Красота и польза: мушмула — HD INTERIOR

Дача Комнатные растения

Красота и польза: мушмула

Заслуживает большего распространения еще одна южная культура — мушмула германская или обыкновенная (Mespilus germanica), естественный ареал которой простирается от Кавказа и Северного Ирана до Средней и Юго-Восточной Азии. Мушмула чаще растет в виде куста или небольшого дерева 2-5 м высотой. Кора ветвей серая, молодые побеги густовойлочные. Листья очень нарядные, эллиптические или ланцетные, городчато-зубчатые по краю, сверху тёмно-зелёные, а снизу — бледно-зелёные, беловато-пушистые, с более длинным и густым опушением по главным жилкам, молодые листья в роспуске с обеих сторон пушистые. В мае-июне мушмула зацветает ароматными, одиночными, белыми цветами 4-5 см в диаметре.


Цветущая мушмула (Mespilus germanica)

В октябре-ноябре созревают  яблокоподобные  плоды 2-3 см ( у сортовых растений до 7 см) , почти голые , желтоватые , обладающие своеобразным вяжущим, кисло-сладким вкусом, терпкие. После промораживания терпкость почти исчезает, плоды становятся слаще и приятнее на вкус.   Плоды мушмулы богаты витаминами, минеральными веществами: железом, фосфором, кальцием, аскорбиновой кислотой. Они оказывают противовоспалительное  и антисептическое действие, особенно при поверхностных гастритах ,  мочекаменной и желчекаменной болезнях. Из мушмулы также можно готовить варенья и джемы, так же как и из айвы. Также лечебные свойства имеют листья, которые применяют в виде отваров.


Плоды мушмулы германской (Mespilus germanica)

На южном Кавказе и ЮБК культивируют мушмулу японскую( Eriobotrya japonica) — вечнозеленое дерево, цветущее осенью, а весной в мае  дающее желтые сочные плоды, обладающие приятным, бодрящим, кисло-сладким вкусом, напоминающим сочную грушу или черешню.


Мушмула японская Eriobotrya japonica

Мушмула германская также засухо- и жароустойчива, довольно морозостойка, выдерживает без укрытия  морозы до -30-35°С, почти ничем не болеет и не поражается вредителями, но лучше развивается в защищенных от ветра, солнечных местах на южных, хорошо прогреваемых весной склонах. Интересны высокоурожайные сорта «Nottingham» и «Dutch» с поникающей живописно кроной и крупными плодами.

Размножить мушмулу можно семенами, черенками и отводками. Семена помещают во влажный песок, опилки или торф, выдерживают при температуре 1-5 °С, например в нижнем отделении  холодильника несколько месяцев, а затем высевают в грунт. Мушмулу также можно привить на боярышник  или айву. Поскольку эти породы совместимы, можно на одном штамбе привить сразу мушмулу, айву и боярышник!

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»

 

 

Leave a Comment