Красота и польза: декоративные яблони — HD INTERIOR

Дача Комнатные растения

Красота и польза: декоративные яблони

Трудно найти другое дерево, обладающее таким же «послужным списком» достоинств и замечательных качеств, как у декоративной  яблони с учетом многочисленных ее видов и сортов. Все, о чем мечтает каждый обладатель сада, можно найти в яблонях: красивая крона любого размера и габитуса от карликовых и компактных для маленького сада и клумбы, до больших раскидистых, от коллоновидных до плакучих ;  разная окраска листьев весной в роспуске, в течение сезона и полыхающий наряд осенью; великолепное цветение; вкусные, обильные и яркие плоды, часто украшающие дерево до глубокой осени или даже зимой, неприхотливость и долговечность. Если раньше ассортимент декоративных яблонь в продаже был довольно скуден, только в ботаническом саду и у любителей-коллекционеров можно было раздобыть заветный саженец, то сейчас садовые центры предлагают несколько десятков сортов на любой вкус.

Весной трудно пройти мимо часто встречающегося  в городских скверах и парках, буквально скрытого под пеной ярко-розовых цветов дерева — яблони Недзвецкого (Malus niedzwetzkyana). Поистине восхитительное зрелище! Естественно этот вид произрастает в Средней Азии, на Тянь-Шане. Молодые 2-3 летние побеги ее окрашены в пурпурный или красно-бурый цвет, листья в роспуске почти алые, позже зеленеют снаружи. Созревающие осенью многочисленные шаровидные или слегка удлиненные, фиолетово-пурпурные яблочки с восковым налетом и розовой мякотью, очень декоративны и вполне съедобны (особенно после заморозков). В России эта яблоня растет хорошо, зимостойка (до -30°C), неприхотлива и устойчива к городским условиям, вредителям и болезням. Размножается семенами и черенками. В Казахстане выведены культурные сорта этого вида. Мичурин использовал яблоню Недзвецкого для выведения сортов с красной мякотью, таких как ‘Бельфлер  красный’, ‘Комсомолец’, ‘Красный стандарт’.


Цветы яблони Нездвецкого                            Плоды яблони Нездвецкого

Достойна большего распространения также яблоня сливолистная, или китайка (M.prunifolia).  Интересный факт:  название говорит не о том, что этот вид происходит из Китая, а о сходстве формы листа со сливой китайской. Это низкорослое дерево или крупный куст вырастает до 8-10 м, имеет часто широкоокруглую красивую крону со  светло-коричневыми или красноватыми восходящими ветвями, молодые побеги опушенные. Листья темно-зеленые, слабоблестящие сверху, осенью с бронзовым оттенком. В мае появляются белые, иногда снаружи розоватые цветки, до 3 см в диаметре, по 6-10 в щитовидных соцветиях. В августе-сентябре созревают шаровидные или яйцевидные до 3 см, без углубления у плодоножки, съедобные, желто-зеленые, желтые или красные яблочки.


Плоды яблони сливолистной M.prunifolia

Известно много садовых форм яблони-китайки, отличающихся силой роста, размерами, формой и окраской плодов. Важное их достоинство — компактная крона, не нуждающаяся в ежегодной сильной обрезке, что очень важно для маленьких  участков.

Раньше в садах был популярен сорт ‘Китайка санинская’ с кисло-сладкими плодами (25–30 г, до 60 г ) и очень морозостойкая высокозимостойкая ‘Китайка абрикосовая’, в урожайные годы дающая до 100 кг плодов с дерева. И.В. Мичуриным выведено также несколько других сортов китайки, отличающихся сроками созревания и вкусовыми качествами плодов: ‘Китайка анисовая’ (плоды около 50 г), ‘Китайка десертная’ с хорошим вкусом, ‘Китайка золотая ранняя’ – сорт с почти колонновидной  кроной, плоды округлые, золотисто-желтые, словно наливные – просвечиваются на сонце, приятного кисло-сладкого вкуса, созревают в начале августа, но сохраняются всего неделю-полторы. Рекомендую обратить внимание также на сорт канадской селекции ‘Кеrr’ — зимостойкое, компактное дерево с редкой кроной и  красивыми, темно-красными, обильными и вкусными яблочками (до 40 г), созревающими в сентябре и хранящимися до декабря–января, а также пригодными для приготовления повидла, мармелада, компота, сока, сидра или вина. У американского сорта ‘Dolgo’ плоды сочные, ярко-красные.


