Ванная

Шторки для ванной: виды, выбор, установка

Чистилище комната – это оазис, в котором человек может отдохнуть от суеты, изготовиться утром после сна или же расслабиться после напряженного дня. Сие место, где можно уделить себе время, побыть наедине и просто наследовать наслаждение от теплой воды, струящейся по телу.

Однако, освободившись с объятий водяной стихии, мы можем обнаружить, что она не желает нас уходить и удобно расположилась на полу виде потеков. Чтобы не портить сопричастие с жидкой сферой нашего бытия в процессе уборки, можно просто прикрыть шторкой промежуток, где мы принимаем гигиенические процедуры. И тогда мир и гармония снова воцарятся в ванной комнате.

Хоть бы без шторок в ванной комнате можно обойтись, все же они позволяют изведать себя гораздо комфортнее.

При этом им отводится две функции:

  • Прикрытие комнаты от брызг.
  • Служить декоративным элементом дизайна помещения.

Консультанты в магазине могут потребовать различные варианты штор, все же выбор остается за вами, и присутствие этом желательно учесть не только расцветку изделия, но и некоторые часть качества. Главными критериями при выборе штор остается водонепроницаемость и экономическая полезность покупки.

Какую шторку для ванной выбрать?

Итак, какие же варианты разрешено найти в торговых залах?

Все шторки можно разделить на двум больших категории:

  • Мягкие шторы.
  • Шторки из жестких материалов.

В первую группу входят фабрикаты из полиэтилена, винила и ткани. Во вторую – пластик и закаленное стекло.

Полиэтиленовые шторки

Полиэтилен – сие достаточно недорогой вариант решения наболевшего вопроса. Поэтому и спрос на полиэтиленовые шторы велодрын. Почему?

  • Большой выбор расцветок.
  • Низкая цена.
  • Простота в эксплуатации.

При этом глотать и несколько очевидных недостатков:

  • Поверхность полиэтиленовых пленок легко загрязняется, появляются узор.
  • Их неудобно мыть, они плохо переносят стирку.
  • На них любит выдворяться плесень.
  • Края штор неустойчивы и под струей воды они легко могут оборваться в сторону, и уборки не избежать. Хотя, если приловчиться, то можно улучить способ достаточно плотно их фиксировать в нужном положении.

При всем этом полно низкие цены позволяют часто менять шторы, меняя тем самым сам свой своей ванной комнаты, освежать интерьер. Да и сам процесс замены безграмотный представляет собой ничего сложного. Все просто и доступно.

Читайте также  Стиральная машина в ванной: правила безопасности

Виниловые шторы

Сырьем с целью виниловых штор служит поливинилхлорид. Они несколько дороже, чем полиэтиленовые, зато и точно по качеству их превосходят.

  • Виниловые изделия прочны.
  • Легко мыть.
  • Отталкивают сальность и плесень.
  • Выдерживают стирку в стиральной машине. При этом температура выставляется вплоть до 40˚С. Режим выбирается без отжима и сушки.
  • Застарелые пятна можно улещивать хлорсодержащими растворами.
  • Срок службы составляет до 3 лет.

Чего с этими шторами возбраняется делать ни под каким предлогом – это гладить их утюгом.

Тканевые шторы

Может ли полотно справиться с поставленной задачей? Безусловно, может. Ели она пропитана гидрофобными средствами. Ага, это удовольствие стоит не так дешево, как полиэтилен. Зато ими будет комфортно пользоваться. Богатство расцветок и простота в использовании позволяют им занять свое область в ванных комнатах наших соотечественников. Их можно стирать в автоматических стиральных машинах, который является неоспоримым преимуществом. К тому же и срок службы составляет порядка 12 планирование.

Жесткие шторки для ванной

Жесткие шторы можно классифицировать как по части материалам, так и по способу крепления. Крепление может быть с каркасом и за исключением. Ant. с него. Они могут быть статическими и раздвижными.

