Краткая биография можжевельника — HD INTERIOR

Дача Комнатные растения

Краткая биография можжевельника

По всему Северному полушарию нашей планеты распространены более семидесяти видов можжевельников, но плоды лишь некоторых из них можно употреблять в пищу – более того, они целебны.

Вряд ли о целительных свойствах можжевельника подозревал легендарный и  противоречивый великий Пётр Первый, издавая указ об украшении жилищ  во время новогодних праздненств «можжевеловыми древами». Да-да, сначала наши предки на Новый Год рубили ветви можжевельника, Фновогодние ёлочки вошли в моду значительно позже.

МОЖЖЕВЕЛЬНИК обыкновенный
(укр. – яловець звичайний)
Juniperus communis L.
Семейство Кипарисовые (Cupressaceae)

Деревья (высотой иногда до 18 м) или крупные кустарники с колючей хвоей (в мутовках – по три хвоинки), «зацветающие» в апреле – цветков, подобных покрытосеменным растениям, у голосеменных нет – к осени начинают зреть зелёные и твёрдые шишкоягоды. Лишь к осени следующего года они дозревают и становятся мягкими, чёрного цвета, отливающие синевой, словно покрытые сизоватым налётом. В шаровидных (диаметром 5-8 мм) шишкоягодах находятся продолговатые бурые, трёхгранные, с твёрдой кожурой, семена. На одном кусте одновременно могут находиться однолетние зелёные шишкоягоды и чёрные двулетние, созревшие.

Корневая система можжевельников поверхностная, поэтому она часто гибнет при низовых пожарах, и не только в лесах. Можжевельник обыкновенный можно встретить почти по всей лесной зоне, на пастбищах и горных склонах,  в группах или поодиночке, на разных почвах. Попадаются разные морфологические формы, отличающиеся окраской хвои, строением кроны, интенсивностью роста и т.д. Существуют декоративные формы с узкоцилиндрической, пирамидальной, ширококолоннообразной кроной, со стелющейся кроной, свисающими на концах ветвей побегами и пр. Можжевельники   хорошо переносят «стрижку», поддаётся декоративному формированию кроны, подходит и для живых изгородей.

Обеззараживающие и противоплесневые свойства можжевельника в народе использовали с древних времён, окуривая дымом жилые, а позже и госпитальные помещения (например, во время распространения эпидемий).

Вергилий писал ещё в І веке, что во время эпидемий холеры следует окуривать жилища дымом горящих ветвей можжевельника. Древесину и ветви можжевельника и поныне используют для окуривания тары, копчения рыбы или мяса в домашних условиях – продукт после такой обработки приобретает особые свойства и вкус.

В хвое, побегах и шишкоягодах содержится около 5 % эфирных масел, которые используются в качестве эффективного антисептического средства при лечении ожогов и обморожений, долго не заживающих гнойных ран и некоторых заболеваний кожи (в том числе юношеские угри, гнойнички и т.д.), трихомонадного кольпита. Для получения светло-зелёного или бесцветного масла с запахом скипидара используют побеги с хвоей, а также плоды можжевельника.

Плоды можжевельника входят в состав микстуры М.Н.Здренко, назначаемой при лечении папилломатоза мочевого пузыря, язвы желудка и анацидного гастрита.

Применение мазей с можжевеловым маслом, обладающим и некоторым анестезирующим действием, ускоряет отторжение омертвевших тканей, способствует скорейшему очищению ран от гноя и росту здоровых тканей.

Шишкоягоды применяются в качестве мочегонного средства при отёках различного происхождения, в том числе вызванных заболеваниями сердца, а также при отложениях солей. Настой плодов можжевельника можно принимать при заболеваниях кишечника, желудка и печени, поскольку он усиливает перистатильтику и увеличивает выведение желчи, дезинфицирует желудочно-кишечный тракт, подавляя процессы гниения в кишечнике и образования газов.

Противопоказано применение можжевельника лишь при некоторых заболеваниях почек (нефритах) и нервной системы. При воспалениях почек применение плодов можжевельника может спровоцировать усиление воспалительного процесса.

Из шишкоягод получают сироп, который служит основой для производства можжевелового сахара, может применяться для изготовления кондитерских изделий. Ароматические вещества, содержащиеся в различных частях можжевельника, могут использоваться в парфюмерии. Из плодов получают пряно-ароматическое сырьё, используемое для маринования и консервирования рыбы, а также для производства можжевеловой водки. Ниро Вульф, известный персонаж детективов Р. Стаута, гениальный сыщик и любитель орхидей, считал, что в некоторые рыбные блюда можно и нужно добавлять две-три можжевеловых «ягоды» для придания тонкого аромата и вкуса, ценимого гурманами.

В сухих шишкоягодах можжевельника, помимо эфирных масел, содержится почти 40 % сахаров, смола, воск, органические кислоты (яблочная, муравьиная, уксусная), витамины, в том числе витамин С.

Лечебно-профилактическое значение даже небольших насаждений можжевельника достаточно велико благодаря летучим веществам – фитонцидам, обладающим антисептическими свойствами. Возле посадок можжевельников создаётся своеобразный микроклимат, словно образующий противомикробную зону. Можжевельники, таким образом, идеально подходят не только для озеленения  городов, жилых и промышленных районов, но и для выращивания на приусадебных участках, возле коттеджей.

С давних времён люди замечали, что возле зарослей можжевельников чище и свежее воздух, в эти места часто прилетают птицы, идут больные или истощённые животные, которые, поедая плоды, быстрее восстанавливают силы. Не случайно североамериканские индейцы оставляли на некоторое время в зарослях можжевельника, где воздух был насыщен фитонцидами, тех своих соплеменников, которые были больны туберкулёзом кожи, суставов или костей.

Помимо народной и официальной медицины, шишкоягоды можжевельника используются также в гомеопатии.

Источник: shkolazhizni.ru

Leave a Comment