Рекомендации по уходу за миниатюрными растениями — HD INTERIOR

Комнатные растения

Рекомендации по уходу за миниатюрными растениями


Уход за миниатюрными комнатными растениями имеет ряд особенностей.

  • Группируйте растения
    Обычно миниатюрные растения высаживают в маленьких горшках, что приводит к быстрому высыханию почвы. Если у вас есть возможность, посадите несколько миниатюрных растений вместе в большой горшок с хорошей почвой, это лучше, чем оставлять их в крошечных горшочках, где они более подвержены обветриванию и засухе.
  • Следите, чтобы не было солнечного ожога или теплового удара
    Многие миниатюры выращиваются в помещении на подоконниках. Если вы выбрали такое месторасположение для вашего растения, проверяйте, чтобы оно не получило солнечного ожога или чтобы ему не было слишком жарко. Будьте особенно внимательны, если горшок маленький, растение может полностью засохнуть за несколько часов на солнечном окне.
  • Помните про подкормку
    У миниатюрных растений рост ограниченный, и если почва хорошая, им не требуется дополнительная подкормка. Если вы оставили их в первоначальных горшках, можно при поливе добавлять растворимое в воде удобрение один раз в неделю. Или опрыскать поверхность почвы медленно растворяющимся удобрением для цветущих растений. Ухаживайте как за растением обычной высоты, снимайте увядшие цветки и обрезайте при необходимости, удаляйте засохшие и увядающие листья.
  • Контролируйте насекомых-вредителей
    Миниатюрный размер растения означает также скоротечное распространения проблемы, например, заражение тлей. Поэтому проверяйте часто на предмет заражения и удаляйте вредителей, как только их заметите. Помогает также иногда опрыскивание растения мыльной водой (любое натуральное мыло, 1 столовая ложка на 4 литра воды). Но не оставляйте мокрое растение на солнечном окне, капельки воды фокусируют солнечные лучи и могут привести к ожогу листьев.
  • Пересаживайте по мере необходимости
    Миниатюрные растения часто продаются в крошечных горшках для подчеркивания их размера. Убедитесь, что растение находится в хорошей почве и размер горшка адекватен, пересаживайте при необходимости.
  • Отрегулируйте влагоудерживающие качества почвы</li>
  • Если вы выращиваете миниатюрные растения в очень маленьких горшках, вы можете добавить адсорбирующие влагу кристаллы, которые воспрепятствуют засыханию растений. Кристаллы влаги — это прозрачные полимерные кристаллы, которые продаются в небольших пакетиках или банках в садовых центрах. Добавление этих кристаллов удвоит способность почвы удерживать влагу и увеличит уровень влажности у корней ( что особенно придется по нраву миниатюрным розам). Сверьтесь с рекомендациями производителя. В горшок, диаметром 15 см, обычно требуется чайная ложка кристаллов. Они прослужат несколько лет. Если вы используете их для растений в наружных контейнерах, вы можете заметить, что они удерживают так много воды зимой, что вода начинает сочиться из горшка. Поэтому растения с такими кристаллами нужно держать подальше от зимних дождей.

    Источник: www.miniatures.about.com/

    Leave a Comment