Стили Интерьера

Современный стиль: декор стен тканью

В современном дизайне интерьера способ декорирования стен тканями переживает второе рождение. У отделки стен текстилем и тканью есть масса достоинств, и в первую очередь, это – огромное многообразие расцветок и фактур, что позволяет дизайнерам создавать поистине эксклюзивные интерьеры. Для отделки стен применяют хлопчатобумажные и льняные ткани, мешковину, мебельную ткань. Из искусственных — вискозу, полиэстер, полипропилен, полиакрил и полиамид, смешанных– натуральные ткани с вискозой или другими. Ткани также используются для создания стилевой направленности и индивидуальности различных интерьеров, ниже мы расскажем какие ткани применяют для отделки стен в интерьерах различных стилей. Предлагаем посмотреть фото-подборку интерьеров, в которых декорирование тканью выполнено различными способами.

Немного истории
Покои индийских вельмож украшали тканями еще в 3 веке до н.э. В Древней Греции использовались драпировки тканями стен, окон и постели. Они изначально выполняли защитную функцию, но с появлением красителей для тканей и созданием на них простейших узоров, украшение стен тканями стало играть и эстетическую роль. В Европу исскуство драпировки интерьеров пришло только в 15 веке. В начале тканями занавешивали окна, но со временем огромную популярность завоевали изысканные бургундские и фламандские шпалеры необыкновенной красоты. Позже появились различные стили декора тканью помещения.

Византийский – в этом способе используются как тонкие, струящиеся и мягкие ткани, так и тяжелые, ворсовые, со сложным орнаментом.
Романский – для него характерно использование шерстяных тканей, а также шелка, хлопка и тафты. Полотна содержат геометрический рисунок или орнаменты геральдического типа.
Готический стиль – используются ткани с золотыми нитями и набивными рисунками. Для декора применяют шерсть или кожу. В принтах преобладают звезды, полумесяцы, трилистники. В этом стиле впервые появилось понятие гарнитуры – использование сочетающихся тканей для штор, мебели и покрывал.
Стиль Эпохи Возрождения – использование таких тканей, как шелк, кружево и бархат.
Стиль Барокко – используется для обивки стен бархат, мебель обивается бархатом или атласом с крупным рисунком, а окна украшают тяжелыми шторами с бахромой и кистями. Палитра красок: темно-синие, розово-красные и винно-зеленые цвета.
Стиль Рококо – характеризуется использованием для обивки стен шелка. Основная палитра – пастельные цвета, в рисунке на ткани преобладает завиток.
Стиль Классицизм – характерно использование тканей красного, желтого, белого, серого и фисташкового цвета. Ткань штор с ламбрекенами обязательно должна сочетаться с тканью чехлов на мебель.
Русский стиль драпировки характеризует использование различных тканей для оформления всех имеющихся в доме предметов: стен, столов, сундуков, окон, дверей.

Читайте также  Архитектура сдержанности и безудержность декора

Способы декора тканью
Существует несколько способов декора стен в интерьере. Стены можно декорировать тканями по периметру, фрагментарно или только на одной стене.
Обивка стен тканью
При этом способе не проводят подготовку и выравнивание стен, так как текстиль будет фиксироваться лишь по краям стены.

Драпировка стен
В этом способе текстиль используется в виде обычных занавесок вдоль глухих перегородок и стен. Также можно делать имитацию легких драпировок, создать пышные многоярусные конструкции или применить принцип японских штор.

Наклеивание ткани на стену
Этот способ напоминает оклеивание стен обоями. Используют для этого способа только легкие ткани, например тюль. Поверхность стен предварительно необходимо выровнять.

Отделка части стены тканью
Тканями, как и обоями, можно отделывать только часть стены, создавая цветовой контраст или акцент на определенное место стены. Такие фрагменты можно обрамлять деревянными планками, или молдингом. Такие фрагменты могут имитировать художественные панно или картины.

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий