Родовое поместье. Презентация большого семейного дома - HD INTERIOR

Загородные дома

Родовое поместье. Презентация большого семейного дома

Чем просторнее территория, тем сложнее за ней ухаживать. Но есть домовладельцы, которых такими заботами не испугать. Бывшие горожане специально приобрели два больших участка, чтобы не только с комфортом жить на природе в большом доме, но и выращивать для всей семьи экологически чистые продукты.

История строительства большого семейного дома

Задумав переехать за город, семья стала присматривать участок на берегу реки. Однако подходящее место все не находилось: либо предложенные дома располагались слишком далеко от города (так, что невозможно было ездить на работу), либо сама территория казалась хозяевам непривлекательной. Поиски продолжались около года, но в результате все-таки увенчались успехом – был найден участок, приглянувшийся всей семье: не у воды, как мечталось, зато довольно просторный и с большим плодоносящим садом.

Общая площадь основного дома

Жилая площадь основного дома

Владельцы

219 м2

105 м2

Перестройка и расширение большого дома

На территории уже стоял дом размером 10 × 10 м, который было решено разобрать чуть ли не до основания – оставили только фундамент и внешние стены первого этажа. Все внутренние перегородки снесли: новым хозяевам хотелось сделать комнаты более просторными.

Стены и фундамент старого здания оказались надежными, что позволило сделать полноценный второй этаж. Пространство первого этажа расшили, пристроив довольно большую теплую веранду. После всех усовершенствований дом утеплили с внешней стороны и облицевали кирпичом.

Поскольку участок расположен недалеко от города, с электричеством и газом возиться не пришлось – они уже были подведены. Для доочистки воды, поступающей в дом из скважины, установили систему обратного осмоса.

Единственное, что по-прежнему беспокоило хозяев, – отсутствие желанного водоема. Хотелось организовать хотя бы бассейн для купания. Его можно было бы сделать в цоколе, но фундамент уже был готов. К тому же неравномерная глубина залегания вод могла создать дополнительные трудности при реализации этой идеи. Расширяться же вглубь участка не хотелось: там рос уже полюбившийся сад. Кроме того, нужно было оставить место под огород и теплицы – хозяйка придерживается здоровых образа жизни и питания, поэтому все продукты предпочитает выращивать самостоятельно, обрабатывая и удобряя их только органическими составами.

Пока хозяева достраивали свое новое жилище и обдумывали, как бы им решить проблему с водоемом, выяснилось, что соседний участок также выставлен на продажу. Непредвиденное удачное приобретение дополнительной территории позволило наконец-то построить бассейн с сауной и обзавестись еще одной зоной отдыха. Расширение было принципиально важным шагом для хозяев: их сыновья создали собственные семьи и приезжали в гости уже с супругами и детьми. А для любимых детей и внуков хотелось не только вырастить экологически чистые продукты, но и обеспечить здоровый досуг на природе.

Особенности планировки большого дома

Поскольку вся семья любит свет и простор, в доме нет маленьких комнат. Весь первый этаж занимают гостиная и кухня-столовая, выходящая на остекленную веранду. В теплое время года хозяева предпочитают проводить почти все свободное время на свежем воздухе – работая на участке или отдыхая в тенистой беседке возле дома. Эта же беседка на весь теплый период превращается в столовую.

Главный фасад дома

Из дома для отдыха есть выход на открытую террасу

Рисунок ковра перекликается с оформлением потолка гостиной

Обилие светлых поверхностей визуально увеличивает комнату

Камин поддерживает умиротворяющую атмосферу загородного дома

Декор и милые безделушки добавляют большой комнате уюта

Благодаря скругленным углам шкафчиков, кухня кажется более компактной

Стол и стулья в деревенском стиле прекрасно дополняют оформление кухни-столовой

На втором этаже расположены три спальни. В самой большой, почти тридцатиметровой комнате, живут хозяева. В остальных двух, приезжая погостить, останавливаются сыновья с семьями.

Что касается второго дома, то его основную часть занимает бассейн. Рядом с ним расположены сауна и комната отдыха. Есть терраса, на которой летом можно позагорать в шезлонге.

Оформление интерьера семейного поместья

Для оформления внутреннего пространства дома хозяева решили не приглашать дизайнера – только относительно некоторых деталей консультировались со специалистами. Отделку выполнили в спокойных естественных цветах – бежевом, песочном, каштановом и терракотовом. В большинстве комнат на пол положили ламинат, в прихожей и столовой – плитку «под дерево».

Для поддержания атмосферы загородного поместья потолки в кухне-столовой декорировали фальш-балками, а стены покрыли грубой, как в старых деревенских домах, штукатуркой. В гостиной организовали каминную зону, рядом с которой поставили большой диван. Белоснежный цвет скрадывает его внушительные габариты, превращая из громоздкого предмета мебели в легкое уютное «облако».

Ярким акцентом в пространстве кухни-столовой стала коллекция декоративной керамики. Почти всю площадь одной из стен занимают пестрые тарелки и блюдца, привезенные хозяевам в подарок и лично купленные ими во время поездок, – как напоминание о приятных днях отдыха, проведенных в кругу семьи и друзей.

На теплой веранде, куда можно попасть из столовой, обустроена диванная зона для общения и чаепитий. Неброская отделка этого помещения служит прекрасным фоном для любимых растений хозяйки. В весенний период к экзотической зелени «зимнего сада» присоединяются стройные ряды горшочков с рассадой.

 

Поскольку интерьеры не перегружены предметами мебели и декора, немаленькие по площади комнаты кажутся еще более просторными и светлыми. Благодаря большим окнам, территории дома и сада плавно перетекают друг в друга, взаимодействуя между собой и даря ощущение единого живого пространства.

Резюме редакции

Этот дом – настоящее родовое поместье с двумя зданиями и обширным земельным участком. И самое главное, что владельцы достигли баланса между полезной территорией, отведенной под хозяйственные нужды, и эстетичными зонами отдыха с лужайкой и альпийскими горками. Именно за это редакция включила объект в список наиболее интересных и достойных.

Объединив два участка, хозяева поделили надел на несколько функциональных зон, рационально расположенных вокруг главного дома. Примечательно, что строения находятся в отдалении друг от друга, что создает максимально автономные пространства тихой жилой зоны и территории активного отдыха. Такое размещение также позволяет соблюсти противопожарные разрывы между строениями и исключить затенение фасадов домов.

В спальне размещены только самые необходимые предметы мебели, благодаря чему она не выглядит загроможденной

Сквозь полупрозрачные зеленые шторы природа за окном выглядит еще более яркой

Стена, оформленная декоративным камнем, – украшение гостевой комнаты

Выполненная из дерева подставка под умывальник проста по конструкции и оригинальна

Цвета витражного светильника поддерживает яркая шторка

На отапливаемой веранде даже в холодную погоду приятно наслаждаться красотой природы

Большой бассейн – главная составляющая, ради которой затевалось строительство всего дома для отдыха

Просторное объединенное пространство идеально подходит для встреч и общения компании друзей и близких

Максимально расслабиться помогает сауна

Веранда основного коттеджа и большинство жилых комнат выходят окнами в сад. Дом для отдыха смотрит на зеленую зону с беседкой и террасой.

На одном краю участка расположены огороды. На другом, куда выходит практически глухой фасад главного дома, находятся хоздвор и пасека.

Не слишком рациональным можно посчитать только размер дома для отдыха: 105 м2  – это площадь вполне комфортного коттеджа для проживания трех человек. С другой стороны, для владельцев, приоритет которых – комфорт семьи и здоровый отдых с обязательным плаваньем в бассейне, такая площадь может быть вполне оправдана.

  • vk
  • odnoklassniki
  • facebook
  • instagram
  • twitter
  • tumblr
  • google-plus