Как правильно выбрать окно? — HD INTERIOR

Окна

Как правильно выбрать окно?

Выбор окна дело ответственное и подходить к этому вопросу надо очень избирательно. Ведь окно не только источник света, но и своеобразный щит от шума и превратностей погоды. В былые времена единственным материалом, из которого изготавливали оконные рамы, была древесина. В наше время, большее предпочтение отдают пластиковым и металлическим рамам. У каждого окна есть свои минусы и плюсы.

По каким же критериям следует выбирать окно? В первую очередь вы должны отталкиваться от того, какие стены у вас в доме: деревянные, кирпичные, блочные или из монолитного камня. Этот фактор повлияет расположение окна и его монтаж.

Следующий вопрос, на который вы должны себе ответить, это место расположения вашего дома: находится ли он в тихой местности, либо на шумной улице. Таким образом, вы будете знать, каким должно быть ваше окно по звукоизоляции. Наиболее комфортный уровень шума в помещении колеблется в пределах 35-45 дБ. Как правило, шумоизоляция напрямую зависит от количества стёкол и расстояния между ними. Поэтому, чем больше стёкол и чем толще профиль, тем лучше.

Ещё один немаловажный аспект — теплоизоляция. Если у вас в квартире холодно, то следует выбрать окно с профилем толщиной не менее 76 мм и состоящее из нескольких камер. Именно воздушные камеры и определяют свойства профиля. Профили бывают четырёх видов: 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти камерными. Окна с большим числом камер отличаются теплопроводностью, они более эффективно защищают от холода и сберегают тепло в доме.

После выбора профиля, необходимо подумать о стёклах. Они бывают затемнёнными, тонированными и обычными, пропускающими стандартное количество света.

Определившись с основными аспектами, следует уделить внимание фурнитуре окна — это ручки, петли и другие дополнительные элементы, которые играют не последнюю роль при выборе створок окна. Створки окна могут быть глухими, поворотными, откидными, поворотно — откидными. От того, окна с какими створками вы выберите, и будет зависеть выбор фурнитуры окна. При выборе окна с глухими створками, особое внимание следует уделить петлям: такое окно не открывается, петли должны быть прочными.

При выборе стеклопакета с поворотными, откидными и поворотно-откидными створками необходимо помнить, что качество фурнитуры зависит от числа циклов закрывания и открывания окна. Наиболее качественной считается фурнитура, которая может выдержать не менее 10000 циклов.

Но самое главное, после выбора окна, это правильный монтаж. Окно должно быть установлено качественно, ведь в противном случае, ошибки, допущенные при его монтаже впоследствии могут вызвать сквозняки и пропускать холод в дом.

Leave a Comment