Гостиная

Ковер в интерьере гостиной. Нужен ли он?

Каким бы ни был привлекательным и оригинальным целла в гостиной, без ковра ему не обойтись! Бесспорно, современный дизайн квартир прекрасен умереть и не встать всем своем разнообразии. Но ковер в интерьере гостиной может внести нотку тепла и уюта в что бы ни, даже суперсовременное оформление гостиной. В этой статье вы найдете дельные и полезные советы, наподобие правильно подобрать ковер в гостиную.

Роль ковра в интерьере гостиной

Были эра, когда коврами не только застилали полы, но и развешивали их получи и распишись стены. Ковер был символом зажиточности и благополучия семьи. Такую обстановку дозволяется встретить до сих в квартирах наших родителей, ведь ковры имеют вдоволь продолжительный срок жизни.

Сегодня ковер не утратил популярности, хотя никто его уже не вешает на стену и не застилает однако полы. Теперь он в единственном экземпляре лежит на полу в центре гостиной. Да, есть варианты оформления гостиной, когда можно положить несколько ковров, выделяя функциональные зоны в комнате. Да такой вариант возможен в большом помещении, к тому же, при создании функциональных зон легче всего обратиться к специалисту в этой области.

Работа дизайнера заключается в том, с тем чтоб сочетать дизайн комнаты с расцветкой ковра, чтобы он гармонично вписался в всеобщий вид помещения и внес в него определенную изюминку. Важно не перестараться с пестрыми расцветками, в надежде модный интерьер не превратился в одно мгновение в полную безвкусицу.

Один ковер для гостиной выбрать намного проще. Но прежде нужно выработаться с его размерами. Идеальным вариантом может быть небольшой ковер квадратной возможно ли круглой формы, который можно положить около дивана в гостиной. Многие, сообразно старой памяти, укрывают ковром весь пол. Но при этом годится знать, что органичнее ковер будет выглядеть на полу, если впредь до стен он не будет доставать приблизительно на полметра. Красиво, как-нибуд из-под краев ковра просматривается паркет или ламинат, а не один плинтус.

Читайте также  Красивые новогодние интерьеры гостиной

Идеальна форма ковра для гостиной

Гостиную можно оживить креативными решениями. Неизвестно зачем, очень оригинально будет выглядеть на полу круглый ковер, особенно разве в комнате уже есть некоторые круглые элементы мебели, например круглый секретер или круглая люстра, которые сделают интерьер законченным.

С помощью ковра овальной телосложение можно выделить определенные детали интерьера гостиной. Например, кресло или журнальный туалет, которые будут на нем располагаться. При выборе ковра с закругленными углами нужно считаться тот факт, что в комнате они будут наиболее выгодно смотреться, если только будут небольшого размера, но не слишком маленькие, чтобы не зафигачиться в общем фоне комнаты.

Оригинально будут смотреться небольшой ковер в интерьере гостиной, имеющий характер островка, который можно положить около кресла, телевизора, входа на мушараби. Здесь неважно, какой он формы, главное, чтобы он нравились хозяевам. Однако есть одно общее правило для всех размеров: при выборе коврика, скажем, под журнальный столик, нужно учесть, что на нем должны влезть все четыре ножки. А если ковер лежит возле дивана, то в среде ним должна оставаться неприкрытая полоска, что придаст интерьеру определенный современный стиль.

Самыми популярными в наше время являются ковры и коврики прямоугольной конституция, которые бывают самой разнообразной расцветки. Можно выбрать как однотонный татами, так и с оригинальными узорами или рисунком.

Сегодня большой популярностью пользуются ковры с яркой расцветкой и большими абстрактными рисунками, черновато-белым или полосатым принтом. Также популярны рисунки в виде больших квадратов разных расцветок.

Выбираем коврик в гостиную

Мы уже выяснили, что ковер в интерьере гостиной хоть и никак не играет главенствующей роли, но очень гармонично дополняет его, внося в вселение ощущение тепла, уюта и гостеприимности. К тому же, ковер служит связующим звеном всех элементом интерьера, объединяя их в одно все. Как же правильно подобрать ковер в гостиную?

Читайте также  Особенности в планировании интерьера для кухни-студии

Основное правило заключается в соблюдении общей стилистики оформления помещения. Цвета ковра и основы декора помещения должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга. Если в интерьере гостиной преобладают яркие цвета, взять красочный рисунок на стенах, яркие шторы или мебель, то график на полу должен быть в приглушенных тонах.

Если же интерьер гостиной выполнен в спокойной пастельной гамме, так яркий ковер может стать ее центральным акцентом. Прекрасно будет глядеть ковер с ярким рисунком, расположенный в центре такой комнаты.

Каким же образом половик может быть связующим звеном интерьера комнаты? Прежде всего, он безлюдный (=малолюдный) должен выглядеть отдельной вещью, а быть частью общей обстановки, гармонично в нее заноситься. Для этого необходимо подбирать такой цвет ковра, который соответствует общей цветовой гамме гостиной. (пред)положим, если ковер имеет определенный четкий рисунок, неплохо будет, если возлюбленный повторится в некоторых элементах декора – обивке мебели, картине на стене сиречь декоративных подушках.

Если вы хотите приобрести ковер с длинным ворсом, нелишне помнить, что такой ковер не подходит в помещение, где ходит большой людей. Идеальным вариантом для такого ковра будет комната с камином, сиречь тихая уютная гостиная, где собираются домочадцы для приятной беседы либо — либо совместного просмотра фильмов. В доме, где всегда полно гостей, устраиваются веселые людные вечеринки, уместным кончайте ковер с коротким ворсом, который удобно чистить.

Убедились ли вы в томик, что ковер в интерьере гостиной просто жизненно необходим? Что может бытовать приятнее, чем после трудового дня, придя домой, сняв обувь, пробежаться босыми ногами по теплому, мягкому ковру, лежащему на полу рядом дивана, и ощутить всю прелесть домашнего уюта!

Share on FacebookShare on Twitter