Ландшафтный дизайн

Садовые домики – 12 функциональных идей

Глядя на небольшой садовый домик из дерева, утопающий в пышной зелени и цветах, невольно переносишься в какую-нибудь сказку с добрыми феями и прекрасными принцессами. Если раньше садовые домики были простыми и невзрачными строениями, которые предназначались для того, чтобы спрятаться от дождя или отдохнуть во время работ в саду, то сегодня многие предпочитают покупать уже готовые современные садовые дома, которые ничуть не уступают в изысканности дизайна загородным коттеджам.

Многие производители предлагают  различные варианты деревянных садовых домиков из сборных элементов. Такие дома доставляются на участок в виде отдельных частей и собираются уже непосредственно на месте. Сборка и монтаж садового домика производятся по принципу конструктора Лего, поэтому собрать его сможет даже начинающий садовод, сэкономив при этом деньги на монтажно-строительные работы. Итак, самое большое преимущество садового домика из сборных элементов – это наличие уже готового строительного плана. Но зачастую сборные дома имеют довольно простой вид, поэтому чтобы придать фасаду привлекательный вид, можно украсить его ампельными цветами или посадить вьющиеся растения, например, розы, или же просто покрасить двери и окна яркой краской.

Мы сделали подборку красивых садов с интересными, инновационными и стильными садовыми домиками, которые вдохновляют нас симбиозом простоты, элегантности и комфорта. Некоторые из этих строений частично сохранили свой традиционный облик, другие же приобрели скорее новаторский вид. Наши примеры приятно удивят вас. Приятного  вам просмотра!

Симпатичный деревянный садовый домик в романтическом стиле

Вначале хотим предоставить вашему вниманию пару домиков с традиционным дизайном. Это типичные садовые дома, а именно такие, которые мы представляем себе, когда мечтаем об уютном местечке среди зелени, куда хочется возвращаться снова и снова. Первый вариант представляет собой деревянный домик из дерева, служащий для выращивания орхидей, а также саженцев различных растений. Пространства этому помещению придают большие остекленные стены. Обращают на себя внимание покатая крыша, покрытая дранкой, и плетистые розы, придающие домику задумчиво-романтический акцент.

Читайте также  Как построить беседку


Красивый деревянный садовый домик в окружении пышной растительности

Второй деревянный садовый домик предназначен для хранения детских игрушек. Он также служит местом для переодевания, так как совсем рядышком находится джакузи. Посмотрите на домик с разных позиций.

Важен не только дизайн садового домика, но и ландшафт, а также окружающее его пространство. В нашем случае у домика есть небольшая терраса, которая соединена с причалом для лодки хозяина. Не менее впечатляющим является разнообразие пышной растительности, которая высажена вокруг дома, а также две больших цветочных композиции в кадках у входной двери. Это придает домику еще более привлекательный вид.



Красивый садовый дом с двускатной крышей

Многие сараи и садовые домики спроектированы таким образом, что имеют форму обычного дома. И наш следующий пример – именно такой случай. Стены дома окрашены в серый цвет, а окна и двери – в белый. Кроме того, обратите внимание на то разнообразие растений, которые окружают дом.


Инновационный садовый домик из дерева, куда всегда хочется вернуться

Дизайн следующих двух деревянных домов можно назвать скорее инновационным, а не типичным. Первый раньше был заброшенным сараем, который после реконструкции и ремонта превратился в уютный и комфортный садовый домик. Интересный штрих в дизайн дома добавляют красивые цветы в контейнерах на окнах и обрамляющие террасу, а также небольшой цветник. В качестве акцента использован желтый цвет.

На небольшой террасе есть даже современно оборудованный уютный уголок для отдыха, который состоит из ярких кресел, красного плетеного стола, и, конечно же, растений, создающих здесь расслабляющую атмосферу.


Совмещение современных и деревенских традиций в одном интерьере

Следующий садовый домик создан по проекту американского дизайнера Алекса Виндхема (Alex Wyndham). Он построен из древесины американских пород красного дерева и совмещает в себе элементы как современного, так и деревенского дизайна. Его размеры — 2,1 x 2,7м. Дом интересен еще и тем, что покрытие крыши составляет искусственный газон и живые полевые цветы. Три из четырех стен могут открываться, что позволяет наполнить дом теплыми летними вечерами свежим воздухом и приятными ароматами сада. Итак, вот такой оригинальный садовый домик может послужить гостиной под открытым небом для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Читайте также  Как создать сад в стиле прерий?



Оригинальный домик для сада

Следующие два варианта садовых домиков особенно оригинальны и своеобразны. Их непосредственное предназначение приятно удивит вас. Первый деревянный домик в стиле минимализм служит одновременно в качестве студии йоги. Современный дизайн дома отображает душевное состояние любителей йоги.


Милый гостиный домик у бассейна

Небольшой симпатичный деревянный домик из дерева представляет собой своеобразный дом-бассейн. Он является частью элегантной резиденции в традиционном стиле и находится в красивом саду, в окружении кадочных цветов и пышных зеленых растений. Домик скорее напоминает гостиную, с которой открывается панорамный вид на бассейн.

Такой садовый деревянный домик может быть использован для разных целей. Он может послужить гостевой комнатой с прекрасным видом на остальную часть сада, или местом, где вы дадите полный простор всем своим смелым дизайнерским фантазиям.


Романтический садовый домик своими руками

Тот, кто не в состоянии приобрести уже готовую конструкцию или комплекс садового деревянного домика, может построить его своими руками. Чтобы стены служили долго, а дом был прочным, весь брус, предварительно проверенный на наличие глубоких и мелких трещин, необходимо обработать специальным средством, которое предохраняет от жуков-короедов.


Предлагаем рассмотреть еще пару вариантов садовых деревянных домиков, дизайн которых вскружит голову не одному владельцу садового участка!

Два небольших садовых деревянных домика с выходом в сад.

Еще два деревянных домика, имеющих внутри достаточно места для хранения садового инвентаря

Деревянный домик с множеством окон посредине сада в классическом стиле

Небольшой, компактный садовый домик скорее напоминает домик гномов

Уютный стеклянный садовый домик, в котором находятся комод и кровать

В стеклянном садовом домике на летний сезон приютились комнатные цветы.

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Читайте также  Художественная стрижка любителей-садоводов

 

Оставьте комментарий