Рябинник в ландшафтном дизайне — HD INTERIOR

Дача Комнатные растения

Рябинник в ландшафтном дизайне

Рябинник (Sorbaria), относится к семейству розоцветных (Rosaceae). Его перисто-сложные листья похожи на листья рябины, поэтому его латинское название происходит от слова «sorbus» — рябина. В роде рябинник насчитывается 10 видов, произрастающих в Азии. Рябинники декоративны благодаря раннему развертыванию листьев, а также обильному и продолжительному цветению.

К почве не требовательны, но лучше растут на увлажненных и дренированных почвах. Они известны своей неприхотливостью, зимостойкостью, переносят затенение, хорошо размножаются корневыми отпрысками, а также делением куста, зелеными черенками, отводками и семенами. Все рябинники обладают высокими фитонцидными свойствами. Два вида используется для создания ландшафтных групп и живых изгородей: рябинник рябинолистный и рябинник Палласа.

Рябинник рябинолистный:
Sorbaria sorbifolia в природе растет по берегам рек, на опушках, образуя заросли, в Сибири, на Дальнем Востоке, а также в Монголии, Китае, Корее и Японии. Кустарник высотой до 2 м с буровато-серыми прямыми побегами. Сложные непарноперистые листья длиной до 20 см, в отличие от рябины, имеют более остропильчатые края и заостренную вершину. Ажурная крона кустарника весной, в период распускания листьев розоватая с оранжевым оттенком, летом светло-зеленая, а осенью желтая или карминно-красная. Желтовато-белые душистые цветки собраны в крупные соцветия длиной до 30 см в виде пирамидальной метелки. Так как тычинки вдвое длиннее лепестков, все соцветие воспринимается мягким и пушистым, но особенно оно красиво в период распускания. Цветение начинается в июне и продолжается до августа. Уже с 2-3-летнего возраста рябинник цветет ежегодно. Семена созревают в сухих кувшиновидный сросшихся открытках. Плоды не отличаются декоративностью, поэтому осенью метелки лучше срезать.

Рябинник рябинолистный морозостойкий, неприхотлив к почвенным условиям, с успехом развивается на достаточно бедных почвах, но желательна легкая увлажненная почва. Из-за требовательности к влаге страдает от сильной засухи. Без влаги кусты плохо растут, становятся низкорослыми, а листья теряют свою декоративность. Он выносит затенение, лучше разрастается под пологом деревьев. Отличается быстрым ростом и хорошо выдерживает пересадку.  Легко размножается корневыми отпрысками, делением куста, отводками и одревесневшими черенками, труднее — семенами.

Этот красивый и выносливый декоративный кустарник распространен в культуре с середины XVIII в. Он рекомендуется для одиночных и групповых посадок, особенно красиво смотрится по берегам водоемов, а также в живых изгородях. При регулярной обрезке и стрижке образует густые ограждения. Кустарник хорошо закрепляет почву на склонах благодаря обильным корневым отпрыскам. Культивируется сорт Стелифила с листьями, которые имеют бурое зубчатое опушение на нижней стороне. Цветение продолжается 2-3 недели.

Рябинник Палласа:
Sorbaria pallasii встречается в горах, по каменным осыпям, в альпийском поясе Забайкалья и на Дальнем Востоке. Он имеет невысокие прямостоячие побеги длиной до 60 см, раньше всех пород распускает листья. В период весенних заморозков часть нежных листьев может погибнуть, но за сезон растение успевает восстановиться. Листья крупные (длиной до 15 см), непарноперистые, линейно-ланцетные, чаще опушенные рыжими волосками. Молодые буроватые побеги заканчиваются соцветиями-метелками. Кремово-белые цветки являются медоносами. Осенью появляются плоды. Кустарник морозостойкий и предпочитает затененные места, без прямых солнечных лучей. Он требует полива в засушливый период, особенно в молодом возрасте. Из-за частого высыхания стеблей нужна санитарная обрезка. Кустарник сильно разрастается, выходя за пределы линии посадки, и образует сплошные куртины. Его несложно размножить многочисленными корневыми отпрысками, а также семенами, которые созревают в сентябре. Рекомендуется для широкого использования в озеленении, особенно для куртинных посадок и низких живых изгородей.

Посадка рябинника производится осенью.

Источник: sadsamslabo.ru

Leave a Comment