Office Solutions Ukraine. Офис JTI — HD INTERIOR

Квартиры

Office Solutions Ukraine. Офис JTI

Знакомя читателей HDInterior с необычными офисами, раположенными в лесу и поле, на море и в воздухе (новейших гибридных летательных аппаратах, способных предоставить бизнесменам новые возможности для работы в неподготовленных местах), обставленными грузовыми контейнерами, лабораторными пробирками или мебелью из картона, не забываем мы и о традиционных решениях рабочих пространств. Сегодня речь пойдёт о новом офисе табачной компании JTI — проекте компании Office Solutions, которая за 11 лет работы на украинском рынке осуществила свыше 3000 проектов для более 600 клиентов, среди которых такие известные бренды, как Honda, Kuehne + Nagel, Philips, Berlin-Chemie, L’Oreal, Shell, Lexus и др.

Office Solutions Ukraine была основана как эксклюзивный дилер компании Steelcase. Эта уважаемая международная организация начала своё существование в 1912 году под названием Metal Office Furniture Company и специализировалась на производстве шкафов для документов и сейфов. Сейчас Steelcase, известная под этим именем с 1954 года, занимается тем, что создаёт идеальных условия для работы и развития творческого потенциала в офисе путём комплексной разработки архитектурных решений, мебели и технической продукции.

В основу глобальных изменений офисного пространства компании легли пожелания сотрудников. Результаты опроса на предмет того, что бы они хотели изменить в своём прежнем офисе, показали, что самым главным недостатком является плохая освещённость рабочих мест. После этого были названы нехватка комнат для встреч и переговоров, непрезентабельность рецепции, малочисленность туалетов, отсутствие подсобных помещений. Также в списке пожеланий к новому офису оказалось придание дизайну особой «изюминки» и наличие специально оборудованных мест для курения.

Итак, в новом офисе на первый план должны были выйти свет, простор и необычный дизайн. Задачей стало создать светлое помещение, максимально открыть окна, обеспечить пространство естественным, а где это невозможно, качественным искусственным светом.

Офис объединил все четыре независимых подразделения JTI: рынок Украины, Экспортные Рынки, Worldwide Duty Free и Глобальную Команду IT-поддержки. Сейчас у каждого подразделения есть своё помещение, выдержанное в собственном стиле и настроении.

Очутившись на четвёртом этаже офиса, словно попадаешь в город, населённый людьми. Через весь офис проходят две «улицы» с зелёными насаждениями, а у каждого жителя этого города есть свой уютный уголок. Городом правит свет. Он проникает через огромные окна и заполняет собой всё пространство. Высокие шкафы предусмотрительно расставлены вдоль стен, а перегородки в кабинетах выполнены из стекла, чтобы не мешать движению света.

Изюминка этого этажа — перекличка украинской и японской культуры. В оформлении стен использованы работы украинского фотографа Галины Шевцовой. В своих работах Галина выражает интересные параллели двух культур — в архитектуре, настроении, пейзажах… Можно бесконечно ходить по коридорам, подмечая всё новые нюансы и отыскивая черты, характерные для обеих стран.

На третьем этаже царит тишина и покой. Сотрудники подразделения большую часть времени проводят в разъездах, а когда возвращаются в Украину, то встречают на своих рабочих местах домашнее радушие и уют с напоминанием в дизайне о тех странах, где оперирует команда экспортных рынков.

Отделы на «передовой» (Worldwide Duty Free и Глобальной IT Поддержки) самые передовые и по дизайну. В интерьере второго этажа много стекла, интересных геометрических форм и неожиданных цветовых решений.

70% новых идей рождаются в процессе общения. Наиболее креативные места в офисе — это комнаты для переговоров и совещаний, курилки, лаунж-зоны и прочие общественные пространства, которым JTI уделяет особое внимание.
В новом офисе компании девять комнат для переговоров, каждая из которых выполнет свои функции и максимально адаптирована под определённый формат, будь то встреча с поставщиками, клиентами или интервью с соискателями. Переговорные максимально удалены от окон и расположены в центре офиса, чтобы не загораживать дневной свет.

Все комнаты для переговоров названы в честь городов, где у JTI есть офисы. В Токио находится головной офис материнской компании — Japan Tobacco Inc. (JT), поэтому самый большой зал для заседаний назван в честь этого крупнейшего мирового мегаполиса. Поскольку Токио — один из самых технологичных городов на Земле, при создании этой комнаты были использованы передовые технологии освещении и техническом оснащении. Урбанистический стиль данного помещения подчёркивается картинами в серых тонах с красными акцентами. В обстановке этой комнаты всё говорит о деловом духе и высоком темпе жизни мегаполиса.

Конференц-зал «Geneva», наоборот, является маленьким уютным уголком для неформальных встреч. В интерьере комнаты прекрасно уживаются швейцарский стиль, французская мебель и римские шторы. Именно в многонациональной Женеве — «столице Мира», на улицах которой можно услышать практически любой язык, — и располагается штаб-квартира компании JTI.

Материалы для статьи предоставлены компанией Office Solutions Ukraine