Архитектура и Город

ТОП 20 креативных остановок общественного транспорта

Уличный дизайн, который делает повседневную жизнь краше

Сегодня мы бы хотели поговорить о местах ожидания общественного транспорта. Мало кто знает, но первая остановка (по крайней мере первое упоминание о ней в истории) была сформирована еще в 1890 году в Bishops Stortford (г. Колчестер, Англия) и предназначалась для ожидания транспорта епископами. Сегодня же существует несколько видов автобусных остановок и создана определенная «остановочная» инфраструктура, а места ожидания представляют собой не просто лавочку, а целую концептуальную конструкцию. Некоторые автобусные остановки стали очень популярными: в 1956 году вышел фильм с Мэрилин Монро, который называется Автобусная остановка (Bus stop), без остановки не сняли бы знаменитую сцену в фильме Форест Гамп (Forrest Gump), а South Park был бы лишен многих эпизодов.

Итак, представляем вашему обозрению 20 — ку самых креативных специализированных мест ожидания транспорта, а начать подборку предлагаем со спорта. Эта «футбольная» остановка общественного транспорта была установлена на одной из улиц Сан-Паулу в Бразилии и приурочена к World Cup.

В Японии же тему спорта для автобусных остановок посчитали не актуальной и установили в зонах ожидания общественного транспорта гигантские фрукты и яблоки.

Следующая остановка — пример грамотного обращения с вторсырьем. Ресайклин нынче чрезвычайно популярный. Возможно, в связи с этим авторы данного «строения» решили подарить вторую жизни стеклянной бутылке.

Эта остановка по праву станет фаворитом детей и любителей конструкторов, ведь основным материалом для ее постройки стал всем известный конструктор Lego.

Эта остановка одного из американских городов сама говорит за себя. Три огромные заглавные буквы BUS, что в переводе с английского означает автобус, нарочито говорят всем прохожим, чего в этом месте стоит и надо ожидать.

Данная креативная остановка была создана из частей трех американских желтых автобусов. Отметим плюсы: яркий окрас, который виден из далека не только водителям, но и прохожим; повторное использование предметов (в нашем случае — частей транспорта), которые можно было просто утилизировать.

Читайте также  Casey Key Guest House – уникальный дом-лодка

Следующая позиция досталась остановке у национального парка Йосемити, которая частично напоминает обитель первобытного человека. Хотя, здесь — все логично! В этом калифорнийском парке есть одна изюминка — водопад Йосемити ( Yosemite Falls) — один из наиболее высоких водопадов в Северной Америке. Абсурдно было бы среди такой природы не воспользоваться натуральными материалами и установить пластиковую остановку.

Кондиционируемые остановки с режимом контроля климата необходимы не только в условиях знойного лета, но и ледяной зимы. Наша следующая позиция досталась остановке-кондиционеру в Дубай.

В Монреале же во время ожидания общественного транспорта предлагают поразвлечься. А почему бы и нет? Кто-то книгу читает, а кто-то на качелях качается.

Эта остановка носит имя своего создателя. Smiljan Radic (Смильян Радич) — известный чилийский архитектор предпочтительно занимается градостраением и популяризирует современную архитектуру. Собственно, руку мастера мы можем ощущать и в этой малой архитектурной форме.

Это место ожидания общественного транспорта было оформлено с помощью натуральных материалов архитектурным бюро Аmateur Architecture Studio. Локация: Китай

Следующая остановка безусловно имеет схожие черты с предыдущей. Геометрические формы и натуральные материалы этой современной постройки авторства Александра Бродского. Месторасположение: Россия.

Эти два куба также афишируют собой место остановки общественного транспорта. У некоторых жилплощадь по квадратуре, нежели эта норвежская остановка! (Автор: Rintala Eggertsson).

Было бы неплохо такие остановки установить в каждой деревушке, не правда ли? Авторы этого испанского экземпляра — архитектурно-дизайнерская студия Ensamble Studio.

Уверенны такую удивительную остановку вы еще не встречали! Расположена она в одном из Японских городов и создана благодаря Sou Fujimoto. Пока все ждут автобуса на земле, желающий пассажир может нести вахту на посту в воздухе.

Остановка в стиле minimal, выполнена в монохромной гамме, поражает лаконичностью своих форм и отличной интеграцией в окружающую среду. Автор: Vydler Vinck Taillieu, месторасположение: г. Крумбах, Австрия.

Читайте также  Robins Way Residence – веревочный дом от Bates Masi Architects

Такая остановка, что ассоциативно напоминает радио деталь, механично переносит всех ожидающих транспорт в мир электроники.

На нашей следующей позиции — место остановки транспорта в городе Вентура, штат Калифорния, США. Создатели Dennis Oppenheim Bus Stop остались верны национальным изобретениям и символам и создали остановку по форме напоминающую американскую горку, придав ей образ мультяшного дома.

Завершает нашу подборку чрезвычайно умная остановка. Теперь поинтересоваться, как пройти в библиотеку, вы сможете в прямом смысле, спросив у Google. И для этого вам гаджет не понадобится, ведь в одну из стеклянных стен остановки вмонтирована панель с программой Google Maps. Нано-чудо находится в Амстердаме.

Оставьте комментарий