Икебана в вашем доме – гармония в японских традициях — HD INTERIOR

AAA

Икебана в вашем доме – гармония в японских традициях

Икебана – это вид традиционного японского искусства, который существует уже более 600 лет. Она появилась, как искусство, из буддистского ритуала составления цветочных композиций для почитания духов умерших. К середине 15 века, с появлением первых классических стилей в искусстве, икебана получает статус художественного произведения и отходит от религиозных ритуалов, хотя она по-прежнему сохраняет символический и философский подтекст. Первыми преподавателями искусства икебаны были священники и представители знати. С течением времени, возникло много различных школ, нетрадиционных стилей этого искусства, и икебана теперь практикуется не только на всех уровнях японского общества, но и стала очень популярной во всех странах мира. Известные дизайнеры часто используют композиции икебаны не только в интерьерах в восточном и японском стиле, а и в самых различных по стилям интерьерах.

Икебана — это японское искусство аранжировки музыки цветов. Это вид искусства со своими строгими правилами, в основу которого положено восточное представление о мире и вселенной, как едином организме, где цветы и растения являются живыми существами, в котором природа оказывает на человечество прямое влияние. Икебана — это философия отношений человека и природы. Материалами для составления композиций икебаны служат живые ветки, сухие ветки, листья, травы, и цветы. Смысл композиции в создании наиболее гармоничных цветовых сочетаний, сочетаний природных форм и изящества линий.

В Японии цветочные композиции используются в качестве украшения на одном уровне с картинами и другими предметами искусства. Иностранные гости в Токио часто удивляются, когда видят в такси вазу с цветком или небольшую икебану, прикрепленную к лобовому стеклу. Как правило, ни один японский дом не обходится без различных композиций искусства икебаны.

Что отличает икебану от других видов искусства флористики по составлению букетов и цветочных композиций? У икебаны есть свои особые правила, например, обязательность асимметричности формы композиции и использование пустого пространства в качестве существенного элемента композиции. Очень большое значение имеет создание ощущения гармонии в сочетании материалов и вазы, а также придание философского подтекста композиции.

Есть несколько правил ухода за композицией икебаны и содержания их в доме. Основное правило – это поддержание определенной влажности и защита от прямых солнечных лучей. Если в комнате воздух очень сухой, то листья и растения станут хрупкими и могут осыпаться. При излишней влажности, композиция может стать благоприятной средой для появления моли и жучков, а также развития плесневого грибка. Избавиться от них можно распылив обычный бытовой химикат. А влажность в комнате поддерживать при помощи увлажнителя воздуха. Пыль удаляется при помощи мягкой кисточки.

Leave a Comment