Двери

Сборка дверной коробки своими руками. Как правильно собрать дверную коробку. Фото

Купив в магазине дверную коробку, безлюдный (=малолюдный) стоит сразу отчаиваться при виде большого количества сборных элементов. Ради сборки такой конструкции необязательно нужно быть специалистом с высшим образованием. Воеже собрать своими руками дверную коробку рассмотрим весь процесс монтажа в деталях.

В соответствии с нормой межкомнатные двери продают в разобранном виде, и нашему взору открывается на лучший взгляд непонятный и беспорядочный набор элементов, в который включается профильный деревянный планширь, в худшем случае из МДФ, замки и навесы, а также полотно. Все сие отдаленно напоминает детский конструктор из серии «сделай сам», и большинство людей, видя до сих пор это, впадают в панику и начинают искать опытного в этой области специалиста, сервис которого стоят очень не дешево. Другие энтузиасты все же пытаются восприять эту головоломку, но их усилия упираются в большой знак вопроса, все-таки без подробной инструкции очень непросто разобраться в процессе сборки. В этой статье я попробуем помочь разобраться, как же без посторонней помощи собрать дверную коробку.

Атрибуция размеров коробки

Первым и очень важным этапом всего процесса сборки является строгий расчет, до миллиметра, длинны стоек лутки, порога (в случае его наличия) и верхней перемычки.

Промер стоек

Высота стоек должна равняться высоте двери. Обычно стандартный размер двери в высоту равен 2000 мм. Убедившись в этом, к высоте полотна двери в ширину 2-3 мм добавляем ширину зазора между полотном и луткой. В случае установки дверей с наличием порога, к высоте дверного полотна следует добавить ширину двух зазоров размером по 3 мм, всего 6 мм. В варианте помимо порога добавляем всего один зазор размером 3 мм, и внизу добавляем 1 см, затем) чтоб(ы) полотно при открывании-закрывании дверей не цеплялось за пол.

Читайте также  Двери со звукоизоляцией

В результате точных замеров да мы с тобой получаем следующие параметры: при варианте с порогом высота дверей и стоек хорэ равна 2000 мм + 2 зазора по 3 мм = 2006 мм; подле варианте без порога высота дверей и стоек будет равна 2000 мм + 3 мм + 10 мм зазора = 2013 мм.

Образец порога и верхней перемычки

Размер порога и верхней перемычки дверной коробки причитается) быть одинаковый. Определим правильно их длину, которая будет равняться сумме ширины дверного полотна, ширины зазоров в кругу дверью и луткой и толщины профильного бруса, из которого будет собрана лутка.

Не принимая во внимание этого, с обеих сторон срезов перемычки и порога нужно вырезать посадочные выдержка, то есть срезать выступающие части лутки, в которую при закрывании упирается янус. Срез должен быть равен толщине стойки в самом широком месте.

Так чтобы правильно вырезать выборки, отмеряем с обеих сторон величину толщины стойки с края перемычки и аккуратно вырезаем мелкой ножовкой.

Дальше, установив вертикально перемычку, срезаем с через ножа или стамески лишнюю часть порога или перемычки.

После сего можно со спокойным сердцем свинчивать дверную коробку.

Сборка дверной коробки своими руками

Дверную коробку свинчиваем с через саморезов или конфирматов для дерева длинной от 55 мм. В целях того чтобы профильный брус или МДФ не дал трещину, нужно для начала сделать отверстия немного меньшего диаметра, чем вкручиваемый саморез, приблизительно получи и распишись 2-3 мм.

Чтобы конструкция держалась крепко и не развалилась в процессе монтажа, по сей день места соединения необходимо закрепить саморезами как минимум два раза.

Маркировка и врезка навесов

Заключительным этапом монтажа дверей является соединение полотна с дверной коробкой. С через несложной операции сделать это не составит особого труда. Положив возьми пол дверную коробку, необходимо вложить в нее дверное полотно со врезанными в него навесами.

Читайте также  Как установить доводчик на дверь: конструкция, монтаж и настройка

Поместите ткань в дверной коробке таким образом, чтобы зазор был одинаковый со всех сторон и равнялся 3 мм. С целью этого можно использовать школьную линейку, толщина которой как раз составляет 3 мм.

Задним числом того, как дверь в коробке выровняли, необходимо скопировать с помощью маркера место навесов с дверей на лутку.

Вытяните двери с коробки, поставьте ее возьми бок и с помощью стамески или фрезера вырежьте посадочные места для навесов.

Соедините двери с коробкой в единую конструкцию и прикрутите петли к лутке.

Производство дверной коробки закончена. Теперь вся конструкция готова к установке, и вы можете с уверенностью (вы)молвить, что справились с головоломкой по сборке дверной коробки своими руками!

Share on FacebookShare on Twitter