Гидроизоляция пола и стен в ванной комнате

Главное отличие ванной от остальных помещений квартиры – высокая влажность. В связи с этим гидроизоляция является одним из обязательных этапов хорошего ремонта в ванной комнате. В случае невыполнения данного условия образование конденсата на поверхностях приведет к повреждению стяжки. Гидроизоляционные материалы, предлагаемые сегодня, предотвращают попадание влаги в бетонный слой через стыки плитки. Гидроизоляционные работы на полу и стенах ванной — процесс ответственный и трудоемкий. Проведение данных работ требует определенных навыков и опыта. Выполненные правильно гидроизоляционные работы в ванной обеспечат комфорт на много лет.

Основные правила обустройства гидроизоляции ванной

Одним из важных условий гидроизоляции ванной:

  • гидроизоляцию необходимо провести по поверхности пола и прилегающим к нему нижним частям стен.
  • На стенах гидроизоляция выполняется высотой 20 см., стену возле ванной обрабатывают полностью.
  • Повышенное внимание уделяется гидроизоляции сантехнических шкафов. Поверх гидроизоляции следует нанести защитную стяжку, после чего укладывается кафельная плитка. До начало обустройства гидроизоляции пол необходимо выровнять, очистить от грязи и налипших кусков раствора.
  • Для лучшего проникновения гидроизолирующего состава поверхность пола необходимо увлажнить.

Пример гидроизоляции в ванной: gidroizolyacia

Выбираем материалы

Важнейшим условием качественной гидроизоляции ванной является качество и тип используемого гидроизоляционного материала. Выбор материала зависит от нескольких основных факторов: особенности поверхности в ремонтируемом помещении, сроков проведения работ. Финансовые возможности также играют немаловажную роль при выборе гидроизоляционного материала.

  • Долгое время самыми популярными материалами для гидроизоляции на отечественном рынке были различные составы на битумной основе.Битумные мастики на поверхность пола и стен наносились несколькими слоями. Данные материалы отличались отличной адгезией  к бетону и долговечностью. Однако использование битумных мастик требовало укрытия слоя гидроизоляции цементной стяжкой.
  • Более современным и доступным гидроизоляционным материалом сегодня считается проникающий материал, в широком  ассортименте представленный на рынке. В составе проникающих гидроизоляционных материалов имеются химические  компоненты, образующие нерастворимые кристаллы в структуре цемента. Данные кристаллы заполняют микротрещины в бетоне. Проникая в бетон, современный гидроизолирующий материал повышает его эластичность и прочность, защищает от воздействия сырости. Проникающие гидроизоляционные материалы позволяет «дышать» бетону.

Битумно-полимерные мастики

Самыми популярными гидроизоляционными материалами для ванной комнаты сегодня являются жидкие обмазочные изоляционные материалы: битумные и битумно-полимерные мастики. Для производства данных материалов используется окисленный битум, к которому добавляют органические растворители, модификаторы и наполнители, служащие для повышения эластичности мастики. 001

Преимущество подобных мастик — непритязательность к качеству подготовки обрабатываемой поверхности, а также универсальность. Данные качества битумно-полимерных и битумных мастик дают возможность сократить время для подготовки поверхностей и в целом ремонта, имеет хорошую сопротивляемость воздействиям агрессивных сред и высокую степень сцепления их с основой. Как правило, подобные мастики используются для гидроизоляции примыкающих к ваннам или душевым кабинам стен. Поверх слоя гидроизоляции наносится цементная стяжка.

Цементно-полимерные мастики

При гидроизоляционных работах широко используются цементно-полимерные мастики. Для их производства используют цементной смеси и специальные минеральные наполнители. Для скрепления однокомпонентных составов служит вода, двухкомпонентных — связующая эмульсия на основе полимера. В однокомпонентных составах изначально имеются гидроизолирующие составляющие, двухкомпонентные мастики приобретают изоляционные свойства при добавлении эмульсии. По своей консистенции полученный материал напоминает расплавленный пластилин. Нанесение цементно-полимерных мастик осуществляется в два слоя. Средний расход смеси на 1 метр квадратный поверхности составляет около 3 килограмм. Цементно-полимерные мастики отлично сцепляются с поверхностью, что дает возможность наносить их на различные основания – гибкие или жесткие. Герметичность цементно-полимерных мастик основана на том, что полимеры с легкостью проникают в основание, закупоривая все поры. Толщина слоя гидроизоляции может достигать 3 миллиметров.

003

В число важных свойств эластичных обмазочных материалов является стойкость к воздействию повышенных температур. Именно это позволяет использовать их с системами «теплый пол».

Рулонные гидроизолирующие материалы

Если ремонт ванной комнаты делается своими руками лучше использовать самоклеящиеся рулонные гидроизоляционные материалы. Для его применения не требуется спецоборудования — газовой горелки. Подобные материалы легко измерять, резать и крепить на поверхности.Основными преимуществами рулонных материалов являются надежность, долговечность и невысокая стоимость. После окончания работ в комнате остается запах битумных смол, в связи с чем рулонную гидроизоляцию обязательно заливают стяжкой. Главный недостаток рулонных гидроизоляционных материалов — значительное увеличение уровня пола. 002

Процесс гидроизоляции ванной комнаты

Перед началом процесса гидроизоляции ванной комнаты следует тщательно подготовить рабочие поверхности:

  1. Удалить грязь и краску, следы жира и масла. Подготовленную поверхность обрабатывают гидроизолирующей краской или быстро высыхающей битумной грунтовкой.
  2. Максимальная величина неровностей – два миллиметра.
  3. Наличие острых выступов на поверхности полностью исключается.
  4. Перед нанесением гидроизоляционного материала на штукатурку, цемент или бетонное основание необходимо увлажнить поверхность. Увлажнение поверхности предотвратит быстрое высыхание гидроизоляции и образование на поверхности трещин и дефектов.
  5. После окончания подготовительных работ приступают к гидроизоляции. Гидроизоляционный материал укладывается на пол таким образом, чтобы в месте стыка со стеной его края образовывали своеобразное «корыто». При покрытии стены покрываются так, чтобы гидроизоляционный материал перекрывал внизу «корыто».
  6. После этого все щели тщательно обрабатывается силиконовым герметиком.

Дизайн интерьера на HDinterior.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *