8 лучших способов создать атмосферу уютного кафе у себя на кухне — HD INTERIOR

Кухня

8 лучших способов создать атмосферу уютного кафе у себя на кухне

Мы любим маленькие кафе за атмосферу безмятежности, душевную простоту и яркий, насыщенный аромат кофейных напитков. Следует полагать, что обустроить свое собственное кафе вам не помешает ни маленькая площадь кухни, ни наличие кухонной мебели, занимающей большую часть помещения.

Далее расскажем об эффективных и лучших способах создания фирменного уюта кофеен в условиях обыкновенных кухонь.
Если вы с полной готовностью приступили к формированию обстановки кафе в кухне, рекомендуем:

  • приобрести кофе-машину или компактную кофеварку и кофемолку;
  • позаботиться о полках или специальных держателях для посуды
  • заменить привычный комплект чашек и блюдец, стаканов и бокалов для коктейлей.
  • в кафе вам всегда подадут чистые полотенца или салфетки, украсят напиток зонтиком или фигурной соломинкой, хорошо, если в запасе в вашей домашней кофейне также будет пара упаковок с подобными украшениями.
  • в случае, когда вы серьезно настроены приглашать друзей как можно чаще и удивлять их настоящей обстановкой кафе, необходимо установить маленький холодильник (или холодильную витрину), в котором для них будут приготовлены свежие десерты и сливки для кофе, чая.

Не забудьте! Музыка – расслабленная или наоборот, ритмичная — всегда звучит в ваших любимых кофейнях и создает правильную атмосферу отдыха. Поэтому, встроенная установка, монитор или даже старый проигрыватель с пластинками будут уместны в вашей обновленной кухне-кафе.

 

Блаженный остров

В просторных кухнях, где достаточно мета помимо основной мебели и обеденной зоны, можно использовать остров в качестве области, отведенной под домашнее кафе. В корпусе кухонного острова найдется место для всей необходимой посуды, аксессуаров, набора с различными сортами чая и кофе, упаковками сахарного печенья и прочего.

Не забывайте о том, что пространство над островом также можно оформить должным образом, к примеру, сделать подвесные полки или рейлинги на вертикальных штангах, где будут размещены стеклянные стаканы, бокалы и фужеры. Останется лишь позаботиться о мебели для сидения, — вокруг кофейного острова лучше поставить комфортные высокие стулья со спинками.

2
1

 

Старый добрый буфет

Буфет давно стал традиционной мебелью для хранения посуды, чайных принадлежностей и некоторых продуктов. Но сегодня он может быть преобразован в настоящую станцию-кафе с кофе-машиной, милыми чашками и аппетитными пирожными на высоких подносах.

Если вы только собираетесь приобретать кухонную мебель. Обратите внимание именно на этот вариант, потому как он весьма удобен, функционален и вместителен, что немало важно для небольших помещений.

Для того, чтобы сделать буфет стильным и современным, рекомендуем организовать подсветку в виде уютных бра, оригинальных спотов или стильных подвесов на длинных шнурах.

1
1

 

Стойка-перегородка

Удобный вариант для совмещенных комнат, например, кухонь-гостиных или кухонь-столовых. В них, как правило, часто не хватает определенных элементов, формирующих уют, но если разделить две функциональные зоны с пользой, продуманно, у вас появится место с особым смыслом.

Небольшая барная стойка, или же стационарная перегородка, бывшая ранее частью стены, сможет вместить в себе нужные для кофейни аксессуары — останется лишь подобрать оригинальные стулья, подчеркивающие зону отдыха, и оформить ближайшие к ней стены парой забавных фото и постеров, — все, как в кафе за углом.


1

 

Кофейня в нише

Бывает, в кухне после установки мебели остается небольшой участок, в котором не сможет поместиться ни холодильник, ни стол, но сделать с ним все-таки что-нибудь нужно. Предлагаем в подобной нише организовать вместительную станцию-кофейню, которая окажется весьма вместительной, если использовать пространство грамотно, то есть, от пола до потолка.

В результате, у вас может образоваться тот же буфет, только в два-три раза уже обычного, но не менее функциональный.

Хорошо, если такой буфет в нише окажется вблизи от обеденного стола или барной стойки — все необходимое будет под рукой.

2
1

 

Все нужное – рядом

Еще один неплохой способ побаловать себя и близких быстрым, но вкусным горячим напитком — это обзавестись портативным столиком, к примеру, на колесиках, лили использовать с такой целью компактный журнальный столик, тумбу со специальными секциями, и прочее.

Подобный кофе-бар легко переметить из кухни в гостиную или на балкон, и обратно, и наслаждаться напитков в компании друзей, а также, наедине за книгой или просмотром киноленты.

 

Кафе с видом

Когда в кухне у вас еще есть выбор, где создать домашнюю кофейню, лучше, если она будет размещена ближе к окну. Столик на двоих или барная столешница у самого окна для близких друзей, станет завершающим штрихом и дополнением к шкафу-пеналу или комоду с кофейными принадлежностями.


2

 

Скрытая польза

Не упустите возможность организовать мини-кафе там, где этого никто не ждет, а именно, в корпусе кухонного шкафа, за дверцами. Пара полок для посуды, кофе, чая и сладостей, кофеварка и мини-бар могут поместиться даже в небольшом пространстве, но зато с каким удовольствием вы будете проводить время с дорогими людьми, или удивлять своих гостей продуманным решением скромной, на первый взгляд, кухни.

2
1

 

Кафе-борд

Большая кухня создана с тем, чтобы радовать своих хозяев функциональностью и технологичностью предметов, ее наполняющих. Но что, если кроме обыкновенной обстановки, в помещении организовать умиротворяющий уголок по образу городских кофеен — полный аромата свежесваренного  кофе, крепкого чая и аппетитных пирожных.

Примечательной особенностью таких заведений, является и кофе-борд, то есть доска с меню, креативное освещение, оригинальная мебель и посуда, и конечно, бытовая техника, позволяющая воплощать самые изысканные горячие напитки и сладкие десерты.

3