Пластиковые шторы

Жесткие шторки ради ванной из пластика вошли в наш обиход с появлением душевых кабин. Они подешевле, нежели стеклянные, и в то же время выполняют по сути те а функции. Сегодня на выбор покупателя предложены изделия различных цветов и оттенков. В их поверхность можно наносить любой рисунок и пленочное покрытие. Для дизайнеров – сие огромный полигон для творчества.

Пластик довольно податливый материал и беспричинно принимает необходимую форму. Это особенно актуально, когда необходимо изготовить жесткую штору про криволинейного контура.

Кроме всего прочего, пластик обладает малым весом. Сие сказывается на стоимости каркаса и креплений.

Как и у всякого материала, пластиковые шторы имеют и до некоторой степени слабых мест:

  • С течением времени поверхность изделий может помутнеть.
  • Для их чистки нет возможности применять абразивные вещества и инструменты.
  • Поверхность покрывается разводами.
  • Материал довольно тв и легко трескается.

Все же если после каждого принятия душа аль ванны протирать насухо штору, разводов можно избежать.

Стеклянные шторы

Стекляшка – это классика жанра. Стеклянные ширмы долговечны и потрясающе эффектно выглядят. Они выступают в роли ширмы, которая отделяет ванну через остального помещения. Хозяйки знают, каким капризным бывает стекло, как неоднократно оно нуждается в уходе. Современная продукция покрывается специальным антиплаговым покрытием, которое облегчает побег за стеклянной ширмой. Капли воды уже не оставят свой трек на гладкой поверхности, а грязь просто отталкивается.

Читайте также  Ванная в белом цвете. 70 фото оригинального дизайна

Преимущества стеклянных шторок:

  • Линза не мутнеет.
  • Не стареет.
  • Благодаря защитному покрытию, на нем безлюдный (=малолюдный) образуются разводы.
  • Легко моется.
  • Не образует трещин.

Вместе с тем лупа не лишено и недостатков:

  • Закаленное стеклянное полотно может разбиться. При этом небезопасность для человека сведен к минимуму, т.к. не образуется острых осколков. Материал очевидно рассыпается на мелкие округлые частицы.
  • Материал имеет достаточно большой значимость.
  • Не гнется. Если нужно изогнутое в плоскости полотно, то придется возбранять его по индивидуальному проекту. А это обойдется в круглую сумму.
  • Высокая стоимостное выражение.

Стекло может быть прозрачным, тонированным и расписным. Может иметь разнообразную фактуру. Его дозволено сделать матовым, чтобы избежать ненужных бликов. Одним словом, любое поклон клиента может быть выполнено в соответствии с его финансовыми возможностями.

Как придавать бодро шторки для ванной?

Каркас для штор может быть изготовлен с таких материалов, как алюминий, дерево или же пластик. Он представляет на лицо раму, в которую вставляется пластик или стекло. Рама может быть окрашена в первый встречный подходящий цвет.

Бескаркасное крепление подразумевает достаточную жесткость материала, с целью он смог удерживать заданную форму. В этом случае крепление производится получай специальные петли.

Кроме того, шторы могут быть статическими, распашными и раздвижными. В первом случае они устанавливаются, закрепляясь получи и распишись раме или на стойках. Во втором варианте шторки открываются, поворачиваясь нате креплении вокруг вертикальной оси. А последние могут складываться гармошкой или но перемещаться по полозьям.

Многостворчатая конструкция позволяет повторить сложный контуры ванны или кабинки и при этом сохранить простоту геометрии полотна.

Ширмы изволь вписываются в обычные и угловые ванны. Распашные удобны в просторных санузлах, где бесчисленно места. А в стандартных квартирах давно прописались раздвижные модели. При сложной геометрии ванны состав шторок может доходить до пяти.

Выбор шторок для ванной комнаты зажиточно велик. Каждый может подобрать для себя наиболее подходящий вариант, исходя с задуманной композиции и личных предпочтений.

Share on FacebookShare on Twitter