Комнатные растения

Цикламен в рождественском и новогоднем декоре

 Осенью и зимой от постоянной работы системы центрального отопления воздух в наших квартирах становится слишком сухим. Когда в квартирах слишком тепло или даже жарко, воздух от этого становится еще суше, это приводит к существенному дефициту кислорода в воздухе.  Растение цикламен, или как его еще называют «альпийская фиалка», является природным увлажнителем воздуха. Благодаря своему зимнему цветению цикламен идеально подходит в качестве украшения интерьера или экстерьера. Его белые, розовые или красные цветы образуют красивый контраст элегантной зеленой листве.

Хотим показать Вам сегодня, как с помощью декора с цикламеном в самое холодное и темное время года создается благоприятная атмосфера и душевный комфорт, а также расскажем Вам о том, как ухаживать зимой за нашим цветущим растением.

Альпийская фиалка в естественных условиях с давних времен произрастает в странах Малой Азии (на полуострове на юго-западе Азии), а также населяет леса и горные регионы Средиземноморья. Растение одинаково хорошо растет в сухой почве и в местах, хорошо освещенных солнцем. Поэтому в квартире ему следует предоставить светлое место с прямыми солнечными лучами. Цикламен не любит перепада температур. Для роста и полноценного цветения ему следует создать комфортные условия: температура воздуха около +15°С и светлое место на подоконнике. Кроме того, необходимо следить за тем, чтобы земля в горшке была постоянно влажной, особенно в период цветения, а также, чтобы в поддоне всегда было немного воды. Опрыскивание цикламену не требуется. Более того, попадание каплей воды на цветы, клубни и побеги может ухудшить внешний вид и даже погубить растение. Хотя зимостойкость цикламенов ставится под сомнение, имеется ряд дикорастущих видов, которые при надлежащем уходе неплохо переносят зимы в открытом грунте в саду. Это цикламен пурпурный, (Cyclaamеп рuгрuгаsсепs), цикламен неаполитанский (с. пеароlitапum) и цикламен плющелистный (с. hederifolium).

Альпийскую фиалку следует удобрять только во время нового роста и во время зимнего цветения до тех пор, пока появляются новые цветы и листья. Для подкормки подойдут сбалансированные удобрения и удобрения с большим содержанием калия, которые вносят каждые две недели во время полива. Затем весной у растения наступает период покоя, во время которого полив сокращают.

Читайте также  Даем зеленый свет маленьким садоводам!

Цикламен пользуется большой популярностью в зимний период, особенно если Вы желаете украсить цветущим растением сад, балкон или интерьер квартиры. Существует целый ряд растений, которые великолепно сочетаются с альпийской фиалкой, придавая композиции особую экстравагантность. К таким растениям относятся, к примеру, калоцефалус и вереск обыкновенный. Калоцефалус предпочитает сухую, водопроницаемую и песчаную почву. Его используют в балконных и горшечных композициях, прежде всего, благодаря серебристой окраске его стеблей и крохотных листьев, которые красиво контрастируют с цветущими растениями, например, альпийской фиалкой. Калоцефалус расставляет на балконе яркие акценты. Однако следует быть осторожным с применением этого растения в композициях. Подберите для него солнечное, защищенное от ветров место, так как калоцефалус не переносит морозов.

Горшок с цикламеном не только имеет красивый вид, но и создает праздничное, радостное настроение, особенно, когда за окном холодно и сыро, и так хочется в июль! Довольно интересной служит креативная идея посадить альпийские фиалки разной окраски в горшок, выполненный из части березового ствола.

В интерьерной композиции альпийские фиалки великолепно сочетаются с другими комнатными растениями, такими как вереск, орхидеи, каланхоэ. Если позволяет площадь подоконника, можно поставить декоративные вазы или свечи. Такая цветочная композиция прекрасно гасит агрессию и создает благоприятную атмосферу в доме.

Спальня – это место, где можно расслабиться и отдохнуть после напряженного рабочего дня. Поэтому эту комнату мы рекомендуем декорировать альпийскими фиалками сдержанных тонов и оттенков, например, светло-розовыми, которые идеально подходят для вазы в качестве срезанных цветов. Хотим дать один совет: используйте стеклянную вазу и два цветочных горшка или две чаши. Склейте обе чаши таким образом, чтобы получился эффект как на фото.

