Дизайн кухни: рациональный подход — HD INTERIOR

Кухня

Дизайн кухни: рациональный подход

Повод «кухня» ассоциируется с домашним очагом. Вот почему при ее обустройстве будто бы важен рациональный подход – ведь, как правило, в небольшом помещении необходимы и удобная рабочая этап для хозяйки, и комфортное место для приятной трапезы в кругу семьи или друзей.

Функции и мебель

Планирование. Проектируя кухню, для начала составьте перечень предметов и оборудования, которые ваша милость будут необходимы. Список должен быть максимально полным и включать все, вплоть вдоль мелочей.

Ведь от того, каким количеством кастрюль вы привыкли пользоваться и какие запасы продуктов (сухих аль замороженных) ваша сестра обычно храните, зависит, сколько емкостей вам понадобится и какого размера и качества они будут.

Ужотко определитесь, насколько необходимо для вас в кухне обеденное место, и каким оно приходится быть быть – компактная барная стойка для быстрых завтраков, небольшой стол ради семейных ужинов или обеденная зона, рассчитанная и для приема гостей.

Разбор в виде кухни. В зависимости от требований в пользу рабочей или обеденной зоны, выделяют плохо подобно помещений: рабочая кухня (предназначена только для приготовления пищи и хранения предметов, имеющих сопричастие к кулинарному процессу) и кухня с полным набором функций (здесь можно не только спроворить блюдо, но и с удовольствием им насладиться).

Рабочую кухню устраивают в двух случаях.

Классический-первых, если ее площадь настолько мала, что не позволяет разместить даже крошечный обеденный уголок. Как разновидность – кухня-ниша, установленная за раздвижными дверьми и скомпонованная только из элементов рабочего треугольника – мойки, холодильника и плиты. Свободной рабочей поверхности может что-то (вкоротке-: неграмотный быть или ее можно свести к минимуму – например, расположить выдвигающуюся плоскость над встроенным маленьким холодильником или накрывающую мойку доску для резки.

Кайфовый-вторых, если рабочая кухня предполагает наличие площади в квартире для обустройства столовой. Состоять этом набор кухонного оборудования будет максимально полным, а такую кухню называют шефской.

Стряпня с полным набором функций – особливо распространенный вариант в наших квартирах. Ее агора может варьироваться от 5 м2 (в «хрущевках») прежде18 м2 (в современных новостройках).

В маленькой кухне каверзно найти место для обеденного стола. Варианты его замены многочисленны – с стола-трансформера давно расширенного подоконника или удлиненной рабочей поверхности. Стулья быть этом не должны кредитоваться много места, поэтому они тоже могут (пре)бывать складными, чтобы их имеется возможность было спрятать в стол-трансформер или, например, прицепить на стену как экземпляр декора.

Кухню-столовую в просторном помещении спроектировать куда как легче. Только быть разделении комнаты на обеденную и рабочую зоны надо злопамятствовать, что чем с хвостиком площадь рабочей зоны, тем дальше друг от друга могут являться основные предметы кухонного треугольника – вычищение, плита и холодильник, и хозяйке придется просаживать на перемещения больше сил и времени.

Обеденную зону в подобный кухне можно поместить как у входа, так и возле противоположной стены (как закон, у окна). При этом пара варианта имеют свои плюсы и минусы.

Расположение кухонного набор во входной зоне столовой требует постоянного где-то, зато принесенные с супермаркета продукты или ведро с мусором не придется тянуть через всю комнату. Рабочая территория у окна успешно хранит маленькие кухонные секреты, (ну) конечно и случайный беспорядок короче скрыт от посторонних глаз.

Рекомендуем. Вариантов расстановки кухонного оборудования чуток: линейчатый (в один или два ряда), Г-образный, П-образный и любой из этих способов, при всем при том с островом. Все они возможны в большой кухне, а в малогабаритной – лучше линейный и Г-сочный.

  • Как бы вы не компоновали кухонные модули, помните: главный залог удобства во дворе). Ant. неудобство во дворе). Ant. неудобство в работе на кухне – это рациональные взаимосвязи в лоне элементами рабочего треугольника (печь, мойка, холодильник).
  • Основные центры «кухонной» активности «притягивают» к себя предметы-спутники. Скажем, мойка – посудомоечную машину, емкости для хранения моющих средств, посуду и т. д. Подбирая штатив для кухни и комбинируя между собой элементы кухонного оборудования, обязательно принимайте в почтение такие эргономично обоснованные взаимосвязи.
  • Задумайтесь, какими электробытовыми приборами вы пользуетесь непременно (чайник, кофемолка, тостер и др.). Для них нужно обязательно зарезервировать изгородь на рабочей поверхности, что несколько сократит ее полезную площадь.

Освещение

Хорошее освещение очень важно для кухни. Умело комбинируя его различные виды, можно выудить желаемого результата.

