PKMN Architectures (Испания). Квартира с танцующими шкафами - HD INTERIOR

Квартиры

PKMN Architectures (Испания). Квартира с танцующими шкафами


Квартиру-трансформер представили архитекторы испанского бюро PKMN Architectures. За счет использования больших передвижных стен-стеллажей в небольшом пространстве удалось не только уместить всю домашнюю утварь, но и сделать из одной комнаты целых четыре: кухню, спальню, гостиную и офис. Проект получил название «All I Own House».

Эти скромные апартаменты расположились на первом этаже небольшого одноэтажного домика с видом на огромный сад на заднем дворе. Квартира находится в северной части Мадрида и принадлежит местному дизайнеру Иоланде Пила (Yolanda Pila).



Перед специалистами PKMN Architectures стояла задача трансформировать интерьер помещения таким образом, чтобы создать многофункциональное пространство для жизни и работы.

В итоге пространство квартиры разделили вдоль на две части: одну половину оставили свободной, во второй между стационарной кухней и ванной комнатой установили передвижные блоки в виде отдельных систем хранения.

«С помощью тщательно продуманных конструкций из комбинации плит OSB и довольно простой промышленной системы перил, все пространство квартиры мы организовали за счет трех подвесных мобильных деревянных трансформируемых контейнеров» – рассказывает архитектор студии Дэвид Перез Гарсия (David Pérez García).

Все блоки передвигаются с помощью закрепленных на стене направляющих. Таким образом можно создавать именно то пространство, которое требуется в данный момент: кухню, спальню, гостиную или даже офис (большая круглая меловая доска на одной из стен блоков создана специально для встреч хозяйки-дизайнера с заказчиками).

По словам архитекторов, каждый блок выдерживает вес до 800 кг. При этом он спроектирован таким образом, чтобы его можно было без особых усилий перемещать по комнате несколько раз за день.

Плиты OSB использованы и в другой половине квартиры – в качестве напольного покрытия.







Читайте также  Как хранить елочные украшения