Комнатные растения

Рождественская звезда: выращивание и уход

Многие цветоводы задаются вопросом: «Как ухаживать и сохранить пуансеттию до следующих праздников?»  Поэтому я решила собрать в этой статье всю известную мне информацию и поделиться своим многолетним опытом выращивания и ухода за рождественской звездой в течение всего года.

Для начала немного теории, так как практика без теории бесполезна и пагубна.

Внешний вид и листья

Пуансеттия прекраснейшая (Euphorbia pulcherrima) в естественных условиях произрастания представляет собой вечнозеленый кустарник с одревесневшим и незначительно разветвленным стеблем, достигающий до 4-х метров в высоту.  Культивируемые растения немного ниже, но обладают более сильно разветвленными стеблями. Рост и интенсивность ветвления регулируются цветоводами путем применения определенных методов выращивания.  Все части растения содержат белый млечный сок. Молодые экземпляры пуансеттии имеют утолщенные, сочные корни и, как правило, обладают слабо выраженными суккулентными свойствами.  Короткие, цилиндрические ветки изначально сочные, но со временем древеснеют. Поочередно расположенные листья разделены на листовые черешки и листовые пластины. Широкие, с крупными зубцами равны по краям листовые пластины длиной до 12 см и шириной до 7 см (у растения, расположенного в темном месте листья еще больше) расположены на 2 – 8-сантиметровых черешках. С верхней стороны листья темно-зеленые, с нижней – немного светлее.

Пуансеттия встречается в тропических лиственных лесах Мексики, Центральной и Южной Америки. Ареал ее природного распространения довольно широк и охватывает территорию от Мексики, Карибских островов, Венесуэлы, Бразилии и до Аргентины. Ввезенное и в другие тропические и субтропические регионы декоративное растение быстро распространилось на новом месте и заселило широкие регионы Африки (например, в Кении, Танзании и Уганде), Азии (например, в Бурме, Малайзии и на Филиппинах), Австралии и регионы Средиземноморья.


Рождественская звезда на о. Тенерифе
Рождественская звезда – комнатное растение

Свою невероятную популярность в Центральной Европе пуансеттия приобрела в 50-е годы 20-го века. В продаже растение появляется в канун Рождества в виде рождественского букета или штамбового деревца, красоту которому придают яркие прицветники – листья, окрашенные в сочные тона, среди которых: красный, желтый, розовый и белый.


Давайте же все-таки перейдем к практической части.
Покупка рождественской звезды

В 90% случаях пуансеттию предлагают к продаже в горшках, обернутых в праздничную упаковку. Если еще при покупке Вы планируете сохранить выбранное растение на многие годы, следует обратить внимание на следующее:

  • земля в горшке должна быть не мокрой. В противном случае это означало бы, что существует опасность загнивания корней, что в результате может привести к гибели растения;
  • циатии, характерные соцветия молочайных, должны быть прочными, сильными, ярко-желтой окраски и еще нераскрытыми. Это свидетельствует о том, что растение здоровое. Экземпляры с раскрытыми или опавшими соцветиями лучше не брать. Образовавшаяся «залысина» в середине циатия-соцветия указывает на то, что растение приболело;


Сильные циатии

  • обратите внимание на ствол – он должен быть сочного светло-зеленого цвета;

  • покупая пуансеттию, обратите внимание на ее местоположение. Не приобретайте растение, стоящее близко к входу в магазин, ведь оно наверняка много раз подвергалось перепадам температур, сквознякам и от этого, скорее всего, ослабло;
  • Поскольку рождественский цветок пуансетия очень чувствителен к низким температурам, во время транспортировки домой его нужно обязательно защитить от холода, например, обернуть бумагой или поместить в объемную сумку. Даже малейший перепад температур приводит к опаданию листьев.
Читайте также  Комнатные плодовые и полезные растения. Перцы чили


Местоположение и уход

Как Вы уже знаете, рождественская звезда произрастает в регионах, расположенных вблизи экватора. Это значит, что растение любит тепло и влагу, но нельзя допускать залива. Все, что от нас требуется, это создать условия, близкие к условиям естественного произрастания пуансеттии. Оптимальная температура содержания составляет +18°С – +20°С и выше. Пуансеттии требуется светлое место без прямых солнечных лучей. Как, например, на фото: растения стоят на столе, который хорошо освещается солнцем, несмотря на то, что стол находится в северной части комнаты, где нет прямых солнечных лучей.

