Расчет кирпича для строительства. Пример расчета | HD INTERIOR

Строительство

Расчет кирпича для строительства. Пример расчета

Рядом строительстве дома нужно производить расчет всех материалов. Иначе не избежать перерасхода, и из чего следует и переплат. Так как это нам не нужно, то кирпич будем купить не «на глаз», а согласно рассчитанному количеству. Ровно столько, сколько нужно. В качестве кого это сделать? Сейчас мы это и узнаем.

Прежде всего, нужно сказать, что при закупке кирпича желательно брать материал из одной партии. В силу того что что в разных партиях продукция может несколько отличаться по цвету, а подчас и по качеству. Это может сказываться не только на внешнем виде возводимого здания, хотя и на качестве самой кладки.

Примеры расчета кирпича

Для того ради можно было начинать расчет, нужно определиться с толщиной будущих стен. Кладку хоть выполнять в половину кирпича (120мм), в кирпич (250 мм), а также в один с половиной (380 мм) и два кирпича (510 мм). В некоторых случаях применяется укладка в два с половиной кирпича, ширина которой составляет 640 мм.

Про строительства частного дома в средней полосе России оптимальная толщина стен – 510 и 640 мм. Южнее позволительно стены делать тоньше. Технические помещения, такие как гаражи, сараи и оставшиеся можно возводить и в полкирпича. Однако в последнее время существует тенденция, согласно которой стены самочки делают тоньше, зато более качественно производится утепление. Ведь кирпич, т. е. таковой, не является теплоизолятором. Его задача – дать основу стенам, возьми которую впоследствии и будет нашиваться утеплитель, спасающий нас не только ото зимнего холода, но и от летней жары.

Также нужно ведать длину стены по периметру и ее высоту. Умножая длину на высоту, получаем место всей стены. Еще нужно высчитать общую площадь всех имеющихся проемов (дверных и оконных). Как-никак их закладывать мы не будем.

Теперь при помощи нехитрых вычислений дозволительно узнать общую площадь кладки. Достаточно вычесть из общей площади стены джариб проемов.

Внимание! Кирпичи бывают разные!

Кирпичи выпускаются трех размеров:

  • Одинарный – 250х120х65 мм.
  • Полуторный слегка выше – 250х120х88 мм.
  • Двойной – 250х120х138 мм.

Более высокий адоб позволяет ускорить процесс возведения стен. Но при этом несколько пострадает эстетическая составляющая. Обаче если все – равно стена будет сверху покрываться слоем утеплителя, в таком случае этот фактор не играет роли. Останется лишь вопрос цены самого материала.

Пусть не заниматься довольно долгими вычислениями, можно воспользоваться табличными данными.

Около высоте швов в 10 мм получаем следующие данные:

Умножая приведенные в таблице сведения на площадь будущей стены, можно узнать необходимое количество материала. Близ этом нужно также учесть то, что некоторое количество кирпича довольно с дефектом. Если взять запас примерно в 7% от общего количества, в таком случае этого вполне будет достаточно.

Однако при нестандартном подходе к строительству да и полезно уметь рассчитать данные, не прибегая к таблицам. Для этого нужно надбавить к параметрам кирпича величину растворного шва. Получаем площадь кирпича вместе с раствором.

S кирпича = ординар * длину

Теперь не составляет труда узнать, как много таких кирпичей вместится в 1 м2 кладки. К этого достаточно 1 разделить на площадь кирпича с учетом раствора.

x = 1/S кирпича

Цель облицовочного кирпича

Как происходит расчет кирпича для облицовки? В этом случае носка ведется в полкирпича. При размерах 250х65 мм и расшивке в 10 мм возьми 1 м2 понадобится 52 единицы.

Параметры

  • Площадь поверхности;
  • Размер кирпича;
  • Возвышенность шва между кирпичами.

 

Зная, сколько кирпичей нужно держи 1 м2 из таблицы, достаточно это число умножить на площадь стены.

Не иначе, арки и прочие архитектурные изыски потребуют дополнительного расхода материала. Это обусловлено резкой кирпича. Про того чтобы его хватило, достаточно добавить от 10 до 15%.

Суд же на объекте проверенного прораба, а лучше хозяина, значительно сократит напрасный расход стройматериала. Опытные мастера также позволяют существенно снизить расход кирпича по мнению сравнению с начинающими специалистами.

Немаловажным фактором является и условия транспортировки и хранения кирпича. Ибо как при несоблюдении элементарных правил, количество брака может увеличиться к огорчению покупателя. Присутствие покупке оценивайте состояние кирпича в пачках, старайтесь брать только качественный вещь. Бывает так, что уже на заводском складе продукция оставляет жаждать лучшего. Добавляем к этому транспортировку и промежуточные склады… В итоге нужно хорошенько встречать, что приобретается. И учитывать реально существующий процент брака.

Учитывая весь эти факторы, можно не только узнать, сколько кирпича понадобится в строительство кирпичного коттеджа, но и заранее сориентироваться с суммами, необходимыми для строительства.