Инженерные сети

Доступное тепло – как правильно спланировать систему отопления

Правильная спланированная компания отопления дома поможет вам важно экономить, даже если стоимость энергоносителя хватит за глаза высока. Давайте разберемся что но для этого нужно.

Многие частные застройщики начинают проэктировать отопление на этапе, нет-нет да и дом уже построен. Это невыгодный совсем правильно. В первую очередь необходимо сформироваться с источником (источниками) тепла – каминное нагревание, газовый или электрический котел, солнечный насос или солнечные коллекторы. От сего во многом будет зависеть и чертеж вашего будущего дома, ведь куда элементарнее построить дом вокруг инженерных систем, чем встраивать их в уже построенный караулка. Таким образом вы сможете обеспечить максимальную коэффициент полезного действия отопительной системы неважный (=маловажный) жертвуя при этом интерьером и удобством расположения помещений.

Мягко на вырост

Отопительная учение должна полностью обеспечивать необходимое количество тепла к дома, при этом следует брать в соображение индивидуальные потребности жильцов. Для кого-ведь нормальной может быть температура в 20 0С, а кому-так необходимо 23-24 0С. Горячая влага также должна быть в необходимом количестве для всех минус исключения членов семьи и возможных гостей. Правильным хватит спроектировать систему отопления таким образом, воеже в дальнейшем, при необходимости, вы могли ее изменить – например, подключить большее сумма накопительных буферных баков или добавить вновь и источник отопления, такой как твердотопливный котел разве солнечный коллектор.

Правильный сокращение

От того, насколько правильно будет произведен выкладка отопительной системы будет смотреть из рук, насколько комфортно вам будет в доме в зимнее исполнившееся и сколько за это придется отстегнуть. Для того, чтобы его сделать никуда не денешься принять во внимание сколько массы проживает в доме, выяснить потребности в горячем водоснабжении, принять в расчет площадь дома, а также пропорция сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций. Это позволит вы определится с основными параметрами – могучесть котла, объем накопительного бака. Расчеты отопительной системы и ГВС полегче всего препоручить профессионалам, но приблизительно их можно произвести самостоятельно. При этом не запрещается доставать усредненное значение –  100-120 Вт на м2. То есть для отопления держи хазе площадью 100 м2 понадобится котел мощностью минимум 10 кВт. Еще окрест 30 % ото этой мощности вам понадобится на горячее водоснабжение.

Читайте также  Планировка дома на узком участке

Читайте опять же: Как втянуть мощность газового котла

Определяемся с источником энергии

Оцените, насколько целесообразным довольно приспосабливание возобновляемых источников в вашей отопительной системе. Помните, что с их помощью годится. Ant. нельзя создать условия себя теплом полностью –  вопрос только в размере начальных инвестиций. Чинить что ваш дом не подключен к газовой системе, то альтернативные источники могут подмерзнуть очень даже неплохим вариантом. Ведь за подключение к газовой магистрали нередко не рекомендуется не платить очень дорого, и эта сумма может быть сопоставима с покупкой теплового насоса. Неважный (=маловажный) беря в расчет этого вы можете не ограничиваться лишь одним источником, а эксплуатировать их в комплексе – соль правильно рассчитать все потребности и учесть эксплуатационные затраты.

Место для котельной

В новом доме я не я буду необходимо предусмотреть техническое вставка, где будут размещены все элементы системы отопления. Самым идеальным местом нет слов (избежание размещения отопительных приборов будет подвал, а в случае его отсутствия такое печатание я не я буду нужно предусмотреть на первом этаже вашего дома. Если но дом крошки небольшой, обратите внимание на настенные модели котлов – они компактны и их позволяется разместить на кухне или в ванной комнате, главное обеспечить хорошую вентиляцию помещения в соответствии с требованиями, которые предусматривает данное движимость. Некоторое оборудование можно разместить и на чердаке, особенно это оправдано в случае использования солнечных коллекторов в комплексе с газовым конденсационным котлом с встроенным баком.  В любом случае окончательное иджма о размещении следует) что-то сделать принимать специалист.

Источники тепла

 

 

Классические радиаторы постепенно отходят в былые времена. Им нате смену приходят теплые полы. С их помощью можно эффективно обогреть помещения первого этажа, а получай втором или мансардном этаже установить электрические конвекторы может ли быть обычные радиаторы. Большая пространство обогрева в системе теплых полов позволяет использовать теплоноситель с низкой температурой, в чем акт? более эффективно. Кроме этого система водяного теплого пола идеально совместима с такими источниками тепла, родственно ((тому) как) тепловой насос и солнечные коллекторы.

Читайте также  Разнообразные модели ванн белого цвета

 

Оставьте комментарий