Яблоня ‘Dolgo’

Яблони-китайки кроме отличной  морозостойкости, отличаются засухоустойчивостью,  и невосприимчивостью к грибным заболеваниям , часто используется в селекционной работе и как  отличный подвой для других сортов.

Высокой декоративностью также отличается яблоня многоцветковая (M. floribunda), родом  из Японии. Очень красивы ее пурпурные бутоны и раскрывающиеся бело-розовые цветки, покрывающие изящно изогнутые ветви. У сорта ‘Golden Hornet’ осенью созревают ярко-желтые яблочки, у ‘Evereste’ – оранжево-красные, у ‘ Hopa’ – густо-розовые цветы и  алые с оранжевым румянцем плоды, у ‘Lemoinei’ – плоды бордовые, у сорта ‘Makamik’ они отличаются особо нежным вкусом. У замечательного сорта ‘John Downie’  в октябре созревают и долго остаются не осыпаясь на ветвях  довольно крупные, остро-яйцевидные плоды,  красные на солнце, а в полутени оранжевые с румяным бочком.


Яблоня ‘John Downie’ в цветении

Плоды яблони ‘John Downie’

У сорта ‘Charlottae’ махровые розовые цветы, а яблочки довольно крупные до 4 см, зеленоватые, у сорта ‘Rudolph’ — красивые розовые цветы, а яблочки замечательно оранжево-красные, очень нарядные. У яблони ‘Еvereste’ очень красивое цветение и чудесные плоды в красных и оранжевых штрихах.


Яблоня ‘Еvereste’

Много декоративных форм произошли также от яблони пурпурной (Malus x purpurea), а ее сорт `Eleyi` — компактное деревце с округлой кроной, обильным розовым цветением и очень красивыми темно-пурпурно-красными яйцевидно-коническими  яблочками.


Яблоня пурпурная ‘Eleyi’

Большего распространения заслуживают также другие виды яблонь. У яблони  венечной (M. сoronaria), произрастающей естественно в Северной Америке от Онтарио до севера Миссури и Монтаны, созревающие в начале осени плоды шаровидные, 2,5-3,5 см, желто-зеленые, очень душистые, терпко-кислые.  Этот вид также декоративен оранжево-красной осенней окраской листьев.

Происходящая из лесов Малой Азии яблоня восточная (М. orientalis) цветет в конце мая белыми или розоватыми цветами, а в августе –сентябре созревают округлые или цилиндрические зеленые, реже кремово-розовые плоды. Отличается высокой зимостойкостью и неприхотливостью.

Яблоня ранетка пурпурная (М. х robusta , M. baccata x M. x prunifolia ) известна компактной кроной, обильным цветением и красивыми темно-пурпурными яблочками до 3 см в диаметре. Используется в селекции яблонь. Несмотря на неприхотливость и устойчивость к неблагоприятным факторам, все яблони отзывчивы на полив и подкормки, светолюбивы и в защищенных местах дают более крупные и вкусные плоды. Весенняя обрезка, прореживание кроны и регулярный полив в засуху также способствуют лучшему цветению и плодоношению. Размножить видовые яблони можно семенами или черенками, а сортовые — прививкой. Высаживать их можно как одиночно, так и в виде аллей и групп на газоне.


Цветение сорта ‘Van eseltine’

Мелкоплодные яблони зачастую называют общим термином «райские». Несмотря на малые размеры, их плоды обладают массой полезных качеств, а содержание биологически-активных веществ в 5-10 раз больше, чем в крупноплодных сортах. Райские яблочки можно употреблять свежими, но чаще их используют для домашних заготовок, а также в качестве украшения десертов.


Варенье из райских яблочек

Вот один из рецептов приготовления варенья. Яблочки вымыть в проточной воде, обрезать цветоложе, хвостик можно оставить или укоротить на треть. С помощью деревянной зубочистки каждое яблочко прокалывают несколько раз, бланшируют в кипящей воде 2-3 сек. и сразу опускают в холодную воду. Для приготовления сиропа сахар растворяют в горячей воде, доводят до кипения при постоянном помешивании и кипятят 2-3 минуты, фильтруют  через сложенную в 2-3 слоя марлю и снова кипятят. Слегка остывшим  сиропом заливают яблочки, дают настояться, а после остывания доводят снова до кипения  (не более 10 минут).

Надеюсь, каждый садовод по достоинству оценит красивоцветущие яблони и обязательно найдет место в своем саду для этих замечательных растений.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»

 

 

Leave a Comment