Архитектура и Город

MVRDV (Голландия). Тетрис для банка

«Tetris», «Lego», прочие конструкции из кубиков, блоков или ячеек… Такие ассоциации приходят на ум при взгляде на проект банка в Осло (Норвегия), разработанного голландской студией MVRDV.

Работы этого прогрессивного архитектурного бюро, основанного в 1991 году Вини Масом (Winy Maas), Якобом ван Рейсом (Jacob van Rijs) и Натали де Врис (Nathalie de Vries), являются отражением современной парадигмы, в значительной мере представленной новейшими коммуникационными технологиями.

Дизайн 17-этажного «пикселизированного» строения был выбран городскими властями в качестве лучшей версии штаб-квартиры DnB NOR, которая должна появиться к 2012 году в Бьёрвике (Bjørvika) — портовом районе Осло. Проект воплощает в себе современные урбанистические концепции, развитие которых также ярко прослеживается в творчестве таких авторитетных студий, как Herzog & de Meuron (Швейцария) и OMA (Голландия), молодой и перспективной BIG (Дания) и ряда других компаний.

Согласно проекту, в новом здании общей площадью около 37 тыс. кв. м., которое будет установлено на прочный металлический каркас, помимо офисных помещений, разместится операционный зал на 250 рабочих мест, просторный кафетерий, зал заседаний и холл с видом на фьорд.

В основе данной архитектурной идеи лежит гибкость процесса конструирования и становления формы, практически воплощённой в системе модулей, которые сообщаются друг с другом посредством множества коридоров и террас. Живое наполнение будут иметь и ниши этого дома-конструктора: дизайнерами MVRDV решено декорировать их зелёной растительностью.

Сайт MVRDV

Читайте также  North Bay Residence — современность и классика от Prentiss Architects