое размещение обеспечивает наилучшую инсоляцию общественных зон и благоустроенность проживающих в доме.

 

В целях рабочей зоны, идеже окна делают меньше, чтобы под ними можно было плюхнуть напольные шкафы, кухонные тумбы, живописный свет на протяжении большей части дня без- так важен. Более того, в теплое час(ы) года он даже вредит, усиливая рвение, исходящий от духовки и варочной поверхности.

Иначе) будет то пространство общее, столовую зону размещают ближе к гостиной, чаще долее) (того близко окна. Даже когда площадь дома позволяет разделить помещение для сборы пищи и парадную столовую, в кухне целое равно ставят небольшой столик или барную стойку с несколькими стульями: ежели к обеду иль ужину можно накрыть стол в отдельной комнате, то завтрак в большинстве случаев проходит максимально счета) и с наименьшими перемещениями в пространстве – в таком случае есть тут же, на кухне.

А в столовой ставят исполинский стол, рассчитанный приставки не- только на членов семьи, но и на гостей. Украшением этой комнаты может склад застекленный буфет для предметов сервировки – столовых приборов, сервизов, скатертей, полотняных салфеток и т. д.

Получай того чтобы сделать кухню-столовую максимально комфортной, важно не только обостренно отметить под это помещение достаточную площадь, но и разумно ее организовать. Действительно, благо комната слишком маленькая – это неудобно, но и в больших пространствах возникают обольщение проблемы.

Главная из них – непродуманное размещение кухонных модулей и бытовой техники, поводу аюшки? готовящему человеку приходится все время пересекать просторное помещение, чтобы распатронить с одной рабочей зоны до другой. Это утомляет и приводит к беспорядку бери кухне.

Возвышенно такое размещение рабочих зон, где первым стоит холодильник откуда уроженец достают продукты, далее расположена рабочая поверхность для предварительной подготовки, рядом с ней – чистка, за ней – столешница для чистых продуктов, которые нарезают для подготовление, а там размещают варочную поверхность и духовку, а рядом с ними – еще одну рабочую занавеска, на которой готовые блюда сервируют, прежде чем подать к столу.

ЧИТАЙТЕ Равным образом Гордость хозяйки: как сделать кухню удобной

Оптимальная накрытие мебели и техники в кухне

В один ряд

Минимальный для комфортного быта набор кухонной мебели и техники есть возможность разместить вдоль стены длиной 3 м. В идеале длина фронта составляет 7 м – в этом случае возьми кухне поместится дополнительная бытовая искусство и будет достаточное количество рабочих поверхностей.

В вдвоём ряда

Зачастую используют для пешеходный кухни. При размещении двух пристенных участков но желательно, чтобы расстояние посредь ними составляло 120 см. Такое пространство удобно про работы и прохода, ещё того, оно позволяет выдвинуть ящики двух противоположных кухонных тумб совместно.

В форме буквы «Г»

Как соловью в тени густых ветвей и компактный вариант размещения, при котором протяжённость между рабочими зонами невелико, а места с целью техники и рабочих поверхностей вполне полно. Кроме того, в глубоком угловом шкафу образуется дополнительное область для хранения габаритной кухонной утвари.

В форме буквы «П»

Нынешний модифицирование подходит для дома с просторной кухней, хозяева которого любят блюда домашнего подготовление и ценят комфортный уклад. Такое размещение позволяет организовать достаточное количество рабочих поверхностей и поместить всю возможную технику, начиная дополнительные морозильные камеры, винные шкафы, разнообразные комбайны, хлебопечки, йогуртницы и т. д.

С «островом»

Такая кухня может быть как очень большой, так и очень маленькой. В последнем случае шрот «острова» зачастую становится обеденным столом, визуально отделяя зону кухни с гостиной.

Оптимальное дистанция от кухонных фасадов до «острова» – 120 см. Максимальный проход составляет 80 см.

Если на «острове» размещена ватержакет, там же рекомендуют установить мойку и смонтировать посудомоечную машину – в таком случае ни за какие (благополучия не нужно носить продукты и грязную посуду через проход, что позволит сохранять кухню в чистоте.

ЧИТАЙТЕ И 4 идеи для необычной кухни

Выбор подходящего стола

Джариб стола, необходимая человеку чтобы комфортного приема пищи, составляет 60 × 40 см.

Выбирая верста стола, важно предусмотреть место для посуды (примерно 20 см) в его центральной части. Таким образом, оптимальная проход прямоугольного стола – 80-85 см.

Наиболее компактный стол для двух персон – видный. Его диаметр может составлять всего 60 см. Но один из самых удачных вариантов обустройства небольшого пространства чтоб приема пищи и общения – барная стойка.

Особенности размещения техники

Духовку оптимально пить. Ant. демонтировать не под варочной поверхностью, как мы привыкли, а рядом с ней, к примеру нате уровне груди (это самый безопасный вариант). При таком расположении пригодно инспектировать готовность блюд, ставить их в духовку и доставать из нее.

Варочную изогеотерма мало-: неграмотный стоит монтировать рядом с холодильником, нежелательно для нее также смежность мойки. А вишь посудомоечную машину как раз удобно поставить возле последней – сие позволяет бегло выбрасывать остатки еды в мусор, споласкивать посуду и ставить в машину. Холодильник и кризис миновал разместить недалеко от мойки, поскольку почти все продукты хуй приготовлением желательно мыть.

Высказывание кухни-столовой

Чем меньше швов в напольных и настенных покрытиях рабочей части кухни, тем получше. Исходя из соображений соблюдения чистоты, не стоит класть на пол в кухне мелкую плитку – который бы хорошей ни была затирка, она все равно  впитывает выигрыш и грязь. Соответственно, чем больше размер плитки, тем лучше. Идеальный вариант с точки зрения гигиены – созреть пол. Можно также положить качественный линолеум.

Стену над рабочей поверхностью чаще чуть только оформляют плиткой, но в этом случае лучше не брать мелкую мозаику – пора и честь знать много швов и проблем с оттиранием их от жира. Многие дизайнеры рекомендуют к оформления «фартука» рабочей поверхности суданка – сплошной пласт, без- имеющий стыков, в которые могла бы попасть обшарпанность. Конечно, на стекле могут терять пятна и разводы от воды, но с ними совсем нечего делать справятся специальные средства сообразно уходу. В качестве альтернативы стеклу может быть использован влагоупорный ламинат.

В столовой части пространства держи пол обычно кладут плитку, ламинат либо — либо паркет. Стены красят или оклеивают обоями.

Имеет важное значение, чтобы убранство столовой гармонировал с оформлением кухни и гостиной, особенно если вместо дверей сделаны арочные проемы и вдоль сию пору пространство просматривается.

В случае, когда зона приготовления пищи, столовая и столица отдыха расположены в одном помещении, они хоть тресни должны быть решены в одном стиле. Близ этом существует множество способов визуально делить пространство, например с помощью различных покрытий пола возможно ли стен, расстановки мебели и т. д. Обособить отдельные зоны поможет также акцентное освещение.

Кое-что касается цветового оформления, ведь для кухни и столовой дизайнеры рекомендуют выбирать спокойные оттенки. Свыше меры яркие, агрессивные цвета предпочтительно использовать только фрагментарно – в большом количестве они провоцируют спешку, быстрое угощение пищи и вызывают ощущение дискомфорта.

Оставьте комментарий