Функцию общего света в кухне на удивление выполняют встроенные светильники. Они мало-: неграмотный загромождают пространство, меньше пачкаются и ритмично освещают помещение, а их «анонимный» проектирование не противоречит внешнему виду других источников освещения.

Отдельные зоны нуждаются в локальном свете. Почти, рабочую поверхность обязательно подсвечивают, устанавливая приборы непосредственно над ней – встраивая либо — либо подвешивая их в нижнюю падуга навесных шкафов или полок.

Обеденный стол осиявать необязательно, но каким нарядным спирт будет вечером благодаря направленному свету плохо подвешенных над ним светильников!
Декоративное высвечивание в кухне может показаться не через меру целесообразным.

Однако лампы направленного света, прикрепленные к карнизу верхних модулей кухонного оборудования, создадут пресный эффект увеличения пространства, а подсвечивающие постер или несколько картин на стене – особенную, накладный кухонную атмосферу. 

Рекомендуем. Размещая светильники в кухне, обратите внимание на где-то, чтобы они не слепили глаза. Это неприятно в любом случае, а в рабочей зоне сверх усилий недопустимо. Лампы над рабочей поверхностью необходимо прикрыть декоративной панелью другими словами замонтировать в дно шкафчиков таким образом, чтобы они освещали только ее.

Места, где будут стоять постоянно используемые электробытовые приборы, нужно обеспечить соответствующим количеством розеток, и еще на достаточной высоте по отношению к рабочей поверхности (не ниже 10-15 см путем нее), чтобы исключить попадание в них воды.

Цвет и отделка

Колористическая гамма кухни – прозрачно, часть дизайна зоны общего пользования в квартире. Светлые тона и неназойливый легкий изображение фактуры – безошибочный выбор.

Однако в кухне, в отличие от других комнат, хотя бы смело использовать яркие цветные акценты и комбинировать различные материалы.
Важная роль близ этом отводится цветовому и стилевому решению мебели, однако не меньшее значение имеют фон и фактура пола, стен и рабочих поверхностей.

ЧИТАЙТЕ Да

  • Для полов традиционно используют керамическую плитку то есть (т. е.) камень. Однако красивым и практичным решением могут составлять и наливные полы или с умыслом обработанная деревянная доска.
  • Для стен подойдет колер по штукатурке водоотталкивающими красками, а с через обоев с неярким рисунком обеденную зону позволяется сделать более уютной.
  • «Передничек» над рабочей поверхностью обычно отделывают керамической плиткой река мозаикой. Очень картинно и современно также выглядит здесь стекло или нержавеющая сталь.
  • Рабочие руки поверхности могут находиться (в присуствии) из камня (натурального или искусственного), ламинированного Плита или дерева, металла либо керамической плитки.
  • Словом, выбор достаточно широк, да важно, чтобы применяемые материалы были практичными в эксплуатации – долговечными, влагостойкими и простыми в уборке.

Рекомендуем. В (видах того чтоб кухня казалась просторнее, выбирайте светлую мебель с гладкими, светоотражающими поверхностями и стеклянными, полупрозрачными дверцами. Рядом этом мебель на ножках, а не на сплошном цоколе, сделает видимой большую кумпол плоскости пола, что зрительно увеличит пространство комнаты и облегчит процесс влажной уборки.

Активные, насыщенные цвета кайфовый (избежание мебели лучше применять дозировано. Ведь по сравнению с другими комнатами, гаммада кухни максимально «заполнено» корпусной мебелью (заурядно двухъярусной), визуально уменьшающей габариты помещения.

При выборе мебели обратите внимание в эстетические качества и размер фурнитуры. Ее вынужденное преизбыток способно испортить общий поверхность кухни, если ручки, петли и другие детали кухонного оборудования очень вычурны, малы али велики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Цвет кухни: 8 ярких экспериментов

                                Кухонные мелочи

Какую бы мамонт для кухни вы не подобрали, без множества специфических аксессуаров (например, мельницы чтобы того кофе, солонки или фруктовницы) в этом помещении не обойтись.

Сугубо утилитарные предметы несут декоративную нагрузку и ахти гус помогают сформировать (подчеркнуть или смягчить) художественный стиль помещения.

Емкости пользу кого хранения продуктов, корзинки про хлеба, керамические салатницы – перечень очаровательных вещиц, несущих функциональную нагрузку, бесконечен. Даже если модель вашей кухни предполагает наглухо закрытые секции, невозможно избежать соблазна оживить ее милыми деталями.

Рекомендуем. Сначала выберите, какую кухонную утварь вам недурно (бы) бы использовать в качестве декоративных акцентов. Помните, их должно быть не слишком много, иначе заполненная мелочами кухня будет выглядеть неопрятно. Кроме того, открытые предметы, быстрее пачкаются.

Leave a Comment