Наливные полы - HD INTERIOR

Пол

Наливные полы

Наливной пол – что же это такое? Многие привыкли думать, что укладка такого напольного покрытия дело хлопотное. Мы можем возразить: укладка любого напольного покрытия дело непростое и беспокойное.
Полимерные наливные полы пользуются спросом относительно недавно. Это превосходная альтернатива ламинату, кафелю или линолеуму. Преимущество наливных полов в том, что они отличаются высокой гигиеничностью, бесшовной гладкой поверхностью, износостойкостью, прочностью и влагостойкостью. Изготавливаются они из экологически чистых материалов, что немаловажно для оформления дизайна детских комнат. Они идеально подходят для помещений с высокой проходимостью народа. Кроме того, смотрятся они эффектно и легко чистятся. Срок эксплуатации такого покрытия – более сорока лет.

Выделяют два основных вида наливных полов: покрытие из быстротвердеющей стяжки, а также финишное покрытие, так называемый полимерный наливной пол.

В переделке «Осенний fusion» для выделения зонирования, часть пола мы залили яркой зелёно-синей полимерной стяжкой. Без единой складки и шва!

Все работы по укладке полимерного наливного покрытия можно разбить на три этапа. Для начала необходимо подготовить поверхность пола. Прежде чем нанести на поверхность выравнивающую смесь, нужно очистить основание будущего пола. Его поверхность должна быть тщательно очищена от пыли и грязи. Затем, уже очищенную поверхность пола выравниваем при помощи цементно-песчаной стяжки, предварительно насыпав на пол слой керамзита. Таким образом, наше покрытие будет тепло и звукоизоляционным. Разровнять цементно-песчаную стяжку и керамзит можно шпателем или твёрдым валиком.

После того как стяжка высохла, можно заливать пол. Нам понадобится раствор, шпатель и игольчатый валик. Приготовленную смесь необходимо заливать равномерно по всей поверхности пола, начиная с самого дальнего угла помещения. При этом оптимальная температура в комнате может колебаться от 5 до 25 ˚С. Окна и двери должны быть плотно закрыты, чтобы в помещение не смог проникнуть ветер, и не возникло сквозняков. Это пункт касается всех технологичных процедур: как при наливке смеси, так и при её затвердевании. Застывает выравнивающая смесь приблизительно 8-10 часов. Эксплуатировать такое покрытие можно спустя 2-3 дня после заливки.

Читайте также  Установка пластикового напольного плинтуса

Оставьте комментарий