Стены

Как крепить утеплитель к стене?

Планируя жить в загородном доме не только зимой, но и в теплое время года не обойтись без утепления стен. В качестве хорошего теплоизоляционного материала может стать минеральная вата, размещать которую необходимо снаружи здания. Этот способ утепления обладает рядом преимуществ.

Прежде всего, он способен сохранить тепло, находящее внутри помещения и обеспечить прохладный воздух, когда на улице ужасная жара. Также в таком случае можно существенно сэкономить площадь жилого помещения, которое могло бы быть занято утеплителем. Наружное утепление никогда не позволит стенам промерзнуть, защитит от образования плесени, сырости и тем самым существенно продлит срок их службы.

Как крепить утеплитель к стене своими руками?

Чтобы закрепить утеплитель к поверхности стен, для начала, на ней нужно сделать деревянную обрешетку (подойдет только сухое дерево). Бруски крепят к стене с шагом 58 см при условии, что ширина минераловатного утеплителя будет 60 см. Это нужно для того, чтобы она плотно ложилась между брусками и не было щелей. Для крепления брусков нужно использовать дюбеля если стена из каменного материала или самотезы для деревянных стен. Направление брусков может быть как вертикальным, так и горизонтальным, все зависит от отделочного материала.

После того, как закончена работа с установкой теплоизоляционного материала, его следует покрыть гидроизоляционной мембраной. Она представляет собой ленту, которую необходимо крепить на всю стену дома обязательно внахлест 10 см. Чтобы она как можно лучше выполняла свои основные функции, стыки дополнительно проклеивают скотчем. Выполнив все выше перечисленные работы, можно переходить к монтажу отделочного материала, например сайдинга или имитации бруса.

Приобретая утеплитель, следует особое внимание уделить его толщине. В зависимости от того, в каких климатических условиях располагается дом, из каких строительных материалов он построен, а также то, какой теплоизоляционный материал выбран для его утепления, толщина будет больше или меньше. В этом вопросе также рекомендуется обратиться за помощью к СНиП.

Читайте также  Выбираем штукатурку

Минимальная толщина утеплителя должна быть не менее 5 см. Лучше же утеплять дом в два слоя 5+5 см. Для этого крепится дополнительная обрешетка поверх предыдущей под углом в 90°. Такое утепление будет более эффективным, так как будут перекрыты все возможные щели и сами бруски, которые имеют большую теплопроводимость. Для более холодных районов возможно придется использовать и три слоя.

А как крепить более плотный утеплитель к стене, например, пенопласт или минераловатные плиты? Здесь нужно использовать иной способ. Перед тем как крепить утеплитель на него нужно нанести клей (похож на цементно-пещаную стяжку) по периметру и несколько точек по центру. Теперь утеплитель крепится к стене. Для более надежной фиксации нужно использовать тарельчатый дюбель. Теперь можно штукатурить стену.

Share on FacebookShare on Twitter