Роскошный пурпур — HD INTERIOR

Дача Комнатные растения

Роскошный пурпур


Нандина домашняя

Нандина домашняя – замечательный куст, нежная листва и изящные ветви которого украсят любой ландшафт, или композицию и будут интересны весь год напролет. Новый сорт нандины имеет красновато-пурпурную листву, которая постепенно становится темно-бронзово-зеленой. Вечнозеленая листва зимой приобретает сливовый оттенок.

Латинское название: Nandina «Monum»
Размеры: До 1.5 м в высоту, до 1 м в ширину
Зоны морозостойкости: 6-10 (выдерживает морозы до -23°С)
Бонус: Осенью на кусте созревают яркие красные ягоды, которые выглядят просто как бусы на кусте!
Обратите внимание: В некоторых регионах нандина отнесена к инвазивным растениям и на ее посадку могут быть определенные ограничения.

Пузыреплодник Диаболо

Этот северо-американский куст не боится ни жары, ни засухи, ни морозов. Плюс к тому он имеет пурпурную листву и в любом саду имеет исключительно хороший вид. Этот сорт пузыреплодника ранним летом покрывается белыми цветами, а зимой украшает ландшафт  яркой корой своих голых прутьев.

Латинское название: Physocarpus «Monlo»
Размеры: до 3 м в высоту и ширину
Зоны морозостойкости: 3-7
Бонус: У Вас мало места? Поищите карликовые сорта, такие как Center Glow (от 1.8 до 2.4 м в высоту и ширину) или Summer Wine (от 1.5 до 1.8 м в высоту и ширину).

Бузина черная «Ева»

Десятки садоводов давно уже влюбились в черную бузину – да, оно и понятно почему. Куст имеет почти черную листву легкой ажурной структуры (например, посадив такой куст рядом со светлой хостой Вы получите изумительный контраст!). Бузина черная очень быстро растет и после посадки почти не требует никакого ухода.

Латинское название: Sambucus «Eva»
Размеры: до 2.4 м в высоту, до 3 м в диаметре
Зоны морозостойкости: 4-7
Бонус: Ранним летом бузина черная зацветает розовыми цветами и увешана гроздьями ягод осенью. Впрочем, это все вторично по сравнению с уникально красивой листвой.

Скумпия кожевенная «Velvet Cloak»

Лучшее место для скумпии – задний ряд бордюра, или клумбы. Скумпия кожевенная обладает бархатистой пурпурной листвой, которая осенью приобретает богатый оранжево-красный оттенок. Среди кустарников скумпию выделяют пушистые кисти розовых цветов, которые появляются ранней весной. Этот куст не сложно растить: ему подойдет почти любая почва, но она любит воду, так что если на Вашем участке высокий уровень грунтовых вод, этот куст как раз для Вас.

Латинское название: Cotinus «Velvet Cloak»
Размеры: до 4.5 м в высоту и ширину
Зоны морозостойкости: 5-8
Бонус: Если Вашему ландшафту не хватает ярких красок, попробуйте посадить скумпию Golden Spirit (Голден Спирит, или «золотой дух») со светло-зеленой листвой.

Вейгела Wine & Roses

Вейгела Wine & Roses (Вайн и Розез) – куст средних размеров, но способный сильно изменить внешний вид Вашего сада. Вейгела обладает темно-зеленой листвой и имеет свежий вид с весны до самой осени, плюс весной и летом куст укрывается розовыми цветами. Этот сорт вейгелы устойчив к засухе.

Латинское название: Weigela «Alexandra»
Размеры: до 1.5 м в высоту, 1.8 м в диаметре
Зоны морозостойкости: 4-8
Бонус: Селекционеры вывели даже более компактные сорта с пурпурной листвой  — это такие сорта, как Fine Wine (1.2 м в высоту) и Midnight Wine (всего лишь 0.3 м в высоту), а также сорта с золотистой листвой – имеют в названии слово Ghost («привидение»).

Вейгела «Purple Picture»

Вот еще один куст, который кроме красивого цветения имеет еще и фантастичеки красивую листву. Purple Picture (пурпурная картинка) обладает богатой пурпурной вечнозеленой листвой, которая постепенно «линяет» в зеленый. Шпили сиреневых цветов на этом кусте появляются летом.

Латинское название: Hebe «Purple Picture»
Размеры: до 1.2 м в высоте, до 1 м в ширину
Зоны морозостойкости: 8-9
Бонус: Другие сорта, такие как Hebe «Variegata» имеют двухцветную листву (зеленые листики с белыми полосками); «Dazzler» похож на Hebe «Variegata», но как бы покрыт сверху розовой краской; а «Red Edge» обладает серебристой листвой.

Шиповник сизый

Большинство роз выращивают ради красивых цветов, а вот шиповник сизый популярен благодаря своей роскошной серо-пурпурной листве (английское название этого шиповника – пурпуролистая роза). Зацветает этот шиповник в конце весны простыми немахровыми цветками осенью на кусте созревают привлекательные оранжево-красные плоды, которые привлекают птиц.

Латинское название: Rosa glauca
Размеры: До 1.8 м в высоту и до 1.5 м в ширину
Зоны морозостойкости: 2-8
Бонус: Шиповник сизый хорошо растет в полутени, на таких участках листва этого шиповника имеет более серебристый или серо-зеленый цвет.

Ремнелепестник китайский, или Лоропеталум китайский «Sizzling Pink»

Ремнелепестник китайский «Sizzling Pink» – великолепный цветущий куст с красивой вечнозеленой листвой. Этот куст теплолюбив и будет расти в регионах, где не бывает сильных морозов (минимальная температура, при которой этот куст способен выжить вне помещения — 17ºС). Он рано зацветает, увядая его листва окрашивается в фиолетово-пурпурный зеленый.

Латинское название: Loropetalum chinense «Sizzling Pink»

Размеры: До 1.8 м в высоту и до 1.5 м в ширину
Зоны морозостойкости: 7-9
Бонус: Этот куст станет идеальным фоном многолетникам, цветущим розовыми, или белыми цветами.

Барбарис Тунберга «Rose Glow»

Используя этот кустарник в саду, Вы получите красивую и в то же время практически неприступную изгородь. Барбарис «Rose Glow» (“розовое сияние”) обладает пурпурной листвой, щедро исполосованной розовым и белым. Цветы барбариса малозаметны, но вот яркие красные ягоды не заметить трудно.

Латинское название: Berberis thunbergii «Rose Glow»
Размеры: До 1.5 м в высоту и до 1.2 м в ширину
Зоны морозостойкости: 4-8
Бонус: Сорта барбариса очень многообразны, например, Барбарис Тунберга Хелмонд Пиллар «Helmond Pillar» обладает темно-пурпурной листвой (цвета варенной свеклы) и формирует вытянутый вверх куст (откуда его английское название «колона, колоновидный»); сорт Sunjoy Gold Pillar (дословно с английского: «солнечное удовольствие золотая колонна») – это вариант барбариса Тунберга Хелмонд Пиллар, но с очень светлой, почти желтой, листвой; сорт Sunjoy Gold Beret – низкорослый куст барбариса с желтой листвой и желтыми цветами.

Примечание: Барбарис очень вынослив и растет, можно сказать, почти везде, но в некоторых регионах он объявлен инвазивным (захватывает обширную территорию и вытесняет другие растения) и его разведение запрещено.

Перевод: Анна Журбенко
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Leave a Comment