Фиолетовый цвет в интерьере спальни — HD INTERIOR

Квартиры

Фиолетовый цвет в интерьере спальни

Фиолетовый цвет можно отнести к тем оттенкам, которые, чаще всего, воспринимают настороженно, но совершенно напрасно. Этот цвет способен на многое, в частности, создать атмосферу интимности, тонкого вкуса и роскоши в спальне, поэтому дизайнеры настоятельно рекомендуют забыть все свои опасения, и обратиться, все-таки, к использованию фиолетового в оформлении комнаты.

Несколько общих советов по применению фиолетового цвета в интерьере:

  • Поскольку фиолетовый цвет достаточно темный и насыщенный, в небольших, тем более плохо освещенных спальнях, его лучше использовать в минимальном количестве или вовсе отказаться от этого цвета.
  • Помните, любой темный цвет прекрасно сочетается с белым, но спальня в фиолетово-белой гамме может выглядеть сдержанной и холодной. В этом случае необходимо правильно выбрать оттенок фиолетового: в цвете должен присутствовать теплый полутон (красный, винный, кирпичный).
  • Фиолетовый цвет в равной мере подойдет для спальни мужчины или женщины, супружеской пары, в детской комнате или для человека в возрасте. Но в любом случае, не стоит использовать цвет в большом количестве, все же он довольно темный и активный.

 

 Как правильно использовать фиолетовый в спальне

Никогда не нужно бояться использовать какой-либо цвет в интерьере, ведь результат вполне может превзойти все ваши ожидания и по-настоящему удивить. В то же время, к чистым цветам спектра (синему, красному, фиолетовому), следует относиться внимательно и осторожно, грамотно вплетая их в саму идею интерьера. О том, как лучше применить красивый фиолетовый цвет в спальне, расскажем далее.

 

Использовать локально на большой поверхности

Просто и по существу – выкрасить в фиолетовый одну из стен, делая ее акцентной; застелить пол ковролином черничного оттенка или выделить цветом один из уровней подвесного потолка, тем самым создавая его объем.

Учтите, подобный способ хорош, когда габариты спальни позволяют его воплотить, а в комнате достаточно окон и искусственного света, чтобы глубокий фиолетовый цвет выглядел здесь уместно и не мрачно.

Если вы все еще беспокоитесь на счет того, какое влияние будет оказывать фиолетовый в вашей спальне, попробуйте для начала использовать его на небольшой поверхности, к примеру, покрасить двери или выделить изголовье кровати. Пройдет некоторое время, прежде чем станет ясно: нужно ли добавить цвет, или этого достаточно.

2

 

Создать скульптурный акцент

Предположим, планировка вашей спальни достаточно сложная, с нишами, выступами или арками, эркером, встроенной гардеробной или каминным порталом. Этим можно с успехом воспользоваться для того, чтобы подчеркнуть видимую конструктивную особенность комнаты посредством насыщенного цвета, в данном случае, фиолетового.

1

Выступающую поверхность можно просто окрасить, а ниши или внутренние поверхности арочных проемов оклеить обоями с орнаментом в тон фиолетовому цвету. Рекомендуем также украсить высокие окна спальни плотными фиолетовыми шторами с густой сборкой, а декоративные полу колонны (если таковые имеются) облицевать рельефными панелями того же оттенка.

1

 

Выбрать обивку для мебели

Применить фиолетовый цвет подобным образом целесообразно в просторных спальных комнатах, где площадь помещения позволяет установить дополнительную мебель кроме кровати и комода. В противном, случае, нагромождение предметов темного цвета в маленькой спаленке будет выглядеть угрюмо и не уместно.

Когда площади пола в спальне достаточно для того, чтобы дополнить обстановку парой кресел, туалетным столиком, банкеткой или изящной кушеткой, можно выбрать для такой мебели добротную обивку томного пурпурно-фиолетового цвета.

Если спальня укомплектована фиолетовой мебелью, откажитесь от дополнительного использования этого цвета в других зонах и предметах.

2

3

 

Использовать текстиль и аксессуары

Декорирование спальни ткаными материалами и необычными фактурами и предметами – это последний этап оформления интерьера, и он же самый деликатный, поскольку способствует возникновению особенного настроения. В тот момент, когда сомнение по поводу применения смелого фиолетового цвета заставляет вас передумать окрашивать с его помощью стены, подумайте об оттенке будущих штор, покрывала, абажуров ламп и мягкого коврика под ногами. Эти предметы всегда можно заменить, если цвет, в итоге, будет не приемлем, или просто наскучит.

3

3

 

Сочетать с нейтральными оттенками

Если объединить синий цвет с красным, получится красивый фиолетовый, который таит в себе спокойствие первого и напористость второго. Именно поэтому, фиолетовый никак нельзя назвать однозначным и скучным: на его фоне яркие цвета кажутся спокойнее, а светлые пастельные тона – чище и возвышеннее.

Если вы стремитесь сделать спальню необычной и, при этом, не кричащей, а элегантной и уютной — фиолетовый цвет в ней должен уживаться с базовыми нейтральными оттенками: белым, серым, оливковым, песочным, кремовым, пудровым на всех основных поверхностях.

1

5

 

Комбинировать с яркими цветами

Утверждать о том, что спальня обязана быть воздушной и нейтральной, умиротворяющей, вряд ли стоит, потому как, сколько людей, столько и мнений. К тому же, сегодня в небольших одно или двух комнатных квартирах спальня может сочетать в себе несколько функциональных зон: для отдыха, для работы, для гардероба, и даже для приема гостей.

Именно небольшие габариты жилых помещений заставляют использовать сразу несколько цветов и оттенков ради зонирования комнаты. Так, зону отдыха (вокруг кровати) можно оформить с использованием оттенков фиолетового; мебель для рабочей зоны выбрать в сине-зеленых оттенках, способствующих концентрации внимания; остальное пространство можно оставить нейтральным, дополняя парой броских аксессуаров.

1

В спальне можно сочетать разные цвета, но очень осторожно в небольшом количестве, не забывая о том, что основная функция этой комнаты – отдых и расслабление.

А если во главе становится фиолетовый, его следует дополнить:

  • Любым пастельным оттенком или их сочетаниями (нежно-желтым, светло-зеленым, бледно-голубым, светло-охристым, лазурным, розовым)
  • Другим цветом спектра (желтым, красным, зеленым, голубым), а также, лиловым, коралловым, персиковым, малиновым.
  • 1

    Leave a Comment