После покупки я не пересаживаю пуансеттию до тех пор, пока не начнут опадать листья. В естественных условиях произрастания с растением этого не происходит, однако выведенные селекционным путем культуры сбрасывают листья. Это одна из причин, почему каждый год так много пуансеттий оказывается в мусорных ведрах. Выращиваемые в домашних условиях пуансеттии всегда сбрасывают листья! Как только растение скинет последний лист, я его пересаживаю. Для правильной пересадки нужно достать цветок из горшка и предельно аккуратно избавиться от старого грунта. Затем я откладываю рождественскую звезду в сторону и даю корням слегка подсохнуть. В качестве субстрата для пуансеттии хорошо подходит земля для кактусов или обычная земля для комнатных растений с добавлением 1/3 части песка. Можно также добавить в смесь специальный субстрат для орхидей. Горшок для пересадки должен быть немного больше предыдущего (в основном, берут новый горшок на 3-4 см больше предыдущего). На дно горшка следует уложить 2-3-сантиметровый дренажный слой из керамзита или гравия. На дренажный слой насыпьте почву и поместите растение в новый горшок так, чтобы оно находилось на такой же глубине, что и в прежнем горшке. Затем заполните горшок землей, слегка приминая её. Слой земли не должен доходить до края горшка на 1 см. Пересаженную пуансеттию я не поливаю как минимум 24 часа!


Полив и удобрение

Очень важно!!!!!!

Пуансеттию поливают только мягкой отстоявшейся водой комнатной температуры! Полив растения холодной водой из-под крана принесет ей только вред, в результате чего растение может погибнуть.  У меня всегда стоит наготове лейка с отстоянной водой комнатной температуры. Если у Вас нет возможности хранить воду, воду для полива следует нагреть до +30° – 34°С. Пуансеттию нужно поливать после того, как в горшке просохнет верхний слой земли.

В конце апреля рекомендуется обрезать рождественскую звезду, оставив от земли 15-20 см, в зависимости от исходного размера куста, а также постепенно увеличивать полив. Главное, избегать застоя влаги и избыточного полива, на что растение реагирует довольно чувствительно. С мая месяца растение начинает активно расти. Начиная с этого периода и до середины сентября пуансеттию необходимо подкармливать жидкими удобрениями, добавляя их один раз в неделю в воду для полива.

Читайте также  5 трав и овощей, которым нравится расти дома

Я лично ничего не имею против жидких минеральных удобрений. Однако свои пуансеттии я предпочитаю подкармливать удобрениями длительного действия в виде палочек. В принципе, я беру в половину меньше палочек, чем рекомендует производитель, и втыкаю их в землю поближе к краям горшка, чтобы не сжечь корни. Как правило, такие палочки обеспечивают полноценное питание растений до трех месяцев. Итак, после пересадки пуансетии я втыкаю в землю желаемое количество палочек, затем один раз в месяц добавляю по одной-две палочки (в зависимости от размера горшка). Таким образом, растения равномерно получают полноценный набор макро- и микроэлементов, при этом усиливается яркость и улучшается качество их листьев. Без внесения дополнительных подкормок листья пуансеттии тоже будут иметь красивую зеленую окраску, а прицветники – насыщенную красную, розовую или белую окраску, однако их размер будет намного меньше.

Рождественская звезда на балконе, террасе или в саду

Летом рождественскую звезду можно держать под открытым небом. Однако для нее следует подобрать место, защищенное от ветров, дождей и прямых солнечных лучей. Конечно же, наиболее комфортно чувствует себя пуансеттия в хорошо освещенном или полутенистом месте. Лично у меня нет сада, поэтому я активно использую балконную мини-теплицу. Для этого открываю переднюю стенку и боковую стенку с неветренной стороны, верх теплицы накрываю темным тентом. Стенки теплицы остаются не накрытыми. Таким образом, мои пуансеттии получают достаточно большое количество света, но не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей, а также защищены от ветров и дождя.


Короткий день для пуансеттии

Если Вы хотите, чтобы пуансеттия зацвела к католическому Рождеству, то подготовку к цветению следует начинать еще в сентябре. В этот период очень важно выдержать правильный режим освещения. Так как растение должно проводить по 12-14 часов в темноте, то вечером, с наступлением сумерек (с 16-17 часов) его нужно переставить в абсолютно темное место или накрывать темным ведром или картонной коробкой. Утром, примерно в 7-8 часов, покрытие следует снять. Очень важно, чтобы пуансеттия находилась в кромешной темноте, а в течение дня получала свою долю солнечного и дневного света. Делать это нужно в течение восьми недель, однако для своих пуансеттий я создаю подобные условия в течение 9-10 недель.

У растения, находящегося в полумраке, листья-прицветники не краснеют или покрываются лишь красными пятнами. Кроме того, в этот период я немного увеличиваю дозы подкормок, однако полив оставляю умеренным. Приблизительно через 8-10 недель фазы «короткого дня» образуются соцветия и на верхушке растения появляются красочные прицветники. Теперь можно перенести рождественскую звезду в гостиную, где она, без сомнения, украсит интерьер своими яркими красками.


Пуансеттия в Рождественский период создает в доме неповторимую праздничную атмосферу!

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий