Эркер в интерьере дома или квартиры — HD INTERIOR

Балконы и лоджии

Эркер в интерьере дома или квартиры

Эркер — это округлая или многогранная выступающая часть здания, остекленная по всему периметру или снабженная несколькими проемами для окон. Эркер в загородном доме — наиболее часто встречаемый архитектурный прием, где он являются украшением внешнего фасада здания, а также, добавляет «изюминку» помещению изнутри.  Квартиры с эркерами зачастую бывают в новостройках.

Помимо своих эстетической красоты, эркер несет в себе такие функциональные преимущества:

  • Эркер увеличивает внутреннее пространство помещения (особенно хорошо такое решение подходит для маленьких квартир, когда каждый метр на счету)
  • Эркер является прекрасным источником естественного освещения
  • Благодаря таким нишам, помещение выглядит более торжественно и стильно
  • Эркер помогает обустроить красивый вид дома снаружи
  • В нишах под окнами можно хранить сезонные вещи или постельное белье

Функциональность эркера определяет то, в какой комнате он располагается. Эркер на кухне может вместить столовую зону, в гостиной — устроить маленький кабинет или зону для отдыха. При любом варианте обустройства,  наличие эркера гарантирует обилие дневного света в помещении, а также, дает возможность насладиться видом за окном. Давайте рассмотрим несколько вариантов обустройства эркера в жилом помещении и вдохновимся идеями создания уютной атмосферы с помощью правильного дизайна эркера.

 

Эркер в спальне

Если эркер приходится на окно в спальне, интересным решением станет обустройство личного пространства для чтения или прослушивания любимой музыки на скамье-подоконнике. На такой высокий подоконник можно положить несколько подушек, заказать индивидуальный матрас или просто положить плед, а если сделать верх скамьи откидным, то в образовавшейся ниже можно хранить постельное белье или сезонные вещи. Если позволяет площадь помещения, можно поставить в эркерной нише журнальный столик и несколько стульев или кресло.

2

 

Эркер в гостиной

В случае, когда эркер находится в гостиной, отличным решением станет установка дивана под оконным проемом. Если вдоль ниши поставить диван, остается больше свободного места в помещении гостиной. Вместо дивана можно выбрать два больших удобных кресла и журнальный столик — и место для чаепития или приема гостей готово. Часто единственным декором эркера в гостиной являются шторы или портьеры, а площадь эркера не заставляют предметами мебели. Чем красивее вид из окон, тем целесообразнее оставлять его свободным.

1

 

Эркер на  кухне и в столовой

Если в планировке квартиры или дома эркер пришелся на кухню — в нем можно поместить зимний сад. Растения будут получать достаточно света даже зимой. Дополнительно установив подиум, рядом с растениями можно обустроить зону для обедов. Так как эркер зачастую имеет полукруглую или многоугольную форму, в него превосходно впишется круглый обеденный стол. Вдоль стены эркера можно соорудить скамью для сидения, и а с другой стороны стола поставить несколько стульев.

Кроме того, в кухне с эркером можно обустроить и рабочую зону. Если хозяйке дома приходится много времени проводить на кухне, в эркере можно установить небольшой столик с ноутбуком и аксессуаров для рукоделия или офисных принадлежностей.

1

1

1

 

Рабочий кабинет в эркере

Обустройство в эркере домашнего кабинета – отличная идея. Письменный стол, стеллажи или выдвижные ящики можно расположить под окном, по центру стола-подоконника установить компьютер и поставить кресло. Такая рабочая зона будет прекрасно освещена естественным светом в дневное время суток.

1

 

 Выбор штор для эркера

Немаловажную роль играют шторы в декоре эркера. Какие шторы и карнизы выбрать для эркера? Самыми удобными карнизами для эркеров считаются профильные (их можно выгибать вдоль периметра). Кроме того, на окнах эркера прекрасно будут смотреться декоративные карнизы со специальным шарнирным переходником.

Как правило, в дизайне оконных проемов эркера используют комбинацию нескольких видов штор. Это может быть сочетание римских штор и портьер, рулонных штор и штор на люверсах. В качестве декоративных приемов используются подхваты или буфы для обрамления штор. Стоит помнить, что шторы не должны плотно закрывать окно массивной тканью. Поэтому для занавесок подойдут легкие  прозрачные ткани. А для того, чтобы обеспечить поступление света, можно повесить шторы кафе (верхняя часть окна остается открытой) или австрийских и лондонских штор (нижняя часть окна остается открытой).

1

Эркер — полезная дополнительная площадь в помещении. Где бы он не находился: в кухне, гостиной, спальне — следует правильно выбрать функциональное предназначение эркера и его дизайн.

В книгу идей
4

Другие статьи по тегам

эркерэркер в гостинойэркер в спальнеэркер на кухне