Растения из семян — HD INTERIOR

Комнатные растения

Растения из семян


Выбор семян
Здесь правило Мичурина «сорт решает успех дела» никто не опроверг и в цветоводстве. У солидных фирм всегда указывается название сорта и его характеристики. Как правило, такие семена продают поштучно, упакованные в герметичную тару для сохранения высокой (около 100%) всхожести. Часто они уже специально обработаны и готовы к посеву без дополнительных обработок. Семена из своего сада можно замочить в растворе микроэлементов или стимуляторов. Так же поступают и с семенами трудно прорастающих культур (например, с цветным горошком, ипомеей или геранью).

Выбор субстрата
На мой взгляд, лучшим вариантом остается использование смеси из нейтрального верхового торфа и речного песка (2:1+микроэлементы). Нестерильные субстраты (землю, компост), возможно, придется обеззараживать марганцовкой (темный раствор) или пропариванием. Семена лучше прорастают в субстрате без высоких концентраций элементов питания, которые требуются им чуть позже, когда начинается рост корневой системы. При развертывании первого-второго настоящего листа сеянцы пикируют в более богатую смесь с добавлением минеральных и органических удобрений — биогумуса или компоста. Другой вариант — смесь из плодородной суглинистой земли, торфа и песка (7:3:2) с добавлением комплексного минерального удобрения.

Интересно и удобно проращивать крупные или медленно прорастающие семена в гидрогеле. Это гранулы акрилового полимера, способные удерживать влагу в 100 раз больше собственного веса. Они при впитывании воды образуют прозрачную гелевую массу, пропускающую воздух. Связанная в полимере вода поступает к семенам в необходимом количестве, исключая риск высыхания.

Емкости для рассады
Точка возврата — момент посева семян, с которого они начинают жить по своим правилам. Для большинства цветов достаточна глубина емкости 5-7 см. Учитывая слой дренажа из песка или керамзита, можно использовать горшочки или ящички высотой 10 см. Предпочтительнее использовать пластиковые изделия, их легче держать чистыми. Наполните емкость на две трети и слегка прижмите руками, чтобы не было пустот. Через сито с диаметром ячеек 5 мм добавьте еще примерно 2 см смеси и выровняйте поверхность дощечкой. Для крупных семян сделайте бороздки. Удобно увлажнять субстрат нижним поливом, погружая низ емкости в поддон с водой. Земля должна быть влажной, но не превратиться в болото. Для надежности хорошо бы опрыснуть поверхность фунгицидом или марганцовкой перед самым посевом.

Посев
Теперь можно и сеять. Лучше использовать специальную сеялку или сложенный листок бумаги. Если семян много, сделайте рядочки — потом будет проще забирать сеянцы для пикировки. После размещения семян опрысните субстрат повторно. Очень мелкие семена не заделывают, остальные присыпают на диаметр семян (обычно на 3-5 мм). Засыпать их лучше стерильным материалом -вермикулитом или чистым мытым песком, это снижает риск возникновения болезней. Чтобы сделать это равномерно, снова воспользуйтесь мелким ситом с ячейкой 1 мм. Для сохранения влажности закройте емкость стеклом или пленкой. Маленькие горшочки можно поместить в пакет. Важно оставить воздушную прослойку.

Уход за посевами
Все семена нуждаются для прорастания во влаге, кислороде и достаточном уровне тепла. Основной диапазон температур 18-22 градуса, для теплолюбивых южных культур до 24 градусов, а иногда и выше. Нужно соблюдать требуемую температуру постоянно до появления первых всходов. После развертывания семядольных листьев ее нужно понизить до 16-18 градусов и обеспечить ночное снижение еще на 3-5 градусов.

Нужно знать реакцию растения на свет при прорастании. Семена части видов нуждаются в свете или темноте для начала прорастания.

Посевы семян, требующих света, не засыпают и прикрывают прозрачной пленкой или листом пластика, держат в светлом месте. А семена, нуждающиеся в темноте, прикрывают картоном или крафтбумагой сверху покровного стекла. Никогда не размещайте посевы под прямые лучи солнца.

Некоторые хитрости
Теперь о хитростях.

  • При подготовке субстрата и дальнейших действиях прекрасной заменой песку служит вермикулит.
  • Семена, которые сложно взять пальцами, лучше сеять поверхностно, и когда появляются кончики корешков, подсыпать мелким песком. Так мы всегда узнаем о моменте прорастания, а песок удержит в себе семенные оболочки и даст опору.
  • Если у проростка на семядолях осталась кожура, опрысните его водой несколько раз, чтобы она стала мягкой, подождите день, в крайнем случае, помогите ему руками.
  • Часто, несмотря на все старания, всходы вытягиваются. Не дожидайтесь, пока они лягут, подсыпьте к ним субстрат. А чтобы избежать вытягивания, оставьте круглосуточное освещение до появления настоящего листка.
  • Очень удобно, особенно для любителей, проращивать семена в специальной настольной мини-тепличке с электроподогревом. Она появилась в наших магазинах под таинственным именем «пропагатор» (propagator).
  • При появлении проблем со всходами хорошо использовать биофунгициды Байкал-М и Фитоспорин. В неблагоприятных условиях пользу принесут и многочисленные стимуляторы.
  • Для подросшей рассады удобно применять «промывной» способ подкормки вместе с поливом. Часть воды должна вытечь из емкости в поддон, унося неиспользуемые вещества. При этом лучше чередовать слабый раствор (1-2 г/л) удобрений и чистую воду.
  • Мало кто знает, что у цветочных культур при высеве смесей или гибридов второго поколения нужно оставлять даже самые слабые проростки. Как раз они часто дают самые красивые цветы!
  • И в завершение желаю вам не бояться экспериментировать, но и не забывать учиться на собственных ошибках.

    Источник: www.vestnik-cvetovoda.ru

    Leave a Comment