Дача

Весенняя обрезка форзиции

Золотистые пятна цветущей форзиции служат первым ярким украшением апрельского сада,  являются предвестником тепла и  весеннего уюта. Чтобы этот красивоцветущий кустарник, который в народе называют «золотой колокольчик» или «золотая ива», радовал нас своим цветением и в следующем году, ему необходимо, первым делом, выбрать правильное место в саду и своевременно сделать обрезку. Форзиция предпочитает солнечные, защищенные от ветра, места, но выдерживает также и полутень, любит плодородную почву с достаточным содержанием извести.

Сроки и способ обрезки способствуют цветению

Специалисты рекомендуют проводить обрезку форзиции каждые три года с целью предотвращения общего старения куста, а также, чтобы крона не теряла форму. У кустарников высотой от двух до трех метров цветочные почки образуются на побегах прошлого года. На старых побегах цветков не бывает. Поэтому наиболее подходящим временем основной обрезки считается вторая половина весны, по окончанию периода цветения. Сначала проводят прореживание куста, вырезая старые ветки близко к земле. Если внизу на ветке много боковых побегов, её обрезают над ними. У форзиций, обладающих мезотонным ветвлением, наиболее сильные боковые ветки формируются преимущественно в средней части материнского побега. Однако и в его верхней части наблюдается интенсивнее ветвление, что приводит к дуговидному изгибанию ветки. Также длинные побеги появляются непосредственно около высшей точки дуги на верхней стороне ветки.

Несмотря на то, что это растение используется, в первую очередь, в качестве солитера или в монопосадках на газоне, благодаря определенной технике обрезки из нее можно сформировать живую изгородь. В этом случае обрезку следует проводить не раньше июня, чтобы кусты интенсивнее пустили побеги. Не спешите выбрасывать срезанные ветки – их можно использовать для размножения! Выберите зеленые черенки длиной до 20 см, удалите у них нижние листья и высадите черенки для укоренения под парник в перлит или песок. Таким образом, Вы получите саженцы форзиций, которые после укоренения можно высадить в сад.

Читайте также  Как сделать альпинарий на даче своими руками

Регулярная обрезка препятствует оголению куста

Даже если Вы предпочитаете оформлять сад растениями с естественной формой кроны или куста, форзицию все равно необходимо обязательно обрезать, чтобы она выглядела естественно опрятно. Потому что без обрезки побеги, направленные вверх, становятся длиннее и сильнее  в то время, как середина быстро загущается. Все это приводит к тому, что основание куста оголяется и растение цветет только на концах веток. В таких условиях снижается также и пышность цветения, цветки теряют декоративность. При регулярной обрезке, которую следует проводить раз в два-три года, форзиция будет чувствовать себя замечательно и отблагодарит Вас не только красивым видом, но и обильным цветением.

Для этого следует провести сдерживающую рост обрезку. В рамках этого мероприятия старые и сильно разветвленные ветки нужно срезать «на пеньки». Срез должен быть диагональным и находиться над внешней почкой. Также следует обрезать на треть длины и прикорневые побеги, растущие от основания куста. Можно укоротить также и сильно свисающие ветки, уменьшив этим крону растения.


Для прореживания куста форзиции необходимо срезать самые старые ветки «на пень».
Омолаживающая обрезка придает форзициям компактную форму и декоративность

Тот, кто не поддерживает  форму золотистых кустов форзиции регулярной обрезкой, по всей вероятности получит настоящие заросли из безлиственных веток и скудное цветение. Чтобы исправить эту ситуацию и заставить старый куст снова пестреть золотисто-желтыми переливами, необходимо провести радикальную омолаживающую обрезку. Наиболее благоприятное время для такой обрезки – ранняя весна до начала цветения. В первый год омолаживающей обрезки у старого кустарника оставляют четыре – пять сильных побегов, остальные обрезают «на пень». Это способствует быстрому отрастанию новых побегов.

В следующем году до распускания почек следует проредить все выросшие за прошлое лето побеги: удалить слаборазвитые побеги, остальные укоротить. Такая обрезка будет действительно эффективной в том случае, если отдельные ветки Вы сделаете разной длины. Таким образом, получится соответствующая ветвистая крона. И в заключение необходимо полностью обрезать до уровня земли четыре-пять побегов, которые Вы оставили с прошлого года. На третий год омолаживания первые побеги должны зацвести, а растение в целом приобретет здоровый вид.

Читайте также  Яблоня: сорта, посадка и уход

Карликовые форзиции нуждаются в особом уходе

Если в Вашем саду нет места для раскидистого кустарника форзиции, это еще не повод отказываться от растения, которое наполняет сад солнечным светом и тем самым создает праздничное настроение. В местных питомниках спросите карликовые сорта, такие как, например, «Arnolds Dwarf», «Happy Centennial», «Marée d’Or» или «Bronxensis». Такие растения растут довольно медленно, едва достигнув одного метра в высоту. В отличие от обычных сортов форзиции у карликовых форм побеги, имеющие короткие междоузлия и сильно загущающие куст, укорачивают совсем немного. Таким образом, нет необходимости проводить основную обрезку. Но это еще не значит, что карликовой форзиции не пойдет на пользу регулярное укорачивание побегов на одну треть, проводимое каждые два – три года. Это мероприятие эффективно, если оно проводится непосредственно по окончанию цветения и способствует тому, что растение дольше остается здоровым и каждой весной радует нас своим солнечно-золотистым цветением.


Регулярно укорачивайте длинные побеги.

Перевод: Леся В.
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»  

Источник: http://www.gartenmagazine.de

Оставьте комментарий