Огород

Закаливание рассады перед высадкой в грунт

Близится время, когда мы начнем высаживать рассаду под пленочные укрытия или в открытый грунт. Молодым и избалованным хорошим уходом растениям придется столкнуться с ветром, недостатком влаги и активным солнцем. Но переселение станет для рассады безболезненным, если вовремя научить ее противостоять агрессивным факторам окружающей среды.

Каждый, кто хоть раз выращивал рассаду самостоятельно, знает, какое это кропотливое и сложное занятие. Казалось бы, все сделано правильно, а рассада либо вытянулась, либо не доросла, либо (о ужас!) упала, подкошенная черной ножкой. Хорошо, если сроки позволяют пересеять семена заново. Тогда еще можно успеть вырастить рассаду. Пусть запоздалую, но все-таки свою.
А вот когда надежда на ранний обильный урожай погибает сразу же после высадки растений в открытый грунт, это уже катастрофа. И происходит она обычно, если высаживают неподготовленную, незакаленную рассаду. Итак, что нужно сделать, чтобы заранее подготовить рассаду к переселению в открытый грунт?

Приемы закаливания

Специальная подготовка рассады перед высадкой в открытый грунт называется закаливанием. Это целый комплекс мероприятий, который включает в себя температурное, световое, воздушное закаливание, а также особый режим влажности и позволяет приблизить условия, в которых растет рассада, к условиям открытого грунта. Закаливание предусматривает также специальные приемы адаптации молодых растений к травмам корневой системы, недостатку влаги, повышенной солнечной радиации, скорости движения воздуха, возможным понижениям температуры.

Растения, высаженные в открытый грунт без специальной подготовки, могут «обгореть» и даже погибнуть от солнечных ожогов. Поэтому при световом закаливании их приучают к ультрафиолету.

Световове закаливание

Рассаду необходимо облучать солнечными лучами не менее 2-3 часов в день. Температура воздуха в теплице не должна быть выше наружной более чем на 1°С, за исключением периодов заморозков и устойчивого понижения дневной температуры до 8-12, а ночной — до 2-3°С. Приучать растения к солнцу нужно постепенно: в первые дни подставлять их лучам всего на несколько часов, постепенно увеличивая время пребывания на солнце с тем, чтобы за два-три дня до высадки растения находились в тех же условиях, в которых они окажутся на грядке.

Наш совет:

Читайте также  Мультиметр: как выбрать подходящий и купить без переплат

Известно, что полиэтиленовая пленка, в отличие от стекла, хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи (ее проницаемость составляет 60-90%). Поэтому среди овощеводов бытует мнение, что рассада проходит световое закаливание и под пленкой, а значит, необязательно облучать ее прямыми солнечными лучами. Однако исследования опровергли этот вывод. Оказалось, что качество рассады томатов зависит от условий освещенности и отличается даже в пределах одной теплицы.

Температурное закаливание

Лучший способ закалить рассаду — полностью снять пленку по арке теплицы. При этом у рассады ранней белокочанной капусты увеличивается концентрация клеточного сока, капусты и томатов — содержание хлорофилла и аскорбиновой кислоты, а также снижается интенсивность транспирации (испарения излишков влаги). В период вегетации на 15% увеличивается фотосинтетический потенциал растений в поле, продуктивность работы листьев — на 29%, масса плодов перед созреванием — на 33%, ранний урожай — на 20—24%.

Если в теплице есть боковая вентиляция и сама она ориентирована с севера на юг, можно снять 30% ее кровли, чтобы солнечные лучи освещали рассаду хотя бы в течение нескольких часов. В этом случае рассада подвергается температурному закаливанию. При боковой вентиляции теплица лучше продувается ветром, а температура воздуха в ней ниже, чем если снять пленку по ее арке.

Оптимальная для закаливания рассады скорость движения воздуха — 1,5 м/с. При этом температура листьев снижается на 1-2°С, увеличивается отношение массы корней к массе листьев, а массы последних — к массе стебля, улучшается приживание рассады, повышается интенсивность цветения и плодообразования растений в поле.

Сокращение поливов

Важный прием закаливания рассады — сокращение поливов. Естественно, в разумных пределах. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы растения привяли, особенно плодовые культуры (такие как томат, баклажан, перец). Пересушивание земляного кома может привести к тому, что бутоны у них опадут.

Наш совет:

Оптимальный срок закаливания рассады — десять дней до посадки. Увеличение этого срока до 15—17 дней тормозит рост и развитие растений в течение всего периода вегетации и приводит к снижению раннего урожая на 20-30%.


Высадка рассады в грунт

Рассада должна быть хорошо развитой, крепкой, коренастой и закаленной (таблица). У закаленной рассады замедляются ростовые процессы, уменьшаются клетки, увеличиваются покровные ткани и толщина листа. В результате этого возрастает содержание сухих веществ и концентрация клеточного сока, антоциана, аскорбиновой кислоты, растения хорошо удерживают воду, улучшаются окислительно-восстановительные процессы, снижается температурный коэффициент и т. д.

Читайте также  Как избавиться от паутинного клеща на сельдерее

Обязательная подкормка

Чтобы повысить устойчивость растений к неблагоприятной среде, за один–два дня до высадки на постоянное место их подкармливают повышенными дозами калийных удобрений, которые сочетают с азотными и фосфорными. Для этого в 10 л воды растворяют 10 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата (предварительно замоченного в горячей воде) и 60-70 г калийных удобрений.

Такая подкормка увеличивает концентрацию клеточного сока, а значит, сосущую силу корней, повышает содержание хлорофилла и уменьшает интенсивность транспирации. В результате растения лучше приживаются, особенно рассада томатов и капусты, ранний урожай увеличивается на 25-45%, а общий — на 10-20%.

Если высадить не успели

Соблюдая рекомендации по выращиванию рассады, можно получить готовые к высадке растения к заданному сроку. Однако непредвиденные обстоятельства могут помешать высадить рассаду вовремя, а значит, она перерастет.

К высоким темпам роста приводят биологические особенности тех или иных растений и погодные условия. Рассада томатов в первые две-три недели после появления всходов растет очень медленно. Это связано с притоком пластических веществ к формирующемуся соцветию. Интенсивный же рост растений наблюдается только спустя 20 дней, когда начинают формироваться генеративные органы. Высокая наружная температура после 30-го дня еще больше ускоряет рост.

Учтите, что в мае при температуре ночью 16°С и днем 30°С суточный прирост стебля составляет 3-6 см, а массы надземной части до 3-5 г.

Есть несколько эффективных приемов, которые позволяют регулировать размеры перерастающей рассады даже за восемь–десять дней до посадки.

Приемы, сдерживающие рост рассады

  • подрезка корней на глубине 5 см,
  • двукратное счесывание листьев,
  • поддержание скорости движения воздуха в теплице (1,5 м/с) .

Наш совет:

Эти приемы позволяют уменьшить высоту стебля на 30-40% и улучшить приживаемость рассады, а также оптимизируют биометрические параметры, не вызывая негативных последствий. Они особенно важны при возделывании раннеспелых сортов, когда нужно увеличить первый урожай.

 

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий