Архитектура и Город

Аптеки души

33 самых красивых пространства, где хранятся книги

Согласитесь, с изобретением электронной книги, мы реже стали посещать библиотеки. Позволим себе сказать большее: XXI век можно назвать веком библиотечной катастрофы. С интернетом и виртуальными библиотеками мы и вовсе забыли, где находится та, в читальном зале которой когда-то любили посидеть после уроков. Нет, не подумайте, мы не имеем ничего против мировой сети, мы лишь напоминаем о первоисточнике. В сегодняшней подборке хотим показать вам несколько пространств, расположенных по всему миру, где хранятся книги. Пространств с потрясающей архитектурой, ошеломляющим количеством литературы и неповторимой вдохновляющей атмосферой, которые прошли испытание временем, видели множество исторических событий и хранят в себе настоящие сокровища.

Свой обзор начнем с небольшой исторической справки. Самая старая библиотека в мире находится в Монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове (Египет). Она была построена еще в середине VI века н.э.. Сегодня же здесь находится вторая по величине коллекция религиозной литературы (на первом месте — Ватикан). Однако книги и рукописные труды не доступны для широкой общественности, они предназначены только для пользования монахами и приглашенными учеными.

Библиотека Парижа (Вibliotheque de Paris) совместно с Национальной библиотекой Франции (National Library of France) в своих хранилищах содержат всю литературу, которая ранее хранилась в Лувре и представляла собой первую общественную библиотеку, начав функционировать еще в 1368 году. С года открытия библиотека меняла место своей обители несколько раз.

Самая большая библиотека — Библиотека Конгресса США (The Library of Congress), которая включает более чем 158 млн наименований и примерно 1350 км книжных полок. Коллекция состоит из более 36 миллионов книг и других печатных материалов, 3500000 записей, 13,7 миллионов фотографий, 5500000 карт, 6700000 партитур и 69 миллионов рукописей.

Читайте также  Grace on Coronation: высотки от Захи

Самая маленькая библиотека находится в Нью-Йорке и работает в сегодняшние дни. В пространстве этой библиотеки — лишь одно читательское место.

Итак, предлагаем вам отправится в захватывающее путешествие по самым красивым библиотекам всего мира прямо сейчас.

 

Оставьте комментарий