Огород

Как выбрать бензопилу для садовых работ

Хорошая бензопила – незаменимый инструмент на любом садовом участке. Читайте на HDinterior как выбрать бензопилу для сада и на что обязательно обращать внимание при её покупке.

Выбор бензопилы для сада

Если вам нужно сделать взвешенный выбор бензопилы для сада, то в первую очередь определитесь со следующими характеристиками выбираемого товара:

  • Тип бензопилы – любительская или профессиональная. Первый вариант предназначен для ежедневного выполнения небольшого объема работ, то есть в день ей можно работать примерно минут 40.
  • Профессиональная пила гораздо мощнее и пригодится тем, кому нужно постоянно в течение дня выполнять большой объем работ.
  • Мощность бензопилы – один из главных критериев, на который необходимо обращать внимание при выборе. Чем мощнее пила, тем проще она справится с толстыми деревьями и другими тяжелыми задачами.
  • Длина и тип шины – шина может быть длиной 14 дюймов, 15, 16 и так далее. При этом если в ваши задачи входит лишь обрезка веток в саду, можно купить пилу с более короткой шиной – длина распила у неё будет меньше, а вот скорость – больше.Также шины бывают облегченные и обычные. Первый вариант позволяет облегчить вес бензопилы, улучшить удобство управления ею и хорошо подходит для пил, от которых не нужна особая производительность. С такой бензопилой будет удобнее работать на высоте.
  • Шаг цепи – для бытовой модели вполне хватит шага в 0,325 дюйма, а вот если пила нужна вам для масштабных работ, то лучше подобрать модель с шагом побольше, например, 0,404 дюйма.
  • Габариты и вес бензопилы – выбирается в зависимости от ваших физических возможностей, а также от типа работ, которые вы собираетесь проводить при помощи инструмента.Например, для обрезки веток на большой высоте нужна легкая и компактная пила, а для спиливания старых деревьев – массивная и мощная модель.
Читайте также  Весенняя посадка: выбираем сорта яблок длительного хранения

Прочие критерии выбора бензопилы для сада

Кроме уже перечисленных параметров, при выборе бензопилы необходимо обращать внимание на размер её топливного бака (чем больше – тем лучше, важно лишь не в ущерб весу и габаритам), на материал, из которого сделано полотно и другие характеристики – например, фирму и страну производства.

Лучше всего приобретать продукцию известных производителей, которые гарантируют качество своего товара, даже если сборка их пил производится в Китае – среди таких брендов можно назвать Makita, Husqvarna, Stihl, Oleo-Mac, Efco и некоторые другие. Немаловажным плюсом будет и наличие сервис-центров по обсуживанию продукции той или иной фирмы на территории Украины.

Вполне можно выбрать достойный вариант и среди чисто китайских производителей, но для этого нужно после выбора той или иной модели изучить как можно большее количество отзывов о ней в Сети: опыт других владельцев подскажет вам, стоит ли та или иная “китаянка” внимания и потраченных (пусть и относительно небольших) денег.

Помните, что бензопила является довольно опасным в использовании инструментом, поэтому при выборе большое внимание уделяйте тому, насколько безопасно будет работать с инструментом – пила должна быть относительно легкой, с защитными экранами и обязательным предохранителем.

Смотрите видео о выборе бензопилы для ваших нужд:

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий