Кухня

Барная стойка в интерьере небольшой кухни

Барная стойка как конструкционный элемент кухни уже становится, в своем роде, культовым объектом. Наличием ее в современных интерьерах удивить сложно, и вопрос возникает лишь к тем владельцам квартир, которые еще не успели установить стойку в своей собственной кухне.

Говоря о небольших кухонных помещениях, следует заметить, что в них барная стойка почти обязательна, ведь она позволяет сэкономить полезную площадь, являясь очень функциональной и практичной одновременно.

Кроме этого, подобный объект в интерьере кухни выглядит стильно, может быть очень эргономичным и эстетичным. Далее предлагаем ознакомиться с видами барных стоек, включенных в разные варианты планировок кухонь.

 

Виды барных стоек

Если выражаться доступным языком, барная стойка – это высокая (до 115 см) конструкция, представляющая собой столешницу на опорах. В классическом варианте, она всегда является частью кухонной мебели, располагается перпендикулярно в торце разделочной поверхности и устанавливается на одной металлической или деревянной ножке.

Барная стойка как элемент обстановки в маленькой кухне, заменит обеденный стол и станет продолжением рабочей столешницы для приготовления пищи.

В комплекте к барной стойке всегда подбираются стулья с высоким сидением и подножкой, а сама конструкция нередко укомплектовывается вертикальной стойкой-рейлингом, на которой подвешиваются бокалы и стаканы. Такой вид барной стойки создает в кухне расслабленную атмосферу, но сегодня существуют и другие, не менее привлекательные виды данной конструкции.

 

Барная Стойка – модуль

Производятся такие барные стойки из самых разных материалов: дерева, металла, МДФ, камня или стекла со встроенной подсветкой, а выглядят, как высокий узкий приставной столик, чаще простой формы со строгими линиями. Прелесть его в том, что благодаря мобильности стойку можно переместить в любой угол помещения, и везде она будет смотреться органично.

Читайте также  Кухня в стиле бистро: 7 основных нюансов

3

 

Пристенная барная стойка

Подобная конструкция может возникнуть на месте стыка одного помещения с другим, например, между кухней и гостиной, кухней и лоджией. Смысл заключается в том, чтобы невысокий фрагмент стены между комнатами дополнить узкой столешницей на креплениях.

1

 

Барная стойка Как продолжение рабочей столешницы

Удобный вариант стойки, который может стать продолжением не только рабочей поверхности над напольными шкафами, но и стать частью острова или слиться с подоконником.

4

 

Классическая барная стойка с опорными ножками

Та самая классическая барная стойка, которая может быть складной, при необходимости уменьшаться в размерах и, тем самым, освобождать пространство. Как говорилось ранее, такая стойка является логическим продолжением кухонной рабочей столешницы, но ее, также, монтируют просто к поверхности стены.

8

 

Уровневая Барная стойка

Представляет собой высокую столешницу, приподнятую над модульным элементом мебели, чаще, кухонным островом. Столешница нижнего уровня – это рабочая поверхность, у которой занимаются приготовлением пищи.

1

 

Барная стойка в разных планировках кухонь

 

Кухня с островом

Наглядным примером уровневой барной стойки является единая конструкция с кухонным островом. Такое расположение позволяет вести беседу с другим человеком, наблюдающим за вами в процессе приготовления пищи. Также, с точки зрения дизайна интерьера, барная стойка, совмещенная с островом, выглядит гармонично и является нетривиальным приемом оформления кухни в целом.

Скажем честно, в небольших кухнях место для острова буде мало, но в помещения просторных этот вариант обстановки невероятно эффектен и, кроме того, является способом зонирования.

2
1

 

Кухонная мебель вдоль параллельных стен

Кухни удлиненной формы в плане очень часто бывают, к тому же, довольно узкими, и расположить здесь обеденный стол становится настоящей проблемой. Поэтому барная стойка, скорее всего, станет тем необходимым элементом, который способен спасти ситуацию, не загромождая пространство.

Читайте также  Фото кухни 6 кв. м

Устанавливать стоку следует так, чтобы визуально она будто сливалась с кухонной мебелью, и была выполнена в едином с ней стиле. Удобным здесь считается расположение стойки, продолжающей рабочую столешницу вдоль стены или у окна, а также, перпендикулярно в торце напольных шкафов.

1
1

 

Кухня в форме буквы «П»

Когда обстановка кухни выстраивается вдоль нескольких стен одновременно то, скорее, в ней уже есть все необходимое для комфортной работы, и перегружать интерьер не стоит. Но если барная стойка входит в ваши планы, ее необходимо сделать логическим продолжением и ненавязчивым дополнением кухни. В таком случае, подойдет вариант уровневой стойки, когда высокая столешница фиксируется над рабочей поверхностью, или вплотную к стене.

2

 

Угловая планировка

Аккуратные «г» — образные или угловые планировки кухонь очень часто преобладают в небольших помещениях, и позволяют обеспечить как можно больше свободного пространства. Но, в то же время, подобное решение интерьера может выглядеть недосказанным, поэтому, чтобы создать более уютную атмосферу, можно воспользоваться барной стойкой в качестве замыкающего элемента, формирующего «п» — образную форму кухни.

Попробуйте с этой целью воспользоваться удобством модульной стойки или классической, на опоре.

3
7

Независимо от размеров вашей кухни барная стойка, как ее часть, может существенно улучшить и разнообразить не только внешний вид помещения, но стать весьма функциональным элементом. А мы искренне верим в то, что эта статья подтолкнет вас к установке барной стойки в собственной кухне, хотя бы в качестве любопытного эксперимента. Удачи!

В книгу идей
13

Другие статьи по тегам

барная стойкамаленькая кухня

Оставьте комментарий