Комнатные растения

Комнатные цветы и садовые растения на новоселье

Пожалуй, самый редкий в нашей современной жизни праздник – это новоселье, ведь не каждый год мы переезжаем в новые квартиры и дома. И все же, если в жизни Ваших друзей или близких произошло такое радостное событие, и Вы получили приглашение на торжество, с пустыми руками, как и на любой праздник, Вы, конечно, не пойдете. Поэтому надо выбрать подарок. На новоселье принято дарить подарки, связанные с домом и бытом. Лучше выбрать что-то оригинальное, которое показывает новоселам, что Вы о них заботитесь, действительно думаете, и что хотите, чтобы им было радостно. В таком случае комнатные цветы в подарок – это отличный выбор! Они не только украшают жилье, но и улучшают атмосферу в доме, а также являются выражением Ваших пожеланий новоселам и их новому жилищу! Лучше не придумаешь, не так ли?

Счастья и процветания в новом доме!

Если Вы хотите пожелать новоселам счастья в новом доме или квартире, подарите им «счастливое дерево» — пахиру водную (Pachira aquatica).  Говорят, что своими листьями, похожими на ладошку с расставленными пальцами, пахира улавливает крупицы счастья и задерживает их в своем плетеном стволе. Благодаря этому вокруг растения нарастает аура счастья, поэтому в доме атмосфера буквально звенит радостью.

Хорошим подарком для цветочных фанов будет монстера (Monstéra)! Просто оторвите листик у своего растения и подарите его хозяевам нового жилища, и с каждым визитом Вы сможете наблюдать, как растение, разрастаясь, наращивает все новые побеги-листья. Монстера выполняет функцию зеленого фильтра помещений: она не только поглощает вредные примеси в воздухе, но и подавляет развитие вирусов, грибков и микроорганизмов. Кроме того, красивые и крупные листья монстеры отлично увлажняет воздух, поэтому ее рекомендуется ставить в излишне сухой комнате. А еще растение умеет предсказывать погоду – получается подарок «два в одном»: комнатное растение, создающее благоприятную и уютную атмосферу в доме и зеленый барометр! Ведь перед началом грозы или дождя на листьях монстеры появляются капельки воды.

Читайте также  Комнатные растения для чайников: в холодном полумраке

Часто покупают в подарок эвкалипт (Eucalýptus) и спатифиллум (Spathiphyllum), выделяющие особые вещества – фитонциды, за счет которых воздух очищается от бактерий и в такой квартире дышится намного легче. Редкий и экзотический эвкалипт не только оздоравливает воздух в доме, но и служит средством защиты от насекомых! Благоухание этого растения не любят мухи, комары, моль, муравьи и прочие летающие и ползающие жучки.

Считается, что, если в доме живет спатифиллум – можно не опасаться женского одиночества, поэтому растение еще и называют «женским счастьем». Согласно народным поверьям полученный в подарок спатифиллум приносит в дом любовь и семейное счастье. Чем Вам не идеальный подарок на новоселье?

Хозяева дома любят яркие краски и цветущее зрелище? Тогда преподнесите им в подарок орхидею фаленопсис (Phalaenopsis), которая будет цвести своими крапчатыми и пестрыми цветками несколько месяцев подряд, а при повторном цветении напомнит хозяевам дома о том, кто преподнес им такой подарок.


Зеленые друзья для начинающих

Новая квартира не блещет большими размерами, Ваши друзья-новоселы не имеют опыта ухаживать за растениями или являются начинающими цветоводами? Тогда подберите для них несложные растения, например, кактусы или вазу с суккулентами.

Для такого случая также подойдет и пеперомия (Peperomia), одно из красивых и популярных растений, которое в народе называют «карликовым перцем». Это невысокое растение отлично сочетается с различными красками и согласно китайскому учению фэн-шуй пеперомия поглощает в себя негативную энергию, поддерживая атмосферу дома в чистом состоянии. И пусть получатель такого подарка не волнуется, что пеперомия погибнет, поглощая негативную энергию из воздуха, растение нейтрализует и превращает ее в целебную и умиротворяющую. Атмосфера такого дома начинает радовать людей, согревая душу, не так ли?

Читайте также  Стрептокарпус: выращивание необычного цветка у себя дома


Сад пряных трав для кухни

Одним из популярных подарков на новоселье являются кухонные пряные травы! От розмарина, базилика до шалфея, петрушки или зеленого лука — свежие кухонные травы придают любимым блюдам неповторимый вкус. Если посадить их в оригинальные цветочные горшки – потрясающее впечатление на кухне гарантировано!


Цветы для балкона

Цветы придают балкону уют, создают здоровую атмосферу, а в летние знойные дни образуют благодатную тень. И абсолютно неважно, какие это цветы – карликовые декоративные подсолнухи, примулы, фиалки, петунии, герань или астры – такие красочные сюжеты помогут зарядить атмосферу позитивными нотами, превратить балкон в оазис для отдыха. Поэтому балконные цветы очень уместно будут смотреться в качестве подарка на новоселье!


Собственный сад

Довольно легко выбрать подарок хозяевам загородного дома. В качестве подарка новоселам можно преподнести садовую скульптуру или оригинальное растение, которое займет достойное место в саду. Классически и традиционно? В любом случае, небольшая яблоня или вишня на новоселье имеет определенно символическое значение. В прошлом этот обычай был широко распространен. Ведь деревья являются символом защиты и здорового и счастливого будущего.

Еще одной возможностью особого подарка на новоселье является огород. Этот подарок довольно оригинален и будет служить долгим напоминанием о дарителе. Любой, кто переехал из квартиры в собственный дом и впервые в своей жизни обзавелся садом, оценят это по достоинству! Под понятием «огород в подарок» имеется в виду все, что необходимо для огорода – семена и саженцы овощей можно приобрести практически в любом садовом центре!

Любые растения – будь то цветы или деревья – на сегодняшний день обладают специальными значениями. Поэтом отличным дополнением к «зеленому» подарку будет специализированная литература в области выращивания и ухода за растениями.

Читайте также  Ампельная бегония на балконе – залог страстного лета

Растения украшают нашу жизнь, создают уют и улучшают климат в доме. Несомненно, такой подарок на новоселье будет оценен по достоинству и обязательно вызовет улыбку на лице его обладателя!

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Оставьте комментарий