Дача

Красота и польза: шелковица

Сладкими и сочными плодами шелковицы любят лакомиться и взрослые, и дети.

Однако, не все решаются завести в своем саду это южное дерево, известное также как тутовник. Некоторых пугают большие  размеры кроны, ведь взрослое дерево может достигать 20 м высоты и до 10 м в диаметре.  А многие справедливо опасаются осыпающихся с дерева в огромных количествах  плодов, привлекающих птиц, загрязняющих мощения и все вокруг. Поэтому хочется рассказать, как правильно выбрать сорт и место даже в маленьком саду, чтобы шелковица стала украшением участка и давала детям и взрослым урожай не только вкусных, но и очень полезных ягод.


Шелковица

На территории России  культивируется несколько видов шелковицы. Наибольшее распространение получила шелковица белая (Morus albа), естественно произрастающая в странах Малой Азии, Японии, Китае и Индии. Это крупное листопадное дерево с серовато-бурыми побегами и широкоовальными или яйцевидными листьями с городчато-зубчатым рисунком. Более четырех тысяч лет в Китае выращивают тутовник, листьями  кормят тутового шелкопряда, коконы гусениц которого используются для производства ценнейшего шелка.


Гусеницы шелкопряда поедающие листья тутовника

Коконы шелкопрядa

Из древесины тутовника изготавливали бумагу и  музыкальные инструменты. В России шелковица культивируется еще с ХV века. В апреле-мае на ветвях в пазухах листьев появляются невзрачные раздельнополые цветки. А в июне-июле созревают плоды, с точки зрения ботаников представляющие собой ложную сложную костянку 1-3 см длиной. С одного взрослого дерева можно собрать до 200 кг плодов.


Шелковица белая (Morus albа)

Шелковица черная (M. nigra), происходит из Ирана и Афганистана. Ее листья цельные или 2-3 лопастные, а соплодия черно-фиолетовые, очень сочные, сначала кисло-сладкие, после полного созревания сладкие. Шелковица красная (M. rubra), произрастает в диком виде в  Северной Америке – от Онтарио до Мичигана и от Южной Дакоты до Флориды и Техаса. Шелковица черная более теплолюбива и чаще выращивается в Крыму. Плоды черной шелковицы очень вкусные, однако, они оставляют трудносмываемые пятна на руках и одежде сборщиков урожая. Полезно знать, что удалить свежие пятна можно довольно легко, размяв зеленые незрелые плоды и потерев ими загрязнения, либо просто раствором лимонной кислоты или кусочком лимона.

Читайте также  Новогодний декор 2018: как украсить крыльцо дома (L)


Шелковица черная (Morus nigra)

Плоды шелковицы, к сожалению, свежими долго не хранятся, поэтому их  употребляют как в свежем, так и в переработанном виде: для приготовления пастилы, компотов, сиропов, желе и варенья, делают начинку для пирогов, изготавливают вино и водку-тутовку. Также шелковицу можно замораживать при температуре -20 °C или сушить, раскладывая плоды тонким слоем сначала на воздухе, а затем досушивая в духовке. Сухие плоды используют в течение года для подкрашивания компота или добавляют к выпечке.

В шелковице содержатся витамины С,Е, К, РР, каротин, пектин, много калия, что немаловажно для людей страдающих недостатком этого элемента в организме (гипокалиемией).сахара, железо и другие макро- и микроэлементы. Плоды шелковицы обладают желчегонным, мочегонным, противовоспалительным , слабительным и бактерицидным действием . Их рекомендуют при дискинезии желчевыводящих путей, запорах, отеках сердечного и почечного происхождения, воспалительных процессах,  болезнях ротовой полости и горла, в том числе, при стоматите. Отвар листьев рекомендуют при повышенном артериальном давлении и сахарном диабете.


Лакомиться шелковицей любят все

Садовые центры предлагают декоративные сорта шелковицы с компактной и красивой формой кроны, что позволит легко собрать без потерь урожай ягод и сделает ваше дерево интересным акцентом сада. Самый популярный сорт шелковицы белой с плакучей кроной M. alba ‘Pendulа ‘- живописное изящное дерево 3-4 м высотой и  с возрастом почти такой же ширины. Дети обожают под ним устраивать шалаш. Особенно красиво плакучая шелковица выглядит зимой, недалеко от водоема (в нескольких метрах, не допуская попадания в воду ягод и листьев) или посреди газона.


Шелковица белая ‘Pendulа’

Также есть сорта с колонновидной кроной ‘Pyramidalis’, с овальными, вырезанными изящными листьями ‘Tatarica’, а также с компактной шаровидной кроной ‘Globosa’.

Читайте также  Поделки из горшков для сада

Дерево шелковицы растет сравнительно быстро, семена разносятся с пометом птицами, поедающими вкусные плоды. Саженец начинает плодоносить на 3-4 год, а доживает шелковица до 200-300 лет. Это очень светолюбивое, морозо- и засухоустойчивое  растение, после приживания практически не требующее от садовода дополнительного ухода, кроме санитарной и формировочной обрезки весной. На молодых побегах прошлого года плоды бывают особенно крупными и сочными. Однако при выборе места для посадки, чтобы избежать загрязнения и поддерживать участок в чистоте, постарайтесь не высаживать шелковицу возле дорожек, водоемов, беседок и мощений.


Шелковица плакучая

Упавшие на землю ягоды дают обильный самосев, поэтому землю под деревом лучше засадить газоном или почвопокровными растениями. Размножить шелковицу можно семенами, черенками и отводками. Сортовые экземпляры размножают прививкой.

Виктория Рой
ландшафтный дизайнер
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш Сад»

 

 

Share on FacebookShare on Twitter

Добавить комментарий