Очень эффектно и элегантно выглядит настольная композиция из белых цикламенов. Украшение такими цветами открывает неограниченные возможности для фантазии. Три из них представляем Вашему вниманию: альпийские фиалки можно поставить в белую винтажную супницу, в серебристое цветочное кашпо или в прозрачную стеклянную вазу. Композиция в супнице с винтажными нотками приобретает привкус классики и традиционности. При этом композиция в стеклянной вазе или серебристом кашпо превосходно дополняет современный интерьер, придавая ему торжественный вид.

Читайте также  10 необычных вариантов размещения растений в интерьере дома

Для особого случая можно создать прекрасную настольную композицию в любом стиле, использовав для этого цветущий цикламен. Поставьте растение в стеклянную вазу и аранжируйте его, например, банановыми листьями и пучками травы. Можно просто поставить на стол горшок с цветком, рядом положить камушки, окрашенные серебристой краской, золотистые чайные и столовые свечи.

Композиция с альпийской фиалкой хорошо вписывается в интерьер в сельском стиле. За основу флористической композиции можно взять гнездо, поместив в него цветущий цикламен. Украсьте композицию другими декоративно-лиственными растениями и поставьте гнездо посреди стола. Если стол большой, можно украсить его несколькими гнездами, распределив их на одинаковом расстоянии друг от друга. Такая композиция в стиле кантри смотрится всегда нежно, она вносит в дизайн праздничного интерьера нотки провинциального уюта и изысканности.

Вы – любитель цветочных террариумов и хотели бы посадить в нем цикламен? Не вопрос!  Как Вы уже знаете, альпийские фиалки прекрасно уживаются с другими декоративными растениями, например, с гейхерой, декоративной капустой и мхом. Декоративная капуста проявляет свой максимум декоративности в самое холодное время года, когда ее кружевные головки приобретают оттенки от розового до фиолетового. Когда наступают морозы оттенки центральной части розеток становятся более насыщенными. Как только температура воздуха падает ниже -10°С, начинается процесс окрашивания – речь идет о защитном механизме.

Чтобы подчеркнуть стильный и яркий рождественский интерьер дома, комбинируйте растения с красивыми фигурками, накрыв их стеклянным колпаком. Здесь вполне уместны альпийские фиалки, шишки в виде красных ягод араукарии чилийской или еловые шишки.  Дайте волю своей фантазии, затем поставьте свое произведение искусства на подоконник или на праздничный стол.

Хотите доставить радость и рождественское настроение своим близким и друзьям? Тогда рождественский венок с живыми цветами – прекрасный вариант для подарка. Альпийская фиалка прекрасно гармонирует с пуансеттией и солейролией солейрольской. Сначала сделайте круг из альпийских фиалок и пуансеттий, а между ними поставьте солейролию. По центру еще есть место для пеньковых свечей.

Читайте также  Комнатные растения в группах (r)

А вот еще одна идея для рождественского декора с участием цикламена и искусственных мини-яблочек, которые отлично подходят для создания цветочных композиций. Мини-яблоки бывают красной, желтой, темно-коричневой и зеленой окраски. Их можно купить в любых магазинах декора или же в интернет-магазинах.

Еловые шишки являются, пожалуй, самым популярным материалом для различных композиций. Они хранят в себе едва уловимый утонченный еловый аромат, неразрывно ассоциирующийся с Новым годом и Рождеством. Их можно использовать для создания сказочного украшения рождественского венка, например, расположить шишки по кругу, в центр которого поставить цветущие цикламены.

Красный цикламен настраивает на рождественский лад, поднимает настроение и вносит в жизнь большие чувства. В этой композиции не должны отсутствовать ярко-красные ягоды падуба, которые зачастую сочетаются с серебристым калоцефалусом. Все дело в том, что красный и серебристый красиво контрастируют друг с другом, образуя собой идеальную настольную композицию. В качестве кашпо можно использовать подходящее ведерко в винтажном стиле.

Рождественский и новогодний декор вовсе не обязательно должен быть в классических и традиционных тонах, таких как, красный, зеленый или золотистый. Если Вы хотите быть оригинальным, создайте праздничную композицию с белой альпийской фиалкой, сочетая ее со светло-голубыми или зеркальными елочными шарами и подсвечниками из серебристого металла.

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Источник: http://deavita.com

Оставьте комментарий