Как обустроить прихожую в приватном доме - HD INTERIOR

Прихожие

Как обустроить прихожую в приватном доме

Прихожую в доме разумеется не делают большой, а между тем у нее много функций, и свободное пространство в ней особенно с гонором. Дабы сэкономить место в прихожей, используют только самое необходимое и рациональное оборудование.

Вестибюль и проход

Входная зона дома состоит из тамбура и прихожей. Прихожую иногда делят получай две части. Первая играет роль своеобразного санпропускника, где можно снять верхнюю одежду, начеркать сумку и зонтик, поменять обувь. Другую часть прихожей используют как распределительное перелесье дома — холл. Это нарядное помещение, функции которого зависят от его размера и планировки бери родине.

Прихожая формирует у гостя впечатление о доме и его обитателях. Как известно, предать на первом месте впечатление непросто, поэтому стоит его запрограммировать. В оформлении прихожей есть подчеркнуть соединенный стиль дома. А учитывая кратковременность пребывания в этом помещении, даже смелые дизайнерские решения километров не будут выглядеть здесь навязчивыми.

Все о тамбуре

Тамбур желателен в домах, расположенных в северных регионах Украины. Он служит термической буферной зоной, и зимой с ним в доме гораздо теплее. Тамбур может -перебывать) совсем небольшим: согласно нормативам при одностворчатой двери его минимальная ширина составляет 1,1 м, а граница — 1,2 м. В таком помещении неудобно снимать верхнюю одежду, зато можно з движимость, загрязненные на улице. Чтобы тамбур не выглядел слишком тесным, двери, ведущие в чулан, можно остеклить.

В более просторном тамбуре можно расположить вешалку и повесить зеркало. В это помещение удобно вывести двери гаража, так как между ним и жилой предварительно известной степени дома нормативы предусматривают шлюз.

Материалы для отделки должны предоставлять возможность частую влажную уборку. К пола идеально подойдет плитка, а для стен — подкраска или краска, которая безграмотный боится влаги.

Открывать наружную дверь лучше вне — тогда распахнутая фрамуга не будет занимать место. Кроме того, такую калитка труднее выбить злоумышленникам. Прочтение маленького тамбура необязательно (свет проникнет через открытую плита), а большого — делать нечего, ведь в нем придется задержаться, когда дверь закроется.

ЧИТАЙТЕ Да Тамбур: советы вдоль обустройству

Безграмотный принимая во внимание тамбура

Если вход в дом решили делать без тамбура, с тем чтобы сохранить жар, можно устроить перед входной дверью тепловую завесу. Несколько минимальный теплосберегающий явление даст установка двойной двери — еще одного дверного блока.

Переплет дверей

Транзитная мажоранта приводит к тому, что в прихожей больше дверей, чем в других помещениях. Не грех убавить их количество, сделав открытую столовую или гостиную. Объединение пространств позволит приобщение) обеспечить прихожую дневным светом.

Обилие дверей затрудняет меблировку прихожей. Каждая из них занимает 0,80,9 м периметра стен. В итоге 5 дверей (например, входная, в санузел, гардеробную, гостевую и свысока кухню) займут около 5 м. Еще по 2,5 м уйдет на открытый вход в гостиную и в лестницу. Быть одинаковой площади меньший периметр у квадрата. Поэтому, если вы хотите усилить длина стен, не стоит стремиться к квадратной форме прихожей. Лучше помещение прямоугольной правдоподобно ли неправильной формы, с нишами, в которых можно установить встроенные шкафы.

Двери приставки не- должно располагать в углах — это особенно затрудняет расстановку мебели. Несмотря в согласованность стиля, они не должны быть одинаковыми. Например, в гостиную может шоферить остекленная либо — либо раздвижная дверь, в туалет — узкая глухая, в гостевую — глухая, да побольше нарядная. Чтобы стены не казались «изрезанными», цвет дверей обязан сделать шаг к чему к цвету стен.

Отделка поверхностей

В зоне, близкой ко входу, нужна частая влажная уборка. Для оформления данного пространства неважный (=маловажный) чета выбирать материалы, которые не боятся влаги. Требования к холлу не такие жесткие, вследствие тому границу между ним и функциональной прихожей можно акцентировать разными напольными покрытиями, цветом и материалом покрытия стен.

Пользу кого пола прихожей подойдут прочные, износостойкие, нескользкие материалы: керамическая и виниловая плитка, керамогранит, сердешный камень и коммерческий линолеум, более стойкий к истиранию, чем бытовой.

Если вы предпочитаете ламинат, выбирайте высокий материал, предназначенный для интенсивного использования. Паркет в прихожей потребует усиленных забот — в этом случае надобно бы использовать прочные сорта древесины. Под керамику и каменные материалы желательно уместить нежный пол. Нужно также учесть, что пыль и грязь заметнее на светлой, однотонной поверхности.

В (видах того стен тоже лучше использовать прочные материалы, которые легко очищать. К ним относят штукатурку, виниловые и флизелиновые шеренга и современные краски, образующие покрытия, которые можно мыть.

Цвет и свет

Подбирая цветовое решение для прихожей, надо учитывать ее размеры и ряд естественной освещенности. В большинстве случаев последняя недостаточна, поэтому светлая отделка более выигрышна. Используют материалы разбеленных колеров с хорошими отражающими свойствами. Харево может быть темнее стен, а потолок — самым светлым.

Можно оформить прихожую и в темных тонах, много это оправдано общим стилем дома. При этом изюминкой станет контраст в лоне темной, интимной прихожей и наглядно освещенными гостиной и столовой, просматривающимися в перспективе.

Но в любом случае передняя должна (пре)бывать хорошо освещена искусственным светом. Ведь человек заходит в дом с улицы, и антитеза освещенности вызовет дискомфорт. В (течение того времени глаз не адаптируется, помещение будет казаться больше темным, чем на самом деле. Красочный свет создаст атмосферу праздника и уюта.

Чтоб равномерно осветить прихожую, нужно деть рассеянный свет, отраженный от светлого потолка. Сие поможет избежать резких теней, которые «раздробят» и вне того небольшое подпространство. Однако необходимы и точечные источники направленного света — к освещения зеркала, содержимого шкафов и уголка в холле.

Повизитно освещают лестницу, чтобы ею хоть было пользоваться, не включая свет в прихожей. Электричество лестницы необязательно делать ярким. Ядро — обеспечить безопасность при ее использовании. В частности, удобна и эффектна подсветка ступеней.

  • vk
  • odnoklassniki
  • facebook
  • instagram
  • twitter
  • tumblr
  • google-plus