Как использовать ниши в интерьере? - HD INTERIOR

Перепланировка

Как использовать ниши в интерьере?

Ниши приобретают все большую популярность у дизайнеров. И не зря! С их помощью в интерьере можно осуществить множество практичных и красивых идей.

Большие возможности

Любая ниша – это дополнительное пространство, которое можно использовать для аксессуаров и предметов декора. На самом деле ее возможности куда больше – оформленная соответствующим образом глубокая и просторная ниша может стать полноправной зоной в интерьере квартиры.

Разложив здесь небольшие подушки, вы обозначите зону отдыха. Установив держатели для бутылок и бокалов, превратите ее в мини-бар. Сделав в нише полки и расположив там книги, решите проблему с местом для домашней библиотеки. Желательно, чтобы цвет ниши сочетался с основным цветом стен – тогда интерьер будет гармоничным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Зонирование дома: как  раположить комнаты?

                                Домашняя галерея

Ниша, сделанная по периметру стен, – отличная возможность продемонстрировать коллекцию сувениров или предметов искусства. Это решение универсально, ведь его можно реализовать в любой комнате и на любой стене.

При желании нишу можно оснастить точечными светильниками – они создадут ни с чем не сравнимую игру света на предметах декора и будут выигрышно смотреться в любом интерьере. Однако это необходимо продумать еще на этапе ремонтных работ. Количество светильников зависит от размера ниши. В среднем расстояние между ними должно составлять 25-30 см.

Арт-объект

Такая ниша – полноценный декоративный элемент интерьера. Особенно выигрышно она смотрится на фоне белых стен. Основа ниши – гипсокартонная конструкция, окрашенная в черный цвет. Внутри она выложена декоративными плитками, имитирующими кирпич.

Как вариант, вместо кирпича можно взять фотообои или декоративную самоклеящуюся пленку с рисунком кирпичной кладки. Глубина ниши может быть произвольной – все зависит от размеров помещения и декора (если вы планируете его разместить в нише).

Создать интересный эффект можно, установив в нише свечи – они удачно заменят идею с камином. Но если ниша неглубокая и внутри оклеена обоями, будьте осторожны со свечами.

Наш совет

Ниша в форме прямоугольника или квадрата – наиболее распространенный вариант. Однако ее можно сделать и с закругленными сторонами. При этом учитывайте, что обустройство такой ниши обойдется дороже.

  • vk
  • odnoklassniki
  • facebook
  • instagram
  • twitter
  • tumblr
  • google-plus