«Дьявольские копыта» на деревьях, или трутовик атакует — HD INTERIOR

Дача Комнатные растения

«Дьявольские копыта» на деревьях, или трутовик атакует

Трутовики – грибы-паразиты, вредители лесного хозяйства, садов и парков, вызывающие гниль древесины.

Откуда же взялось такое название — «трутовик»? А всё дело в том, что плодовое тело этого гриба покрыто твердой светло-серой корочкой. Ее высушивали и использовали как зажигающуюся основу – трут – для кремневого огнива. Делалось это давным-давно, когда спичек еще и в помине не было. Гриб, из которого получали трут, и стал всем известным трутовиком.

«Дьявольские копыта», как еще эти грибы называют в народе, не боятся ни знойного солнца, ни буйных ливней, ни полярной пурги. На нижней стороне плодового тела гриба в мелких трубочках созревают споры. Споры трутовиков проникают через раны на коре, появляющиеся в результате различных механических повреждений: морозобоин, солнечных ожогов, при поломке ветвей, некоторой деятельности насекомых. Споры прорастают в грибницу, которая буквально высасывает из дерева все живые соки. Деревья, пораженные трутовиками, становятся трухлявыми, с непрочными суховатыми сучьями, что значительно укорачивает их жизнь. Признаком того, что дерево почти сгнило, и является образование деревянистых копытообразных наростов на стволе. Располагаются они на нем друг над другом в виде полочек, которые вьются спиралями от корня до самой верхушки дерева. Когда дерево погибает, мертвая древесина является отличным местом жительства трутовиков.

Эти грибы бывают бурыми, черными, желтыми, серебристо-серыми, пестрыми, оранжевыми.

У большинства трутовиков многолетние плодовые тела, которые имеют самые разные размеры: от нескольких миллиметров до 1 метра в диаметре, а массой более 20 кг.

Однако трутовики не только приносят ущерб деревьям, а ведут серьезную работу по оздоровлению леса, принося громадную пользу.

Будучи «санитарами леса», они разлагают умирающие, ослабленные деревья, освобождая место для новых зеленых растений, обогащают почву органическими веществами, осуществляя их круговорот в природе. Другое дело, конечно, если они атакуют плодовые деревья в наших садах.

Борьба с трутовиками и их профилактика

Легче всего уничтожить уже поврежденные плодовыми телами деревья, так как они являются главными источниками болезни здоровых деревьев.

Но не стоит сразу принимать такие экстренные меры и вырубать пол сада, всегда нужно попытаться помочь уже заболевшим деревцам. А необходимые меры профилактики и вовсе помогут избежать этой проблемы.

Во-первых, стоит усилить питание больного дерева, подобрав нормальный режим полива.

Очень важным мероприятием является защита коры от повреждений и ее периодический осмотр.

Поскольку нередко этот недуг просто остается незамеченным и вовремя не устранен. Этому способствует камуфляжная окраска грибков.

Появляющиеся плодовые тела трутовиков во избежание разлета спор необходимо срезать и сжигать. При этом раны, образовавшиеся после удаления плодовых тел гриба, нужно сразу же замазывать 3%-ным раствором медного купороса или садовым варом (лучше петралатумом или карболинеумом).

Дабы дезинфицировать раны на коре, полезно опрыскивать деревья раствором нитрофена (200 г на 10 л воды).

Своевременная обработка ран на древесине, через которые может произойти заражение спорами, поможет избежать болезни дерева.

Прекрасной профилактикой послужит опрыскивание деревьев в безлиственном состоянии 5%-ным раствором железного купороса, а в лиственном — бордоской жидкостью.

Трутовики «едят» дерево в течение 6-10 лет, а это почти целый продуктивный период. Так что первые 2-4 года можно спокойно собирать урожай, принимая вышеперечисленные меры, чтобы защитить здоровые деревья. И только заметив сильное снижение урожая, стоит высадить замену. Когда посаженный саженец начнет приносить плоды, тогда можно с чистой совестью вырубать старое дерево.

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Leave a Comment